RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

749мм 66%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Долговые войны: не дефолт, так понижение рейтингов?

Долговые войны: не дефолт, так понижение рейтингов?

Все больше нервозности проявляют инвесторы относительно затягивания споров между республиканцами и демократами, предметом которых является сокращение бюджетного дефицита и повышение планки госдолга США. Доходности американских облигаций без рывков, но все

Все больше нервозности проявляют инвесторы относительно затягивания споров между республиканцами и демократами, предметом которых является сокращение бюджетного дефицита и повышение планки госдолга США. Доходности американских облигаций без рывков, но все же ползут вверх, в то время как президент и госсекретарь пытаются успокоить инвесторов, в том числе крупнейшего держателя американских бумаг – Китай, говоря о том, что Конгресс совместно с президентом выработают план улучшения долгосрочного финансового страны.

Сегодня президент США Барак Обама заявил, что руководство страны не может позволить, чтобы американцы были принесены в жертву в вашингтонской политической войне. При этом он поддержал план, представленный сенатором демократом Гарри Рейдом, предусматривающий сокращение дисбаланса бюджета на $2,7 трлн за 10 лет без повышения налогов. Однако в ответ незамедлительно последовала реакция лидера республиканцев – спикера нижней палаты Джона Бейнера, – который весьма жестко оппонировал, говоря о том, что республиканцы не могли дать президенту карт-бланш. По плану республиканцев сокращение расходов должно быть проведено на $1,2 трлн за 10 лет, что позволит поднять лимит госдолга на $1 трлн.

Судя по данным заявлениям, риски продолжения политической перепалки возрастают, что несет в себе определенную угрозу, и, судя по всему, прежде всего рейтингам США, нежели действительно будет допущен дефолт в том или ином виде. Настораживает нагнетание обстановки, прослеживающееся на фондовых рынках. CME Group накануне объявила о повышении маржинальных требований к торговле фьючерсами на облигации казначейства США и операциям со всеми производными финансовыми инструментами, связанными с американскими бондами. Новые требования вступят в силу уже сегодня, в частности ГО для спекулятивной торговли фьючерсами на 10-летние облигации будет повышено до $1,755 за один контракт с $1,485.

Еще одно знаковое событие касается вчерашнего решения Moody's о снижении долгового рейтинга Греции с «Саа1» до «Са». Согласно шкале данного рейтингового агентства, долговые обязательства с рейтингом «Ca» являются высоко спекулятивными и, вероятно, находятся в состоянии дефолта либо близки к дефолту. На этом фоне вчера провалились акции ряда крупных европейских банков, однако доходности по греческим бондам показали весьма умеренный рост по сравнению с уровнями прошлой недели, что говорит о том, что на этом фронте пока ожидается затишье.

Что касается поведения индекса ММВБ в данной ситуации, то оно в значительной степени подвержено влиянию цен на нефть, которые, несмотря на все локальные рыночные катаклизмы, удерживаются вблизи отметки в $118 за баррель, по меньше мере не способствуя продажам. В понедельник индикатор частично отыграл сигналы разворотной свечи на дневном таймфрейме, однако от поддержки на уровне 1707 пунктов прошел уверенный отскок, что позволяет надеяться на достижение ранее обозначенных целей на уровне 1748 пунктов.

Альберт КОРОЕВ, эксперт «БКС Экспресс»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления