Бизнес Skype «слетел». Кто виноват?

Skype «слетел». Кто виноват?

Вечером в четверг и ночью в пятницу популярный сервис VoIP-телефонии Skype стал недоступен для подавляющего большинства пользователей. Неполадки продолжались в течение порядка десяти...

Вечером в четверг и ночью в пятницу популярный сервис VoIP-телефонии Skype стал недоступен для подавляющего большинства пользователей. Неполадки продолжались в течение порядка десяти часов. Сначала компания посоветовала пользователям попытаться самостоятельно устранить проблему, удалив из папки с программой вызывавший проблемы файл shared.xml. Однако, судя по реакции в Twitter, помогло это далеко не всем.

Восстановить работу для значительной части пользователей системы удалось с помощью обновления для программы-клиента под Windows. Большинство пользователей общается по популярному Skype именно с компьютеров на операционных системах производства Microsoft. Однако сервис доступен и на других платформах, в том числе Mac OS X. Для нее обновленное приложение обещают выпустить чуть позже. На устройствах с iOS и Android сервис в настоящее время работает нормально.

Напомним, чуть ранее корпорация Microsoft объявила, что покупает Skype за 8,5 миллиарда долларов. Соглашение о поглощении утвердили члены советов директоров обеих компаний.

Сбой, случившийся как раз после приобретения Skype корпорацией, дал повод для многочисленных обсуждений в Интернете. Нелюбители Microsoft отмечают, что такого поворота следовало ожидать. В действительности же Microsoft пока не имеет никакого отношения к разработке приложений для Skype или функционированию сетевой инфраструктуры сервиса.

По данным на конец прошлого года, в Skype было зарегистрировано 663 миллиона пользователей, из которых регулярно им пользуются 145 млн, а платные услуги предпочитают 8,8 млн пользователей. Выручка Skype в 2010 году составила 859,8 млн долларов, чистый убыток – 6,9 млн долларов. В 2009 году «Скайп» также не был прибыльным: при выручке в 718,9 млн долларов компания потеряла 368,8 млн долларов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления