Бизнес ЧЭМК «усыновит» механического «дедушку»

ЧЭМК «усыновит» механического «дедушку»

Одно из старейших предприятий Челябинской области – Катав-Ивановский механический завод перейдет в собственность Челябинского электрометаллургического комбината. Об этом вчера, 26 сентября...

Одно из старейших предприятий Челябинской области – Катав-Ивановский механический завод перейдет в собственность Челябинского электрометаллургического комбината. Об этом вчера, 26 сентября сообщил губернатор Михаил Юревич. Сейчас ведутся переговоры с основным кредитором КИМЗа – Сбербанком РФ. Предварительная сумма сделки оценивается в 120 миллионов рублей. В планах будущих собственников вывести КИМЗ на полную проектную мощность и организовать на его площадях производство продукции глубокого передела для металлургии. По мнению экспертов Chel.ru, сумма сделки серьезно завышена. Кроме того, они обращают внимание на то, что реализация планов ЧЭМК зависит от множества факторов, в том числе и от индекса РТС.

За 253 года работы Катав-Ивановский литейно-механический завод не раз переживал трудные времена. В 90-е годы половина его производственных мощностей была приватизирована, остальная часть продана. В результате некоторое время на одной площадке существовало два предприятия – Катав-Ивановский литейный завод и Катав-Ивановский механический завод. Последние пять лет работает только КИМЗ. Все эти годы его лихорадило: он переходил из рук в руки, в том числе и к иностранным представителям, рабочие не раз устраивали митинги, забастовки и даже голодовки, протестуя против задержки зарплаты. Собирались даже перекрыть трассу федерального значения М5.

В мае 2011-го года предприятие было признано банкротом. Сообщалось, что конкурсное производство продлится до 20 октября 2011 года. Кредиторская задолженность КИМЗ на тот момент составляла более 617 миллионов рублей, что делало невозможным восстановление его платежеспособности. Кроме того, у предприятия отсутствует собственный капитал – завод существует только за счет заемных средств. Основным кредитором Катав-Ивановского механического завода является Сбербанк РФ.

«Поскольку подобные проблемы лучше всего решать с помощью инвесторов, мы занялись их поиском, – сообщил губернатор Челябинской области Михаил Юревич. – Наиболее подходящим предприятием для реанимации КИМЗ оказался Челябинский электрометаллургический комбинат, которому мы и предложили к обоюдной выгоде приобрести это литейное производство». Глава региона надеется, что планируемые на КИМЗ изменения улучшат ситуацию как внутри заводского коллектива, так и в Катав-Ивановске в целом. «Через полгода-год жители города почувствуют, что значит, когда завод на подъеме», – уверен Михаил Юревич.

«Сделка по КИМЗ – часть глобальной программы модернизации нашего ферросплавного и электродного производства, – рассказал председатель совета директоров ЧЭМК Александр Кретов. – Продукция, которая производится в Катав-Ивановске, необходима для производственного цикла ЧЭМК. Таким образом, введя КИМЗ в группу ЧЭМК, мы станем еще более независимыми от поставщиков».

О планируемой сделке между основным кредитором Катав-Ивановского механического завода – Сбербанком РФ и Челябинским электрометаллургическим комбинатом сообщил вчера, 26 сентября губернатор области. По словам главы региона, предварительная сумма актива составляет 120 миллионов рублей.

Катав-Ивановский завод основан в 1755-1756 годах сибирскими купцами Иваном Твердышевым и его зятем Иваном Мясниковым, которые за короткое время построили на Урале 14 заводов. Название Катав-Ивановского завода происходит от имени реки Катав (башкирское «катай» – быстрый бег) и имен основателей завода. Пуск Катав-Ивановского завода разрешен приказом Бергколлегии от 17 августа 1757 года, по которому он именовался «железовододействуемый, доменный и молотовой завод для плавки чугуна на два доменные колеса и для передачи чугуна на восемь молотовых колес». Первая домна пущена 10 октября 1757 года. В каталоге продукции, размещенном на официальном сайте предприятия, указано, что завод выпускает литые детали, мелющие тела, запасные части к дорожно-строительной технике, грунтовые насосы, модельную оснастку и художественное литье. КИМЗ до сих пор является одним из градообразующих предприятий города.

«С учетом того, что на КИМЗе отсутствует собственный капитал, предприятие является банкротом и имеет высокую кредиторскую задолженность, считаю сумму сделки завышенной», – высказал мнение бизнес-аналитик, начальник фондового департамента компании «Милком-Инвест» Виталий Шурупов.

Первое, что запланировал будущий собственник – это выплата рабочим новой «дочки» долга по заработной плате и полная реструктуризация задолженности с партнерами – поставщиками электроэнергии и газа. «Специалисты ЧЭМК произведут финансовый аудит КИМЗа, – продолжает Александр Кретов. – Будет обеспечена нормальная охрана завода. А после разместим на механическом заводе заказ на 155 миллионов рублей и сроком на три месяца – то, что нужно и нам, и нашему новому предприятию».

По информации исполнительного и технического директора Катав-Ивановского механического завода Юрия Осипова, первое совещание с будущим собственником прошло 22 сентября. «В тот же день поступили 12,5 миллиона рублей на выплату заработной платы по август включительно и 12 миллионов рублей – на погашение части долга и оплату текущих платежей перед энергетиками и газовиками, – сообщил исполнительный директор КИМЗ. – Вместе с нашими специалистами также был выработан план работы на четвертый квартал».

По словам г-на Осипова, сейчас в штате предприятия 830 человек. При этом завод производит 150 тонн продукции в месяц – лишь 15 процентов от его проектной мощности. В ближайшее время планируется вывести предприятие на докризисные объемы производства – 800 тонн литья в месяц, а в декабре и вовсе заработать на полную проектную мощность, ежемесячно выпуская по 1500 тонн различных запчастей.

Также в планах группы ЧЭМК до конца года провести модернизацию производства КИМЗа и установить там новое сварочное оборудование, которое позволит заводу изготавливать продукцию более глубокого передела. «Так удастся увеличить конкурентоспособность предприятия, – считает г-н Кретов. – Новую продукцию будут закупать предприятия других регионов. Монтаж нового оборудования повлечет за собой увеличение числа рабочих мест – до 1200 человек».

«Выведение механического завода из кризиса – очень значимое событие для нашего района как с социальной, так и с экономической точек зрения, – комментирует глава Катав-Ивановского муниципального района Евгений Киршин. – Все действия будущего собственника указывают на то, что наш КИМЗ группе ЧЭМК нужен, он больше не будет простаивать. И особенно радует обещание нового руководства стабильно выплачивать зарплату. День 10 октября уже объявлен датой выдачи аванса».

По мнению независимых экспертов, успешность реализации планов ЧЭМК относительно будущей «дочки» зависит от нескольких факторов. «Для нового собственника важно, чтобы предприятие не простаивало, но увеличение количества выпуска продукции в 10 раз – серьезное заявление, – считает г-н Шурупов. – Не берусь комментировать это с точки зрения возможностей имеющегося на КИМЗе оборудования. Здесь немаловажно знать, кто будет приобретать это литье.

Если озвученный объем предназначен под определенные заказы предприятий группы ЧЭМК, то заявления руководства холдинга вполне реальны. В ином случае КИМЗу важно будет найти рынок сбыта, что проще сделать при адекватных ценах. И если невысокий уровень расходов, в том числе и недорогая рабочая сила, дает возможность себестоимость литья снизить, то падение биржевых индексов, с которыми взаимосвязана цена металла на мировом рынке, может эту себестоимость существенно увеличить».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления