Бизнес Банк ВТБ: быстрее и ближе к региональным клиентам

Банк ВТБ: быстрее и ближе к региональным клиентам

Банк ВТБ стал серьезным конкурентом региональных банков по скорости принятия кредитных решений. Об этом рассказала управляющий филиалом банка ВТБ в Челябинске Наталья Алемасова на пресс-конференции...

Банк ВТБ стал серьезным конкурентом региональных банков по скорости принятия кредитных решений. Об этом рассказала управляющий филиалом банка ВТБ в Челябинске Наталья Алемасова на пресс-конференции, посвященной итогам работы Группы ВТБ и регионального подразделения в первом полугодии 2011 года.

Как отмечает Наталья Алемасова, только за первые шесть месяцев текущего года Группа ВТБ достигла значительных результатов: прирост кредитного портфеля с начала 2011 года достиг 7% и составил 3277 млрд рублей. Из них 6% роста показал корпоративный бизнес (2 688 млрд рублей).

Чистая прибыль Группы ВТБ по международному стандарту финансовой отчетности (МСФО) выросла более чем в два раза относительно аналогичного периода прошлого года – до 53,6 млрд рублей. Эти цифры, по словам управляющего, говорят о том, что у Группы есть все предпосылки достичь целей, установленных новой стратегией банка «Дорога к 15».

Наталья Алемасова объяснила, что банк ВТБ в 2010 году принял стратегию на три года. И теперь основными ориентирами кредитной организации до 2013 года станут двукратный рост прибыли (до 120-140 млрд рублей), рост рыночной капитализации, достижение доходности собственного капитала по каждому виду бизнеса Группы не менее 15%.

Приоритетом для Группы ВТБ в ближайший период будет не выход на новые рынки, а обеспечение целевых показателей рентабельности во всех регионах присутствия. «Мы планируем существенно повысить доходы сети банка ВТБ от транзакционного бизнеса – кредиты, остатки на счетах и РКО – и оптимизировать расходы», – уточнила Наталья Алемасова.

Челябинский филиал банка ВТБ продолжает активно работать с предприятиями региона. Так во втором квартале текущего года удалось увеличить долю на рынке корпоративного кредитования с 3,5% до 5% – совокупный кредитный портфель на 1 июля составил 6,9 млрд рублей.

Наталья Алемасова объяснила достижения расширением полномочий филиалов ВТБ и существенным сокращением сроков рассмотрения кредитных заявок, что стало возможно благодаря новой кредитной процедуре.

«Сегодня филиалы банка могут самостоятельно принимать решения о выдаче кредитов на суммы от 250 до 600 млн рублей, – говорит Наталья Алемасова. – Таким образом, банк стал серьезным конкурентом региональным кредитным организациям по скорости принятия решения, предоставляя займы без лишних согласований и проволочек».

Клиентами челябинского филиала банка ВТБ являются более 260 предприятий, представляющих три основные отрасли: торговлю (42,7% клиентской базы), металлургическую промышленность (27,2%), машиностроение и производство оборудования (12,55% клиентов). В числе клиентов челябинского ВТБ – 45 крупных предприятий (с годовой выручкой более 9 млрд рублей) и 217 региональных (выручка от 90 млн до 9 млрд рублей в год). Среди них – Магнитогорский металлургический комбинат, Челябинский кузнечно-прессовый и Саткинский чугуноплавильный заводы. Всего за первое полугодие удалось привлечь 38 новых клиентов.

Удалось сохранить и положительную динамику по привлечению денежных средств клиентов. Средний объем полученных филиалом ресурсов вырос в 8 раз по сравнению с показателями 2010 года. В среднем портфель размещенных в филиале средств клиентов составил более 8 млрд рублей. Это более 12% от общего объема привлеченных банками Челябинской области средств.

«Дело в том, что процедура размещения денежных средств существенно упростилась, – объяснила Наталья Алемасова. – Клиенту достаточно заключить с нами одно генеральное соглашение и потом, по мере появления свободных денег, просто отправлять заявку через клиент-банк с указанием сроков размещения».

Филиал банка ВТБ в Челябинске активно использует возможности Группы ВТБ по проведению операций с иностранной валютой. Наталья Алемасова отметила, что в этой области у банка есть неоспоримые преимущества перед конкурентами – наличие офисов по всему мир, а также широкая корреспондентская сеть с крупнейшими кредитными организациями. Этим объясняется и увеличение прибыли филиала от операций с иностранной валютой на 80% по сравнению с результатами подразделения в 2010 году.

Наталья Алемасова рассказала, что спектр услуг в области гарантийных операций постоянно расширяется. В частности, ВТБ может выдавать предприятиям гарантии возврата возмещенного НДС перед налоговым органом.

Сегодня в планах челябинского ВТБ – работа с представителями среднего бизнеса. По мнению Натальи Алемасовой, это наиболее перспективная категория потенциальных клиентов – динамично развивающие предприятия имеют устойчивую тенденцию к росту.

«Не стоит думать, что мы не рады крупным клиентам или клиентам малого бизнеса, которых банк также активно привлекает на расчетно-кассовое обслуживание в филиал. Но прирост клиентской базы именно в сегменте среднего бизнеса сможет обеспечить нам решение важных задач. Прежде всего – это увеличение комиссионных доходов, связанных с переходом на расчетно-кассовое обслуживание» – говорит управляющий челябинским филиалом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления