Бизнес Четыре года без Григория Листика

Четыре года без Григория Листика

Григорий Листик. Его нет с нами уже четыре года. 29 июля 2011 года ему исполнилось бы 40 лет. Сегодня все, кто знал Григория, вспоминают хорошего человека – сына, брата, отца, друга, коллегу, партнера...

Григорий Листик. Его нет с нами уже четыре года. 29 июля 2011 года ему исполнилось бы 40 лет. Сегодня все, кто знал Григория, вспоминают хорошего человека – сына, брата, отца, друга, коллегу, партнера.

Люди оставляют после себя дела, осязаемые чувства, звуки голоса…все, что может сохранить наша память. Трагедия оборвала его жизнь, но до сих пор все, кто знал Гришу, говорят о нем в настоящем времени.

Валентина Михайловна Листик, мама

: «Каким он был сыном? Мы как родители были для него очень дороги. Где бы он ни был, в командировке или в путешествии, он всегда звонил нам, расспрашивал о здоровье, делах. Делился своими впечатлениями и мыслями. Когда Гриша узнал, какую мизерную пенсию я буду получать, он сказал: «Этих денег хватит только на чай, кофе и сигареты. Я не позволю, чтобы вы с папой жили в бедности». И сразу открыл для нас счет в банке.

С отцом они часто уединялись в кабинете, разговаривали о бизнесе, политике. Со мной он любил поговорить о личном, посоветоваться. Гриша любил отдыхать вместе с нами: с отцом – на рыбалку, со мной – за грибами…

Любил детей, мечтал, что у него их будет пятеро. Безумно любил сына Мишку. Они так похожи… Если положить рядом три фотографии: деда, сына и внука, то получится три возраста одного человека.

Мише уже восемь лет, он не забывает своего любимого папу. Мне задает вопросы, а что бы сказал папа? А как бы он поступил? Я вижу в моем внуке очень многое от сына, он любит цифры, смеется, как папа. Мой внук – мое утешение. Миша – это продолжение, будущее нашей семьи.

Для меня сын не умер, он всегда с нами. Может быть, это мистика, но я чувствую его присутствие. Я часто говорю с ним, советуюсь, и подсказка обязательно приходит. Но как же мне его не хватает…»

Александр Григорьевич Листик, папа: «Когда Гриша родился, я ощутил такую радость и блаженство… Помню, прорвался в роддом, схватил Валю и не мог оторваться… На следующий день я пришел с охапкой роз для врачей, чтобы меня пропускали к жене.

Я люблю своих детей. Когда маленький Гриша то ломал палец, то поранил ногу, я хватал его в охапку и мчался в больницу. Но я всегда был требовательным, даже суровым отцом. К дисциплине и порядку приучал и сына, и дочь.

В те годы мне хотелось, чтобы Гриша прошел все ступени – от рабочего до мастера, знал дело не понаслышке. Хотелось мне, чтобы Гриша стал военным медиком, а он уже со школы знал, что будет экономистом. Сын, хоть и прислушивался ко мне, но у него всегда была своя твердая позиция.

Я говорил Грише: «Никогда не тянись за деньгами. Ты делай дело, и деньги сами к тебе придут». Меня очень радовали успехи сына, я видел в нем реализацию моих надежд. Уход сына из жизни – для меня невосполнимая потеря…».

Из дневника Григория Листика: «Привет, мама! Ты знаешь, мне почему-то стало сложно сказать, что я люблю тебя. Это так. Я всегда любил тебя и сейчас люблю. Но сказать?! Вроде бы взрослым стал, отдалился, свои заботы, свое безделье. Ты вкусно готовишь, любишь меня, уверена в себе. Ты всегда была для меня эталоном Женщины…» «Папа, ты с детства был для меня примером…Мне бы твою хватку, я бы ой каким руководителем стал...» «Я должен быть ярким следом, достойным своих родителей. Мой выбор – это любовь к ним, щедрая и безграничная».

Валерий Субботин, руководитель НТП «Ресурс»: «Прежде чем создать свою компанию, Гриша Листик прошел все ступени карьерной лестницы. Еще в начале 90-х, будучи студентом четвертого курса челябинского политеха, он пришел работать в НИИОГР лаборантом, а всего через год, закончив вуз, стал главным бухгалтером НТП «Ресурс», созданной на базе НИИОГР, которая занималась поставкой горного оборудования. В Грише сразу была видна перспектива, и он многого достиг. Когда ученик добивается большего – это радует. Мы с Гришей похожи. Я фанат, живу, чтобы работать.

И для Гриши важнее всего была самореализация. С ним было интересно работать. Тогда у нас собралась команда молодых, творческих, дерзких, целеустремленных ребят. Практически все создали в дальнейшем свой бизнес.

Уже в первой своей визитке главного бухгалтера ярко проявились его личность и здоровые амбиции. Помню, он крупно написал свое имя и должность, а название фирмы мелко, невзирая на принятые тогда правила этикета. Наверное, это и был первый шаг к продвижению себя в бизнесе.

Его выделяло врожденное чувство стиля, и это проявлялось во всем. Манера поведения, манера работать и одеваться. Он всегда знал, где, что и как говорить. Знал, какие и сколько цветов преподнести женщине, и по какому поводу.

Гришу не охарактеризовать одним словом. Он был человек многогранный: открытый, прямой, честный, с ярко выраженным собственным достоинством».

Игорь Евтушенко, клиент: «В середине 90-х понятие аудита только-только входило в лексикон челябинского бизнеса. И Листик стал одним из первых дипломированных аудиторов в Челябинске, успешно сдав экзамены в Москве.

Больше всего Григорию не хотелось быть как все. На тот момент в Челябинске уже работало около сотни аудиторских компаний, и все названия были похожи друг на друга. Он решил воспользоваться тем, что досталось ему от родителей – своей фамилией, редкой и запоминающейся. Григорий говорил: «Наличие фамилии в названии усиливает ответственность руководителя. Ведь я таким образом подчеркиваю, что лично отвечаю за качество услуг нашей компании».

Это был настоящий руководитель, яркий и талантливый организатор, чье слово никогда не расходилось с делом. Он не давал невыполнимых обещаний, при этом всегда рассматривал любые вопросы, стараясь найти правильные решения. Понимал, что от этого зависит доверие к его компании. Однажды в сложной ситуации во время проверки я позвонил ему, и он, услышав мое беспокойство, сказал: «Вы не портите себе нервы, пусть спокойно проверяют, а окончательное решение приму я. И я уверен, что мы найдем взаимоприемлемое решение для обеих сторон». Мне навсегда запомнились эти слова. Даже сейчас, много лет спустя я вспоминаю Григория как человека, не боявшегося смело и открыто смотреть в глаза клиенту».

Дмитрий Панов, клиент: «Он ушел от нас на самом взлете. Но за короткую жизнь он сумел успеть очень много. Огромная работоспособность, талант и терпение позволили быть лидером и в бизнесе, и в жизни. Он никогда и ничего не боялся. Не боялся в начале 90-х с группой студентов участвовать в создании и распространении независимой челябинской газеты, не побоялся молодым бухгалтером возглавить аудиторскую фирму, которую поднял на совершенно другой уровень развития. Он всегда искал новое. После долгих и трудных поисков умел находить нетривиальное и единственно правильное решение и следовать ему. Несмотря на всю внешнюю мягкость, умел быть твердым и отстаивал свое мнение до конца. Его исключительная честность и порядочность замечательно совпали с профессией».

Журнал «Миссия», март 2007 года «Что такое счастье? Это миг, мимолетное явление, когда ты чего-то долго добивался, и у тебя это получилось. Это сама жизнь: возможность иметь семью и близких людей, дружить, заниматься любимым делом. Мне нравится жить, нравится каждый миг своей жизни, когда я сплю и бодрствую, когда мне плохо и хорошо. Я люблю все 24 часа».

Марк Вайнапель, Андрей Леканов
и Григорий Листик

Марк Вайнапель, друг: «Мы были с Гришей очень близкими друзьями. Живя в разных городах, мы почти ежедневно созванивались с ним. Его ответ: «Отлично» на вопрос: «Как дела?» всегда и мне поднимал настроение. Он никогда не говорил: «Хорошо» или «Нормально», наверное, потому что он любил жизнь, и жил именно на отлично. В нем не было ни капли злости или зависти, казалось, что весь он наполнен положительной энергией, которую с удовольствием дарил всем, кто его окружает.

Годы идут, но боль от утраты не утихает. До сих пор не верится, что никогда не увидеть его умных глаз и ироничной улыбки, не услышать его смеха. Мы с моей женой Татьяной часто говорим: «Вот если бы был сейчас Гриша...»

Константин Игонин, партнер: «Прошел не один год. Нередко тет-а-тет советуюсь с Гришей, иногда ругаюсь с ним. Касается это в основном бизнеса, профессиональных вопросов. Почему? Ставлю себе диагноз. Советоваться и спорить стремятся с теми, чью компетентность высоко оценивают. Зачастую, понимая друг друга с полуслова, загруженные текучкой, не успевали поговорить по существу. Сейчас, видимо, пытаюсь это восполнить.

Вместе с друзьями, отдыхая в совершенно разной обстановке – на горнолыжном склоне, на рыболовной базе или в моторке, за столом в ресторане – ни одна встреча не обходится без «...а помнишь, Гришка... Скатился с этой трассы… Он же подбивал сгонять на недельку на Волгу… ». И этот человек говорил, что его любимое занятие – валяться на диване перед телевизором с книжкой?

Задумываюсь о смысле жизни, семье, других важных личностных вещах – почти на каждый вопрос в памяти всплывает его высказанная (то есть осмысленная, осознанно принятая) позиция. Позиция – не лозунг. Позиция, реальное следование которой подтверждалось «мелочами», проявляющимися в заботе о родителях, жене, сыне.

Про Челябинск умолчу. Екатеринбург, Питер, Москва. Знакомлюсь с новым человеком… Есть в этой стране кто-то, кто не знал и не помнит Гришу?»

Юрий Симанков, коллега: «Уже через десять минут нашего знакомства мне стало понятно, что работать с ним никогда не будет скучно или рутинно. Мы постоянно открывали что-то новое: регионы, направления, людей. Григорий Александрович был для нас больше чем руководителем, скорее, наставником. Он ценил личность каждого сотрудника, всегда спрашивал мнение коллег, давал возможность действовать самостоятельно. И всегда искренне радовался личным успехам каждого, кто работал с ним.

Сколько личностей, сколько профессионалов выросло под вывеской «Листик и партнеры»! И как и куда бы нас не заводила жизнь, каждый из тех кто с ним работал, думает: «А вот если бы Григорий Александрович был сейчас с нами, какие горы мы могли бы свернуть!»

Влада Сабодаш, двоюродная сестра: «Я очень благодарна Грише за то, что он поверил в меня, мои силы и способности. Не побоялся взять человека без опыта. Меня всегда поражало и восхищало то, как Гриша без всякой опаски брал на работу только что окончивших университет молодых людей. Как он много вкладывал в их дальнейшее образование и повышение квалификации. Гриша всегда поддерживал и поощрял желание учиться.

Тому, что у меня получилось поступить в университет в Бостоне, я во многом обязана Грише. Я не уверена, какое бы решение я приняла, если бы не поговорила тогда с ним. Очень пригодился и опыт работы в его компании. Я даже не представляю, чем бы обернулась вся эта затея без помощи Гриши. Гриша ни разу не отказал мне ни в чем.. Многим из того, что я имею, я обязана ему».

Ольга Гусаренко, партнер

: «Для меня Григорий – это жизнелюб. Человек с эмоциями, настроенный на общение. Приходилось довольно часто ездить вместе в командировки – по дороге есть время поделиться тем, что волнует и радует. У него было три основные темы для разговора: сын Миша, друзья и собака.

Про сына. Говорил с большой теплотой, радуясь его успехам в познании мира и техники. Из Екатеринбурга вез ему большие плакаты с каким-нибудь очередным ниндзя. Непривычно для мужчины говорил о том, как любит и какое это для него счастье – сын.

Про друзей. Очень общительный в зрелом возрасте, Григорий, как оказалось, все детство и юность провел с книжкой на диване. По крайней мере сам так рассказывал. Был довольно необщителен. Зато в период нашей совместной работы по организации инвестиционных форумов буквально радовался каждому установленному контакту. Зачастую клиенты и партнеры переходили у него в разряд друзей, поскольку всегда искренне старался найти точки соприкосновения и быть полезным.

Про собаку. Огромный лабрадор по кличке Кэш позволял Мише – тогда двух-четырехлетнему карапузу – делать с ним все, что угодно. А из Екатеринбурга в обязательном порядке Григорий вез ему полезный корм большими пакетами.

Для меня он очень светлый и надежный человек во всех смыслах. Был и есть и будет. Простой и мудрый. Партнер и друг».

Юлия Шевченко, партнер: «Какой был Гриша? Он был настоящий: открытый и очень жизнелюбивый. Он был не просто партнером или клиентом, он был соратником по духу.

Много лет мы с Гришей в один день поздравляли друг друга с днем рождения, а потом его не стало... Весть об этом никак не укладывалась в голове, ведь неделю назад мы с ним общались, смеялись, планировали совместные проекты.

Прошло четыре года, но до сих пор осталось ощущение утраты очень близкого по духу человека. Пять лет назад, к десятилетию информационной группы 74, мы сняли с ним небольшой сюжет «Как Гриша Листик был нашим первым клиентом». Периодически пересматриваю это видео, и становится больно, ведь Гриши уже нет с нами...».

Михаил Уринсон, друг

: «Гриша, безусловно, относится к той редкой категории людей, которых помнят многие годы после их ухода... Особенно жалко, когда такие люди покидают нас столь быстро... В моей памяти Гриша оставил огромное количество позитивных воспоминаний. Несмотря на то, что мы познакомились случайно, на одном из форумов, контакт с Гришей в отличие от многих других сразу перешел в плоскость дружеского общения, бизнес никогда не стоял на первом плане.

Всего за неделю до трагической операции Гриша был в Москве. Окончил очередные курсы обучения – никогда не переставал заниматься собственным ростом и развитием. Как обычно, засиделись допоздна... Строили планы совместного пребывания в Каннах, куда должны были вылететь вместе пару недель спустя для участия в конференции. Его переполняла жизненная энергия, жизнь бурлила полным ходом.

Я был безумно удивлен, когда за три-четыре дня до вылета в Канны не смог дозвониться до в любое время доступного Гриши и не получил звонка обратно... На дворе были мартовские праздники, поэтому я решил, что Гриша проводит время с семьей и обязательно перезвонит... Но вместо Гриши позвонил его партнер по бизнесу и сообщил о том, что Гриша в тяжелом состоянии...

Мне сильно не хватает Гриши и в жизни, и в бизнесе. Такие люди, как он, к сожалению, встречаются слишком редко на нашем жизненном пути...»

Андрей Леканов, друг: «Гриша… Я помню его как сгусток энергии. Он любил жизнь, и жизнь любила его, любил путешествовать, любил дарить радость окружающим его людям. Ни разу не видел его смурым или долго обижающимся на кого-то или что-то. Гриша всегда торопился жить, все время был в движении, в непрерывном самосовершенствовании. А как человек практичный он искал во всем смысл и вкладывал во все смысл. С ним было интересно всем. Человек, который может поддержать беседу на любую тему! При этом у него на все было свое мнение. Гриша умел дружить, честно и бескорыстно. Он был цементом, связывающим порой несовместимых между собой людей. Имя Гриши уже сейчас обросло байками и легендами, он умел по-доброму «чудить». Поэтому мы его и помним как синергетичного человека, разрывающего шаблоны стандартного мировосприятия. Для меня, как и для многих, кто знал Григория не понаслышке, Гриша – это эпоха, воспоминания о которой всегда будут греть наши сердца».

У памяти и благодарности нет временных границ. Вспоминаем Гришу Листика с невыразимой нежностью и уважением, приходят на ум слова: «Смерти нет, а есть любовь и память сердца»…

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления