Бизнес Крестьяне Челябинской области просят топливной поддержки у Путина

Крестьяне Челябинской области просят топливной поддержки у Путина

Аграрии Челябинской области подошли к посевной кампании, получив по льготной цене всего лишь 20% топлива, необходимого для весеннего сева. Несмотря на заявление председателя правительства Владимира Путина о недопущении завышения...

Аграрии Челябинской области подошли к посевной кампании, получив по льготной цене всего лишь 20% топлива, необходимого для весеннего сева. Несмотря на заявление председателя правительства Владимира Путина о недопущении завышения цен на ГСМ для сельхозпроизводителей, остальной необходимый объем топлива региональные власти предложили селянам закупить по рыночной цене, которая на 4-6 рублей превышает рекомендуемую. В итоге только на разнице цен в посевную кампанию потери аграриев Челябинской области составят 350-400 млн рублей – для крестьян после двух лет жесточайшей засухи это огромные потери.

Руководители сельхозпредприятий, входящих в состав агрохолдинга «Равис» обратились за помощью в решении острой топливной проблемы в правительство Российской Федерации. 10 дней назад на имя премьер-министра Владимира Путина и министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник они направили коллективное обращение.

«Согласно поручению о недопущении завышения цен на ГСМ для сельхозпроизводителей, данному председателем правительства Владимиром Путиным на совещании в Курске, в нашем регионе поставщиками для селян выставлены приемлемые цены на ГСМ (15 525 рублей за тонну), но нарушены обязательства относительно объемов поставок по льготной цене.

Так, в Челябинской области в ходе подготовки к весенне-полевым работам в посевную кампанию 2011 года должным образом не обеспечивается поддержание льготных цен на необходимые для проведения сельскохозяйственных работ горюче-смазочные материалы для сельхозпроизводителей.

В середине апреля 2011 года на видеоселекторе губернатор области Михаил Юревич информировал нас об обеспечении сельхозпроизводителей ГСМ по льготной цене для проведения весенне-полевых работ лишь на 20% от заявленных объемов. Нам было предложено оставшийся необходимый объем ГСМ закупать по рыночной цене, которая на сегодняшний день сложилась в районе 23 300 рублей за тонну. По области показатель обеспеченности селян ГСМ по льготной цене варьируется от 30% в южных районах до 5% в северных. По заявлению правительства области, нам, сельхозпроизводителям, большей помощи со стороны государства ждать не стоит, так как возможности обеспечения ГСМ по льготной цене в полном объеме нет.

Согласно критериям формирования перечня сельскохозяйственных производителей – получателей ГСМ, опубликованного на официальном сайте Минсельхоза РФ, все наши хозяйства попали в этот перечень получателей ГСМ по льготной цене в Челябинской области. Но у нас нет возможности вести подготовку к весенне-полевым работам без сбоев, так как при затратах на ремонт техники и покупку семян денежных средств на приобретение ГСМ по рыночным оптовым ценам (23 300 рублей за тонну) у нас нет.

В большинстве хозяйств области из-за неурожая прошлого сезона и острой нехватки денежных средств говорить о развитии невозможно – речь идет о выживании, которое поставщики ГСМ и правительство области своим бездействием ставят под вопрос.

Убедительно просим Вас оказать содействие в решении обозначенной проблемы и помочь правительству области, а, следовательно, и нам – сельхозпроизводителям в поставке ГСМ по льготным ценам для Челябинской области в полном объеме для проведения всего комплекса полевых работ».

На совещании правительства РФ, которое состоялось 28 апреля 2011 года, министр сельского хозяйства Елена Скрынник заверила, что проблем с ГСМ на селе не будет. Однако конкретного ответа на свое обращение руководители сельхозпредприятий Челябинской области до сих пор не получили.

Руководители сельхозпредприятий Челябинской области:
П.А. Подгорнов, ООО «Равис – п/ф Сосновская»;
В.Д. Сошников, ООО «Заозёрный» ;
Р.А. Мухаметшин, ООО совхоз «Береговой»;
А.Н. Васильев, ООО «Карсинское»;
М.В. Минасян, ООО «Заря»;
В.Н. Неручев, ООО «Белоносовское»;
И.А. Дорожкин, ООО «Уйский»;
Н.З. Пышкин, колхоз «Карсы».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления