Бизнес Каждая универсальная карта обойдется госказне в 160 рублей

Каждая универсальная карта обойдется госказне в 160 рублей

Минэкономразвития наконец-то озвучило сумму, в которую выльется проект «Универсальная электронная карта» (УЭК), стартующий в 2012 году. Выпуск каждой карты обойдется примерно в 200 рублей, а их выдачей...

Минэкономразвития наконец-то озвучило сумму, в которую выльется проект «Универсальная электронная карта» (УЭК), стартующий в 2012 году. Выпуск каждой карты обойдется примерно в 200 рублей, а их выдачей займутся региональные банки.

На днях Министерство экономики и развития России представило доклад с финансово-экономическим обоснованием УЭК, в котором обозначены не только стоимость выпуска каждой карты с учетом затрат банков-партнеров, но и планируемые объемы выпуска и перспективы реализации. Предполагается, что к 2012 году будет выпущено 7,7 млн пластиковых карт, при этом в течение пяти-семи лет их количество достигнет 100 млн.

«В финансово-экономическом обосновании проекта УЭК заложен выпуск 97 млн таких карт, тогда как за прошедшие 20 лет все банки России сообща выпустили около 130 млн платежных карт. То есть объемы выпуска сопоставимы, а сроки – нет», – заявил член правления, директор департамента розничного бизнеса «ВТБ24» Георгий Горшков.

Кроме того, расходы на выпуск одной карты составят 200 рублей. Из них 160 рублей выделит государство и 40 рублей – банки. Примечательно, что в данную сумму не входит стоимость выдачи, которой будут заниматься региональные банки. Поэтому не совсем ясно, сколько придется заплатить россиянам за получение универсальной карты – тарифы, по всей видимости, будут индивидуальными.

«Поскольку часть расходов по обслуживанию универсальной электронной карты возьмут на себя банки, участвующие в процессе обслуживания, они вынуждены будут устанавливать соответствующие тарифы на финансовые услуги по карте, которые в теории могут быть выше тарифов по обычным картам, – говорит заместитель управляющего Челябинским филиалом «Промсвязьбанка» Олег Гриценко. – В связи с этим возможны соответствующие вопросы со стороны ФАСа. Вопросов много и решать их необходимо таким образом, чтобы заинтересовать три стороны: государство, банки, население, а это очень непросто».

Исходя из расчетов Минэкономразвития, до 2020 года расходы могут составить 134 млрд рублей, из которых почти 51,5 млрд пойдет непосредственно на выпуск карт. Общие расходы бюджетов достигнут 66,1 млрд рублей, из которых 8,9 млрд – из федерального и 57 млрд – региональные.

Однако, несмотря на внешнюю привлекательность проекта, банки не спешат присоединиться к амбициозным планам государства. До сих пор кредитные организации ждали, когда министерство предоставит наглядные цифры для оценки выгодности участия. Кроме того, правительство выдвинуло достаточно жесткие требования к предполагаемым участникам проекта, под которые подходят всего около 250 банков.

«Действительно, сейчас идет отстройка системы и аккредитация банков-участников проекта, говорит заместитель председателя правления банка «АБ Финанс» Леонид Морозовский. – На сайте Минэкмономразвития были опубликованы требования к банкам-участникам, которым соответствует и наш банк, поэтому мы планируем участвовать в этом проекте»

Напомним, что к 2012 году каждый россиянин сможет получить пластиковую карту, где будет содержаться конфиденциальная информация о нем – паспортные данные, медицинский полис, дата рождения и личное фото на обратной стороне. Кроме того, карту можно будет использовать и как простое платежное средство. Однако финансисты сомневаются, что карта найдет свое применение в широком использовании и будет популярна среди людей.

«Пока непонятно, как эта карта может быть использована в качестве платежного инструмента, механики обслуживания клиентов и кто этим будет заниматься. Немаловажным остается вопрос для региональных банков и муниципалитетов, которые уже реализовали подобные проекты, вложив денежные средства», – считает Олег Гриценко

Между тем в докладе Минэкономразвития значится, что львиная доля всех расходов будет аккумулирована федеральной уполномоченной организацией (ФУО) в лице ОАО «Универсальная электронная карта», основными акционерами которого являются Сбербанк, банк «УРАЛСИБ» и АК Барс Банк. Только расходы на создание уполномоченных организаций оцениваются министерством в 21,4 млрд рублей.

Также будут выделены средства на маркетинговые цели, указанные в стратегии ФУО, дабы бороться с финансовой безграмотностью, содержать имущество, выплачивать командировочные. При этом именно федеральный уполномоченный сможет устанавливать перечень и размер тарифов за обслуживание карт, осуществлять функции платежной системы и прочие условия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления