Бизнес Видеозвонки через браузер

Видеозвонки через браузер

Компания Google планирует встроить в свой интернет-браузер Google Chrome поддержку протокола WebRTC. Он позволяет организовывать голосовую и видеосвязь через Интернет в режиме реального времени. Как пишет CNET News, соответствующее программное...

Компания Google планирует встроить в свой интернет-браузер Google Chrome поддержку протокола WebRTC. Он позволяет организовывать голосовую и видеосвязь через Интернет в режиме реального времени. Как пишет CNET News, соответствующее программное обеспечение было разработано компанией Global IP Solutions, которая в прошлом году вошла в структуру Google.

В начале этого лета Google превратила WebRTC в проект с открытым исходным кодом. Используя его, сторонние веб-разработчики смогут создавать свои приложения для голосовой связи и выдеовызовов. Чтобы пользоваться такими приложениями, устанавливать дополнительные плагины и клиенты будет не нужно. Все, что потребуется пользователю для работы с ними – это браузер Chrome с поддержкой технологии.

Известно также, что Google ведет переговоры о сотрудничестве с Opera и Mozilla, поэтому есть вероятность, что Chrome будет не единственным браузером, поддерживающим WebRTC.

Напомним, что Google уже внедряла ранее нечто подобное. В 2008 году функция видеочата появилась в почтовом сервисе Gmail, однако для ее использования необходимо устанавливать дополнительный плагин для браузера. Упростив технологию, Google может создать серьезного конкурента сервису интернет-телефонии Skype, который требует установки на компьютер или мобильное устройство программы-клиента.

Новый протокол Google использует в своей работе кодеки iLBC iSAC, G.711 и G.722 для обработки аудио и VP8 для видео. По всей видимости, Google задействует свою разработку GTalk, которая и используется для видеообщения посредством Google Mail.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления