Бизнес Челябинская область объявит большой sale

Челябинская область объявит большой sale

В 2011 году доходы Челябинской области от продажи имущества существенно возрастут. В ближайшую среду, 28 сентября, правительство региона дополнит план приватизации государственного областного имущества на 2008–2011 годы. До конца года...

В 2011 году доходы Челябинской области от продажи имущества существенно возрастут. В ближайшую среду, 28 сентября, правительство региона дополнит план приватизации государственного областного имущества на 2008–2011 годы. До конца года на торгах будут проданы доли области в ООО «ЧТЗ-Уралтрак» и ООО «Технопарк Тракторозаводский», ОАО «Центр делового сотрудничества», ОАО «Октябрьская типография» и в ряде других объектов. Также обсуждается возможность продать в этом году долю области в ОАО «Челябинскгазком», предварительно внеся в его уставный капитал областные газопроводы. По мнению экспертов Chel.ru, затраты на управление таким имуществом значительно превышают поступающие доходы, поэтому решение о продаже является целесообразным.

В 2011 году доходы Челябинской области от продажи имущества значительно возрастут. Об этом на заседании комитета по экономической политике Законодательного собрания региона сообщила заместитель министра промышленности и природных ресурсов Альбина Ахатова. По ее словам, уже на ближайшем заседании правительства, в среду, 28 сентября, будут внесены дополнения в прогнозный план приватизации государственного областного имущества на 2008–2011 годы.

По предварительной информации, до конца 2011 года будут проданы доли области в ООО «ЧТЗ-Уралтрак» в размере 15,7453% и ООО «Технопарк «Тракторозаводский» в размере 19,045%. После проведения оценки можно будет объявлять торги.

«Планируем, что торги пройдут до конца года, – уточнил вице-губернатор Алексей Овакимян, – вряд ли это предложение заинтересует кого-либо еще, кроме основного акционера – корпорации «Уралвагонзавод».

С ним согласен заместитель председателя комитета по экономической политике ЗСО Константин Захаров. «ЧТЗ находится в предбанкротном состоянии, его ожидает санация и модернизация производственного фонда. При таких условиях область не скоро сможет получать доход от своей доли. Значит от такого актива надо избавляться», – считает Константин Захаров.

На торги в этом году также могут быть выставлены акции области в ОАО «Челябинскгазком» (крупнейший оператор газопроводов в регионе. – Прим. автора). «Возможно, что акции будут выставлены на продажу еще в этом году», – сказал Алексей Овакимян. Предварительно в уставный капитал ОАО «Челябинскгазком» будут внесены объекты газотранспортных систем. Претендентом на приобретение 49 процентов акций в региональной газораспределительной компании могут стать структуры Газпрома. «Деятельность в сфере газораспределения ведется на основе тарифного регулирования, и говорить об извлечении прибыли из эксплуатации газопроводов, которые питают социальные объекты, не приходится», – говорит директор ОАО «Челябинскгазком» Георгий Шперлинг.

Шли разговоры и о приватизации ОАО «Челябоблкоммунэнерго», однако компания неприбыльна, и скорее всего заинтересованных в ее приобретении лиц не найдется.

Региональные власти также намерены продать свои акции в небольших компаниях. Так, сейчас идет оценка стоимости долей области в ОАО «Тепличный», АО «Октябрьская типография», ОАО «Соя-Продукт», ОАО «Пронап», ОАО «Центр делового сотрудничества».

«Покупателем ОАО «Соя-продукт» скорее всего станет ее совладелец – КХП им. Григоровича. В ЦДС, «Тепличном» и «Пронапе» в приобретении заинтересовано руководство, а вот насчет «Октябрьской типографии» сомневаюсь, что предложение кого-то заинтересует», – рассказал представитель Минпрома Челябинской области.

«Областные власти избавляются от пакетов, которые не приносят им прибыли, и правильно делают. От продажи акций бюджет получит больше денег, чем дивидендов за 10 лет», – говорит директор ОАО «Центр делового сотрудничества» (ЦДС) Станислав Котик. Правда, сам он пока не знает, стоит ли принимать участие в торгах, на которые будет выставлен 26-процентный пакет акций в ОАО «ЦДС». «Вначале надо узнать цену, за которую собираются продавать», – заметил он.

В 2010 году областной бюджет получил дивиденды по акциям, находящимся в госсобственности, в размере 2,8 млн рублей. В 2011 году, по прогнозам чиновников, эта сумма вырастет до 4,7 млн рублей.

По мнению Константина Захарова, относительно небольшой размер поступлений связан как с недостаточной эффективностью управления имуществом, так и с тем, что большинство компаний не стремится декларировать высокую доходность.

«Для эффективного управления госимуществом необходимы значительные ресурсы, а органы госвласти такими не обладают. Правда, еще надо иметь в виду, что большинство российских компаний, в том числе и находящиеся в частной собственности, не стремятся демонстрировать прибыль от своей деятельности. На мой взгляд, если для устранения убыточности компаний, в которых есть доля госсобственности, необходимы чрезмерные затраты сил и средств, то от такого имущества надо избавляться. Конечно, это надо делать не по бросовым ценам, а после проведения рыночной оценки», – подытожил Константин Захаров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления