Бизнес Газпром приберет к рукам челябинские сети

Газпром приберет к рукам челябинские сети

«Дочка» Газпрома получит контроль над газовыми сетями в Челябинской области. КЭС-Холдинг Виктора Вексельберга продает Челябинскгоргаз, а областные власти намерены выставить на торги свой пакет акций в региональной газораспределительной...

«Дочка» Газпрома получит контроль над газовыми сетями в Челябинской области. КЭС-Холдинг Виктора Вексельберга продает Челябинскгоргаз, а областные власти намерены выставить на торги свой пакет акций в региональной газораспределительной компании – «Челябинскгазкоме». Эксплуатировать газопроводы в Челябинской области будет ОАО «Газпром газораспределение» (Санкт-Петербург). Chel.ru стали известны детали инвестиционного соглашения, которое регион намерен заключить с этой компанией. По мнению экспертов Chel.ru, с приходом «дочки» Газпрома Челябинск сможет модернизировать газовую инфраструктуру. В то же время они не исключают повышения тарифов в связи с монополизацией газовой отрасли.

В Челябинской области контроль над газовыми сетями получит дочерняя компания Газпрома – ОАО «Газпром газораспределение» (Санкт-Петербург). Сейчас проходит сделка между «КЭС-Холдингом» (ЗАО «Комплексные энергетические системы», КЭС) и Газпромом по продаже ОАО «Челябинксгоргаз». Полномочия управляющей организации – ЗАО «Комплексные энергетические системы» (КЭС) в Челябинскгоргазе приостановлены с 14 сентября, а генеральным директором назначен Георгий Шперлинг, объединивший под своим руководством две крупнейшие газораспределительные компании региона.

Известно, что «КЭС-Холдинг» продает свои газораспределительные активы Газпрому и «Итере» по всей стране. Кроме того, «Газпром газораспределение» получит стопроцентный контроль над региональной газораспределительной компанией – ОАО «Челябинскгазком», в которой сейчас «дочке» Газпрома принадлежит 51% акций. Пакет в 49 процентов будет выставлен на торги областными властями в этом году, соответствующее решение уже утвердило правительство региона. Предварительно в уставный капитал ОАО «Челябинскгазком» будут внесены 59 объектов газовой инфраструктуры.

По словам первого вице-губернатора Сергея Комякова, нерационально содержать газопроводы за счет областного бюджета. «После передачи их Челябинскгазкому затраты на эти сети будут финансироваться из тарифных источников. При этом будет произведена независимая оценка их стоимостных параметров, и по этой стоимости они будут внесены в уставный капитал», – сказал Сергей Комяков.

Как стало известно Chel.ru, инвестиционное соглашение между ОАО «Газпром газораспределение» предусматривает строительство нового газопровода протяженностью 20 километров. Размер инвестиций в этот объект составит около одного миллиарда рублей. «Георгию Шперлингу удалось пролоббировать эти инвестиции в Газпроме. Будет построен газопровод от ГРС2, что позволит решить проблемы с недостатком газоснабжения Челябинска», – добавил источник в областном правительстве. В пресс-службе ОАО «Газпром газораспределение» от комментариев отказались.

ОАО «Газпром газораспределение» образовано 1 октября 2004 года с целью консолидации активов группы ОАО «Газпром» в газораспределительной сфере и является вертикально интегрированной компанией, осуществляющей управление деятельностью газораспределительных организаций (ГРО) РФ.
Учредителями ОАО «Газпром газораспределение» являются ООО «Газпром межрегионгаз» (99% уставного капитала) и ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» (один процент уставного капитала).
Газораспределительная система ОАО «Газпром газораспределение» включает в себя распределительную сеть протяженностью более 565 тыс. км, 166 тыс. газорегуляторных пунктов, около 76 тыс. установок электрохимической защиты. Общий объем транспортируемого газа за 2009 год составил более 201 млрд куб. м.

Челябинск действительно нуждается в дополнительных объектах газоинфраструктуры, подтверждает экс-директор Челябинскгоргаза Андрей Леканов. «Дело в том, что несколько газораспределительных станций были выведены из эксплуатации. Недавно запустили новый энергоблок на ТЭЦ-3, который потребляет очень много газа. Для того, чтобы решить проблемы с газоснабжением, необходимы большие вложения. Строительство газопровода от поселка Сухомесово до поселка Глинка позволит обеспечить город газом на десять лет вперед», – считает Андрей Леканов. По мнению собеседника сайта, благодаря газопроводу будет решен вопрос с реконструкцией ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и ЧГРЭС, появится возможность увеличить газопотребление на ЧЭМК и ЧМК. «С учетом этого объекта можно будет вынести из города газораспределительную станцию №1 (ГРС-1), которая располагается в районе Успенского кладбища, и освободить территорию города от зоны отчуждения магистрального газопровода, – добавляет Андрей Леканов. – Так что с приходом «дочки» Газпрома областной центр сможет модернизировать газовую инфраструктуру».

Процесс консолидации активов газовой отрасли идет по всей стране, замечает директор «Южно-Уральской химической компании» Валерий Алешкин. «Газпром подбирает все, что относится к газовой отрасли, в том числе и газораспределительные организации. Кстати, вопрос о продаже Челябинскгоргаза структурам Газпрома рассматривался, еще когда свой пакет продавал господин Никитин, однако в итоге горгаз получили структуры «Реновы», – вспоминает он. – Для них эта была игрушка, и в конечном счете они с ней не справились».

По мнению Валерия Алешкина, в установлении контроля Газпрома над газовыми сетями в Челябинской области есть как плюсы, так и минусы. «Газпром имеет ресурсы на инвестиционные программы, на строительство новых газопроводов и может технически грамотно организовать эти процессы, – отмечает эксперт. – С другой стороны, монополия будет вести себя как обычно, то есть повышать тарифы, увеличивать стоимость обслуживания и диктовать свои условия потребителям. С точки зрения промышленной политики хотелось бы иметь контроль над монополиями, у нас же этого нет. Так что с большой вероятностью предполагаю, что произойдет повышение тарифов».

Напомним, что помимо изменений в системе газораспределения в Челябинской области ожидается смена основного поставщика газа – с «Газпром межрегионгаз Челябинск» на «Новатэк». По последней информации сделка еще не закрыта, так как стороны не могут прийти к соглашению относительно цены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления