Бизнес «Чепфа» уйдет с молотка

«Чепфа» уйдет с молотка

ОАО «Птицефабрика Челябинская» выставлено на продажу. Более 94% акций, принадлежащих правительству Ханты-Мансийского автономного округа, в сентябре 2011 года будут реализованы на аукционе. Стоимость каждой...

ОАО «Птицефабрика Челябинская» выставлено на продажу. Более 94% акций, принадлежащих правительству Ханты-Мансийского автономного округа, в сентябре 2011 года будут реализованы на аукционе. Стоимость каждой акции оценивается в одну тысячу рублей, всего их 1,1 миллиона. Фабрика будет продаваться наряду с другими аналогичными активами ХМАО, причем одним лотом, общая цена которого оценивается в 5,84 миллиарда рублей. Эксперты Chel.ru, с одной стороны, признают привлекательность этого предложения, однако отмечают, что необходимо знать консолидированную задолженность всех предприятий, которая может оказаться выше их общей стоимости. В то же время собеседники сайта отмечают, что момент для продажи одним лотом нескольких активов выбран не очень удачно – консолидация в птицеводстве идет малыми темпами.

В сентябре 2011 года состоится аукцион по продаже нескольких сельскохозяйственных активов, находящихся в государственной собственности Ханты-Мансийского автономного округа. Еще в конце апреля текущего года правительство Югры определило условия приватизации таких предприятий, как птицефабрики «Боровская», «Челябинская» и «Нижневартовская», а также перерабатывающего комплекса кормов «Бикор» и «Торгового дома «Боровский» – все они будут проданы единым лотом.

«Рыночная стоимость их акций оценивается в 5,84 миллиарда рублей, – говорится в сообщении на официальном сайте правительства Югры. – Предполагаемый шаг аукциона будет составлять 0,1% от начальной цены имущества. Все предприятия будут выставлены на продажу одним лотом, поскольку они взаимосвязаны между собой и представляют единую технологическую цепочку». Как ранее пояснял директор департамента по управлению государственным имуществом Максим Шевченко, для оценки предприятий были учтены их положение на рынке и перспективы развития отрасли. «Мы считаем, что эти активы привлекательные, и проинформируем всех потенциальных покупателей о предстоящей продаже», – отметил тогда чиновник.

Однако аукцион, состоявшийся 20 июня, никаких результатов не принес – не было подано ни одной заявки. Следующий аукцион, как уже было сказано выше, состоится в сентябре этого года.

Согласно данным, размещенном на сайте Центра организации торгов (бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры – Прим. автора), на аукцион выставляется более 1,1 миллиона акций ОАО «Птицефабрика Челябинская», номинальная стоимость каждой – одна тысяча рублей. В совокупности акции составляют 94,13% уставного капитала предприятия.

По данным представленного бухгалтерского баланса, долгосрочные обязательства «Чепфы» составляют более 153,5 миллиона рублей, краткосрочные – более 270,7 миллиона рублей. Капиталы и резервы предприятия насчитывают более 1,7 миллиарда рублей.

Получить комментарий у руководства ОАО «Птицефабрика Челябинская» не удалось – официальный запрос остался без ответа.

Как сообщает газета «Коммерсант», интерес к перечисленным активам проявил челябинский бизнесмен, владелец ЗАО «Уралбройлер» Олег Колесников. «Я интересовался этими активами, но сначала надо узнать результаты их аудита, – отметил г-н Колесников. – Насколько мне известно, все птицефабрики закредитованы, прибыль у них нулевая».

«На первый взгляд, это интересное предложение, – рассуждает председатель совета директоров ООО «Равис – птицефабрика Сосновская» Андрей Косилов, – приобрести столько активов за пять с лишним миллиардов рублей (сравните: Олег Колесников строит одну птицефабрику за шесть миллиардов), однако нужно знать консолидированные объемы их задолженностей, возможно, они значительно больше, чем стоимость предприятий». Тем не менее, как предположил собеседник сайта, столь низкая цена может объясняться тем, что продажа предприятий готовится под конкретного покупателя. Добавим, что, по информации Андрея Косилова, «Птицефабрика Челябинская» была куплена правительством ХМАО через «Фонд будущих поколений». «Приобретались эффективные производства с целью увеличения их капитализации и дальнейшей более выгодной продажи», – пояснил эксперт.

По словам г-на Косилова, «Птицефабрика Челябинская» – одно из крупнейших предприятий своей отрасли, соответственно, является достаточно привлекательным активом. «Правда, на сегодняшний день существуют некоторые проблемы с реализацией продукции – предприятие «завалено» яйцом, – добавляет эксперт. – В этом смысле реализовывать мясную продукцию проще, поэтому если появится крупный инвестор, он может часть предприятий перепрофилировать на мясное производство».

В то же время топ-менеджер «Рависа» отмечает, что для продажи такого количества предприятий момент выбран не очень удачный. «Консолидация в птицеводстве идет не очень активно, – резюмирует Андрей Косилов. – И если цены на бройлерные производства уже сформированы, то яичные активы таким образом пока не продавались».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления