Бизнес Центр занятости против неженской работы

Центр занятости против неженской работы

Большинство мамочек испытывают значительные трудности, выходя из отпуска по уходу за ребенком на прежнее место работы. Многие женщины, работающие на вредном производстве...

Большинство мамочек испытывают значительные трудности, выходя из отпуска по уходу за ребенком на прежнее место работы. Многие женщины, работающие на вредном производстве, там, где тяжелые условия труда, из-за отсутствия квалификации не могут сменить опасную работу на более благоприятную. Чтобы поддержать их и повысить конкурентоспособность таких женщин на рынке труда, служба занятости организует мероприятия по опережающему профессиональному обучению, переобучению и повышению квалификации.

Служба занятости населения всегда делала акцент на профессиональном обучении и переобучении безработных. Сложное положение на рынке труда в последние годы привело к тому, что специалисты ЦЗН стали работать еще и на опережение, привлекать к этому процессу работодателей, заботящихся о перспективе развития своего предприятия в посткризисный период. Опережающее обучение идет в рамках Областной целевой программы по стабилизации ситуации на рынке труда Челябинской области (ОПЦ) и финансируется из областного и федерального бюджетов. По словам директора Центра занятости населения города Челябинска Александра Шегурова, польза от такой программы неоценима. ОЦП позволяет обеспечить производственные процессы кадрами требуемой квалификации и создать потенциал для дальнейшего развития предприятия с учетом новых требований, предъявляемых не только рынком, но и современной нормативно-правовой базой. Так, например, столкнувшись с необходимостью оптимизации численности штата или реализуя мероприятия программы по улучшению условий труда на предприятии, работодатель вполне может сработать на опережение и, воспользовавшись государственной поддержкой в рамках ОЦП, повысить квалификацию своих сотрудников, обучить их новым, востребованным на его предприятии профессиям.

«В этом году на опережение мы работаем и с мамами малышей в возрасте до трех лет, и с женщинами, занятыми на вредных производствах, – рассказывает Александр Шегуров. – Как правило, за то время, что сотрудница провела в декретном отпуске, технологии и условия труда на предприятии успевают значительно измениться. С другой стороны, очень многие женщины работают в условиях, которые отнесены к классу тяжелых или вредных. Мероприятия по профессиональному обучению, переобучению и повышению квалификации, предлагаемые сегодня службой занятости в рамках областной целевой программы, позволяют не только поддержать этих женщин, помочь им адаптироваться к новым условиям труда, но и финансово помочь работодателю в решении задачи по уменьшению рисков на его предприятии, в том числе связанных с данной категорией его сотрудниц».

Получив новую профессию или специальность, заявленную работодателем в качестве необходимых на предприятии, мамочки значительно облегчат себе выход на работу после декретного отпуска, а женщины, занятые на вредных, тяжелых или опасных производствах, смогут перейти на работу с нормальными условиями труда.

«Если у женщины есть желание получить дополнительные знания по своей специальности, повысить квалификацию, пройти переподготовку или профессиональную подготовку, ей необходимо обратиться в службу занятости по месту жительства, – делится информацией начальник отдела профориентации и профобучения ГУ ЦЗН Челябинска Елена Янчева. – Там ей помогут оформить ряд документов, необходимых для направления на учебу. Так, например, женщине нужно будет написать заявление о своем намерении обучиться и представить письменное подтверждение от работодателя о том, что на предприятии ее могут трудоустроить в соответствии с полученной профессией или специальностью. Затем будут заключены договоры между ЦЗН, работодателем, учебным заведением и ученицей. А следующим этапом станет собственно обучение».

Профобучение декретниц и женщин, работающих во вредных условиях, идет на базе образовательных учреждений и организаций, имеющих лицензию на ведение соответствующей образовательной деятельности. Отбор учреждения для реализации мероприятий программы осуществляется в соответствии с требованиями федерального законодательства на конкурсной основе. Сроки обучения не превышают шести месяцев, при этом сумма возмещения затрат на обучение со стороны государства составляет до 11 053 рублей на одного человека за весь срок обучения. По окончании учебы женщине выдадут документ, подтверждающий получение соответствующей квалификации или специальности.

По словам Елены Янчевой, в настоящий момент планируется обучение профессиям менеджера, логиста, оценщика компании или бухгалтера со знанием современных версий программы на платформе 1С – «Зарплата и кадры», «Управление производственным предприятием», «Торговля и склад».

Как сообщили Chel.ru в службе занятости, в конце 2011 года действие Областной целевой программы по стабилизации ситуации на рынке труда Челябинской области заканчивается. Потому специалисты службы занятости призывают мам и работодателей активизироваться. Нужно успеть воспользоваться шансом и вернуться на работу с современными знаниями или наконец-то занять место с условиями, достойными женщины, оставаясь при этом востребованным на своем предприятии специалистом.

Государственное учреждение Центр занятости населения города Челябинска,
адрес: Ул. Софьи Ковалевской, 2;
телефон/факс: 774-56-90;
E-mail: Написать письмо.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления