Бизнес Немцы засветятся в Челябинске

Немцы засветятся в Челябинске

Соглашение между правительством области и немецкими компаниями по сотрудничеству в области энергосбережения подписано сегодня, 26 июля, в Челябинске. Немецкое энергетическое агентство Dena должно привести на Южный Урал новые технологии энергосервиса. Согл

Соглашение между правительством области и немецкими компаниями по сотрудничеству в области энергосбережения подписано сегодня, 26 июля, в Челябинске. Немецкое энергетическое агентство Dena должно привести на Южный Урал новые технологии энергосервиса. Соглашение было подписано в рамках работы форума, на котором гости из Германии поделились своим опытом в данной сфере. Представители немецких компаний убеждали южноуральцев в том, что можно заработать на строительстве энергоэффективных зданий, сэкономить миллионы на внедрении новых систем освещения в Челябинске и при этом позаботиться об охране окружающей среды.

Сегодня, 26 июля, в Челябинске стартовал форум, на котором обсуждалась роль энергосервиса в российско-германском партнерстве по модернизации российской экономики. Первый день завершился подписанием соглашения между правительством Челябинской области и немецким энергетическим агентством Dena о развитии инвестиционного сотрудничества. «В рамках этого соглашения предполагается содействие в реализации ряда проектов, модернизации котельных, работе по контрактингу как в промышленности, так и в ЖКХ», – комментирует заместитель генерального директора компании «Рудеа» (российская дочка агентства Dena) Виктор Шахин.

Господин Шахин также отметил, что основной целью деятельности «Рудеа» является помощь российским предпринимателям в привлечении инвестиций, немецких технологий, подготовке кадров на базе немецкого опыта в энергоменеджементе, а также помощь в выходе на российский рынок немецкому бизнесу. «Наше предприятие было создано в октябре 2009 года по инициативе двух руководителей государств: федерального канцлера Ангелы Меркель и президента Дмитрия Медведева, – рассказал он. – Основная задача – содействие модернизации российской экономики с использованием кадрового, экономического, финансового, технического потенциала Германии».

Выяснилось, что «Рудеа» уже работает в Уральском федеральном округе. В частности, помогает увеличить энергоэффективность таких предприятий, как, например, Уральская горно-металлургическая компания. В своей работе «Рудеа» активно привлекает возможности банковского сектора страны. «Многие проекты, которые мы находим в регионах, реализуем с помощью одного из соучередителей «Рудеа» – Газпромбанка», – добавляет он.

По словам первого заместителя губернатора Челябинской области Сергея Комякова, задача такого сотрудничества заключается в снижении энергоемкости как промышленных предприятий, так и предприятий бюджетной сферы, а также жилого фонда. Он добавил, что интерес со стороны немецких партнеров к Южному Уралу высок. «Челябинская область является промышленной, поэтому большой потенциал экономии на энергопотреблении имеется именно в промышленном сегменте, – отметил он. – Около 80% потребления энергии приходится на промышленность. Рост экономического благополучия предприятий невозможен без сокращения энергетических издержек. Достичь этого поможет модернизация и замена существующего оборудования, а также создание альтернативных источников энергии. Это направление требует вложения от 40 до 60 млрд рублей».

По мнению заместителя председателя комитета по экономической политике Законодательного собрания области Константина Захарова, в этом челябинские предприниматели продвинулись достаточно далеко. «Одна из тем, которой на сегодняшний день успешно занимается бизнес, – это вопросы поиска альтернативных путей получения более дешевой энергии, – отмечает он. – До конца года проработаем вопрос возможности подключения малых генерирующих устройств в большие сети. Рассчитываем, что в течение года сможем показать эффективность такого подхода, когда децентрализованные источники генерации в разы превышают эффективность от получения централизованной энергии. Ведь только за техподключение к централизованным сетям приходится платить суммы, сопоставимые со строительством малых энергостанций».

Далее на форуме последовал обмен опытом. Генеральный директор ОАО «Миасский машиностроительный завод» Олег Биушкин рассказал о продуктах, создаваемых на базе предприятия. «Их основная масса как раз из области энергосбережения, – говорит он. – Это радиаторы отопления, теплопункты, светодиодные системы освещения. Последние позволяют экономить энергию в четыре раза». Между тем немецкие коллеги уже подсчитали, сколько удастся сэкономить Челябинску за счет установки системы освещения лампами Fara LED, которыми уже освещены некоторые улицы Екатеринбурга. «Общее потребление энергии светильниками в Челябинске составляет 7,2 мВт, – уточняет главный менеджер по продажам компании Ecomal Кристиан Шлемо. – Если светильники заменить на наши, то экономия потребления составит около 5 мВт. Экономия денежных средств составит 37,4 миллиона рублей. Кроме того, на наши светильники не летят насекомые, а значит таким образом мы вносим вклад в развитие окружающей среды».

Руководитель программы экокоммерческого строительства в России и СНГ компании Bayer Максим Гришин привел пример комплексной реализации энергоэффективных решений для строительного сектора. «По нашим исследованиям, в некоторых зданиях 85% потери тепла идет только из-за некачественной изоляции, – поясняет он. – Так, в Бельгии нами был реализован проект по строительству офисного здания площадью восемь тысяч квадратных метров. За счет новых технологий потребление электроэнергии во всем здании было снижено на 40%. Мы ушли от стандартных радиаторов и кондиционеров, использовали современные системы теплоизоляции и управления светом. При строительстве дополнительные инвестиции в новые технологии составили 800 тысяч евро. Мы окупили их через восемь лет. Кроме того, было подсчитано, что за 20 лет чистая прибыль на этом проекте только за счет экономии энергии составит один миллион евро». По словам господина Гришина, подобные проекты могут быть реализованы как в коммерческой сфере – при строительстве бизнес-центров или супермаркетов, так и в бюджетной – при строительстве детских садов или школ.

В рамках работы форума гости из Германии ознакомились с выставкой, на стендах которой были представлены предприятия и муниципальные районы области. Для руководителей многих округов форум явился новой возможностью по привлечению инвесторов для модернизации устаревших котельных. На территории области таковых насчитывается около 145. Для их замены и реконструкции требуется около 2,5 миллиардов рублей.

Завтра, 27 июля, немецкая делегация отправится в Южноуральск, где состоится запуск первого энергосервисного проекта, проинвестированного из венчурного фонда Челябинской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления