RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес «Верес» недоступен

«Верес» недоступен

В Челябинске из-за спора двух провайдеров тысячи абонентов уже несколько дней лишены телефонной связи и Интернета. Речь идет о клиентах провайдера «Верес», который во вторник был отключен от электропитания компанией «Ростелеком». Руководство «Вереса»...

В Челябинске из-за спора двух провайдеров тысячи абонентов уже несколько дней лишены телефонной связи и Интернета. Речь идет о клиентах провайдера «Верес», который во вторник был отключен от электропитания компанией «Ростелеком». Руководство «Вереса» указывает на неправомерность применения таких мер для решения хозяйственных споров. В «Ростелекоме» указывают на то, что отключенный от электропитания провайдер не исполняет своих финансовых обязательств.

Накануне руководство фирмы «Верес» обратилось в СМИ с заявлением о том, что 19 мая около 14 часов ОАО «Ростелеком» произвело полное отключение всех узлов связи, принадлежащих «Вересу», в Челябинске и Магнитогорске, используемых для оказания услуг связи гражданам и юридическим лицам.

«Пострадали социально значимые объекты: больницы, школы, детские сады, а также административные структуры, включая управления и областные учреждения, – сообщил директор ООО «Фирма «Верес» Дмитрий Рожков. – Всего без связи (Интернета и телефонии) осталось несколько тысяч абонентов».

По словам директора «Вереса», отключение «было произведено несмотря на наличие судебных решений, запрещающих такие отключения, а также вопреки требованиям закона об обеспечении целостности связи и указаниям заместителя министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации».

Дмитрий Рожков подозревает, что «такие действия компании-монополиста имеют своей целью устранение конкурента». «И «Ростелеком», и «Верес» используют технологию ADSL для предоставления доступа в Интернет», – отметил он.

Рожков подчеркнул, что арбитражный суд запретил компании «Уралсвязьинформ» (ныне «Ростелеком») изменять схему включения конечного оборудования на узлах связи. Между тем, по его словам, отключение оборудования «Вереса» является как раз такой сменой схемы.

23 мая директор «Вереса» сообщил, что связь до сих пор не восстановлена, и подавляющее большинство абонентов компании до сих пор лишены телефонной связи и Интернета. По его словам, все попытки договориться с «Ростелекомом» оказываются напрасными, поскольку в компании ссылаются на отсутствие времени.

В пресс-службе «Ростелекома», в свою очередь, официально сообщают, что компания как оператор связи, «несмотря на систематическое неисполнение принятых на себя финансовых обязательств, продолжает добросовестно исполнять все обязательства, вытекающие из заключенных с ООО «Фирма «Верес» договоров и соглашений».

Произведенное 19 мая отключение в компании называют «вынужденным прекращением внедоговорного и безвозмездного потребления электроэнергии ООО «Фирма «Верес» на объектах „Ростелекома”». В челябинской пресс-службе федерального оператора сообщают, что «о недопустимости такого состояния энергопотребления и необходимости его урегулирования в соответствии с законодательством РФ директор ООО «Фирма Верес» Рожков Д.А. предупреждался неоднократно».

В «Ростелекоме» сообщили, что 17 февраля директор «Вереса» получил уведомление о предстоящем прекращении внедоговорного и безвозмездного энергоснабжения. «За истекшие с момента такого уведомления три месяца руководством ООО «Фирма «Верес» не было принято никаких мер по приведению отбора электроэнергии в существующие в нашем государстве правовые рамки».

«Таким образом, мы вынуждены с сожалением констатировать, что абоненты ООО «Фирма «Верес», в том числе указанные социально значимые объекты: больницы, школы, детсады, а также административные структуры, в очередной раз стали заложниками деловой и финансовой нечистоплотности руководства ООО «Фирма «Верес», – заключают в «Ростелекоме».

Когда у абонентов «Вереса» снова появится связь, пока никто сказать не может.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления