Бизнес Медведев намекнул «Мечелу» на ЗМЗ

Медведев намекнул «Мечелу» на ЗМЗ

Дмитрий Медведев пообещал привлечь Генеральную прокуратуру, чтобы узнать, кто является собственником Златоустовского металлургического завода. Так президент отреагировал на слова сталевара ЗМЗ Дмитрия Червякова, высказанные...

Дмитрий Медведев пообещал привлечь Генеральную прокуратуру, чтобы узнать, кто является собственником Златоустовского металлургического завода. Так президент отреагировал на слова сталевара ЗМЗ Дмитрия Червякова, высказанные вчера, 28 апреля, на встрече Дмитрия Медведева с активом партии «Единая Россия». Златоустовский сталевар пожаловался на низкие зарплаты и плохие условия для рабочих на заводе. Сегодня, 29 апреля, власти в Челябинске и Златоусте отчитались о том, что безобразные условия на заводе уже на контроле. В тени остался лишь главный вопрос: кто же является собственником ЗМЗ? Мнения экспертов разделились. Одно из двух: «Мечел» уже является реальным собственником ЗМЗ, или холдинг еще только уклоняется от того, чтобы взять на буксир метзавод в Златоусте, считают наблюдатели.

Защите трудовых прав россиян была посвящена встреча президента с активом партии «Единая Россия», прошедшая вчера, 28 апреля. Один из участников, работник Златоустовского металлургического завода Дмитрий Червяков пожаловался на плохую столовую на предприятии, высокую температуру в цехе, маленькую зарплату и слабое транспортное обслуживание второй смены. По сообщениям федеральных СМИ, в ответ президент упомянул о долгах ЗМЗ по зарплате.

«Давайте я проверю, что у вас там происходит, раз вы меня позвали, – передал сайт «Вестей» слова главы государства. – Надеюсь, что вся задолженность, которая в настоящий момент у завода имеется, будет погашена». Далее Дмитрий Медведев поднял вопрос о собственнике Златоустовского металлургического завода. «Здесь я уже обращаюсь к коллегам из администрации: намекните «Мечелу» или какому-то другому собственнику. Надо выяснить, кто это, если найдете, конечно, потому как у нас невозможно иногда отыскать даже собственников крупного аэропорта. Я подключу Генеральную прокуратуру, и они узнают, кто собственник, – заверил президент. – И этот собственник погасит задолженность по зарплате».

«Долгов и задержек по зарплатам у ЗМЗ нет, – уточнила сегодня пресс-секретарь главы Златоуста Инна Гладышева. – На этой неделе был выплачен аванс рабочим, до 15 мая пройдет полный расчет. В городе существует специальная горячая линия по задержкам выплаты заработных плат. За последний год ни одного обращения касательно ЗМЗ не поступало».

Напомним, ровно за 10 дней до выступления Дмитрия Червякова перед президентом губернатор Челябинской области вместе с пулом журналистов лично посетил Златоустовский металлургический завод. Михаил Юревич тогда озвучил почти те же претензии, что и сталевар Червяков. Глава региона посетовал на маленькие зарплаты и старое оборудование и подчеркнул, что предприятию необходима модернизация.

Однако главным образом губернатор Михаил Юревич обрушился на «безобразные социально-бытовые условия» в цехах метзавода. Глава региона не поленился пробежаться по столовым, душевым и раздевалкам ЗМЗ. Делать то же самое на регулярной основе сталевар ЗМЗ попросил и президента: «Когда вы посещаете предприятия, посещайте не только рабочие места, но обращайте внимание, как люди обедают, где люди переодеваются, где люди отдыхают». Кстати, приезд Михаила Юревича на ЗМЗ был инициирован областной властью. Как выяснил корреспондент Chel.ru, на завод губернатора в тот раз не приглашали. Очевидно было, что большинство приехавших в Златоуст не понимали, с какой целью Михаил Юревич так старательно обследует душевые и столовую предприятия.

Известный челябинский политолог Александр Подопригора рассказал корреспонденту Chel.ru, что опережающий визит губернатора на ЗМЗ вряд ли был случайностью. Эксперт считает, что власти на региональном и федеральном уровне хотят «спихнуть» проблемное предприятие на содержание «Мечелу». Однако холдинг не торопится принимать активное участие в судьбе ЗМЗ, оставаясь лишь его стратегическим партнером.

«Связь между выступлением Дмитрия Червякова и недавним визитом губернатора на ЗМЗ прослеживается, – признался Александр Подопригора. – Эти сигналы от властей разного уровня могут быть определенным толчком или намеком для «Мечела». Во время последних месяцев работы прошлой администрации, когда было заключено трехстороннее соглашение о сотрудничестве, много говорилось о том, как успешно решена проблема ЗМЗ. Но не уточняли, что в юридическом плане означает шефство «Мечела» над метзаводом. Вопрос о собственнике ЗМЗ до сих пор стоит. Юридические проблемы вхождения ЗМЗ в «Мечел» тоже не решены. Более того, «Мечел» и не горит желанием все эти вопросы решать в том ключе, в котором ему это приписывалось». Эксперт также усомнился, что на заводе можно организовать рентабельное предприятие. Он напомнил, что предприятие сейчас трудно назвать градообразующим. На ЗМЗ работают меньше 4000 человек, а Златоуст насчитывает около 200 000 жителей. Политолог добавил, что «Мечел» пока рассматривается единственным кандидатом на роль собственника ЗМЗ. «Альтернативного варианта нет, да и никто его особенно не ищет», – считает Александр Подопригора.

«Действительно, из официальных отчетов не понятно, кому принадлежит частная кипрская акционерная компания «Эндизия лимитед», которая вроде бы контролирует 100% уставного капитала ЗМЗ», – прокомментировал начальник фондового департамента компании «Милком-инвест» Виталий Шурупов. – Тяжелое положение ЗМЗ сложилось еще до перехода под управление «Мечела». С 2009-го года завод наращивает производство. Поэтому пока можно говорить, что работа завода под управлением «Мечела» идет относительно успешно».

«"Мечел" является стратегическим партнером ЗМЗ в рамках подписанного в августе 2009 года трехстороннего соглашения между правительством Челябинской области, ЧМК и ЗМЗ», – объяснила корреспонденту Chel.ru начальник отделапосвязям собщественностью ОАО «Мечел» Екатерина Видеман. Версии экспертов о том, является ли крупный промышленный холдинг реальным собственником ЗМЗ или пока только уклоняется от того, чтобы стать им, она комментировать не стала.

Несмотря на убыточность, которая сохраняется и до сегодняшнего дня, ЗМЗ все-таки платит своим рабочим. Министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Валерий Прудской подтвердил ранее озвученную информацию о том, что долгов по зарплате у ЗМЗ действительно нет.

«Ситуация на ОАО «ЗМЗ» находится на постоянном контроле министерства промышленности и природных ресурсов Челябинской области, – отреагировал на вчерашнее заседание партактива «Единой России» Валерий Прудской. – По состоянию на апрель 2011 года там работают все станы прокатного производства. На сегодняшний день задолженность по заработной плате отсутствует. Средняя зарплата в 2010 году составила 13 389 рублей. В первом квартале 2011 года она выросла до 16 016 рублей».

На самом ЗМЗ сообщают, что и модернизацией на производстве там тоже занялись. Например, сегодня начали монтаж новой линии по отделке горячекатаного проката. Производительность составит около 7 тысяч тонн в месяц. Пуск в эксплуатацию запланирован на 3 квартал 2011 года. На производстве начал работать специальный отдел перспективного развития.

«Уже разработан комплекс мероприятий по модернизации мощностей прокатного цеха №3, – рассказал начальник нового отдела перспективного развития Юрий Федюкевич. – Речь идет о замене летучих ножниц на стане «350/500», которые необходимы для сокращения расхода металла. Также в третьем цехе планируется установить дополнительные летучие ножницы для обрезки переднего конца проката».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления