Бизнес Интернет-вымогатели атакуют бизнесменов

Интернет-вымогатели атакуют бизнесменов

Компании Челябинской области подверглись атакам мошенников, которые избрали новый вид вымогательства. Администрация сайта Antim.net рассылает электронные письма, в которых обещает не публиковать сведения, порочащие деловую...

Компании Челябинской области подверглись атакам мошенников, которые избрали новый вид вымогательства. Администрация сайта Antim.net рассылает электронные письма, в которых обещает не публиковать сведения, порочащие деловую репутацию компании, требуя в качестве откупа символическую сумму – одну тысячу рублей. Деньги необходимо перечислить на электронный счет в течение трех суток с момента получения сообщения. В противном случае администрация ресурса размещает собранную информацию, в том числе и конфиденциальные данные.

Времена рэкета, расцвет которого пришелся на лихие 90-е, давно прошли. На смену разборкам с применением грубой физической силы и откровенному выбиванию денег из бизнесменов пришли более изощренные и тактически обдуманные способы вымогательства. Современные рэкетиры используют технические возможности Интернета и предлагают выкупить конфиденциальную информацию, способную опорочить деловую репутацию фирмы.

Так, на прошлой неделе в корпоративную почту одной из типографий Миасса пришло электронное письмо следующего содержания: «На вашу фирму поступила жалоба к нам на сайт. Мы можем ее не публиковать, если вы перечислите одну тысячу рублей на указанные реквизиты, на раздумья у вас есть трое суток. Если перевод не будет сделан, весь Интернет узнает о вас. Администрация сайта Antim.net». К письму прилагались номера счетов в двух популярных платежных системах, на которые типография должна была перевести деньги.

Руководство типографии, увидев адрес сайта, решило, что письмо прислано антимонопольной службой. Задавшись вопросом, какой закон фирма могла нарушить, руководство обратилось в Челябинское УФАС России. В антимонопольной службе о подобных письмах услышали впервые.

«Адрес сайта, администрация которого рассылает электронные письма с угрозами, совпадает с первыми пятью буквами названия антимонопольного ведомства, поэтому у компаний, получивших такое послание, может сложиться ложное впечатление о том, что данная информация поступила из антимонопольного органа, – объясняет руководитель Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области Анна Козлова. – Но к Челябинскому УФАС России и другим территориальным органам данная информация никакого отношения не имеет».

Естественно, руководство типографии не пошло на поводу у вымогателей, решив проигнорировать их послание. И с заявлением в полицию на администрацию сайта так и не обратились. Между тем, именно Управление «К» Министерства внутренних дел России, осуществляющее борьбу с компьютерными преступлениями, способно воздействовать на интернет-порталы, делающие массовую рассылку писем сомнительного содержания.

«Подобные действия можно квалифицировать как вымогательство (ст. 163 Уголовного кодекса России), так как администрация сайта под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего, требует перечислить деньги на указанные реквизиты, – говорит адвокат, кандидат юридических наук Александр Классен. – Пострадавшим следует обратиться в правоохранительные органы с заявлением, на основании которого проведут расследование и примут меры к розыску автора этих писем. Максимальное наказание по данной статье – лишение свободы на срок до четырех лет со штрафом до 80 тыс. рублей». По словам адвоката, уловки преступников с каждым днем становятся все более изощренными и ущерб, с учетом использования современных технических возможностей, может достигать огромных масштабов.

Примечательно, что администрация сайта Antim.ru позиционирует себя как группа единомышленников, осуществляющих сбор информации о мошенниках. Все пользователи рунета после регистрации на сайте могут размещать жалобы на якобы недобросовестных предпринимателей и компании, которые их обманули. При этом, по заверению создателей ресурса, проект является некоммерческим и не предназначен для извлечения какой-либо выгоды из публикуемой информации.

Между тем, получить прибыль удается как с фирм, попавших в списки мошенников, так и с простых пользователей. «Возможно, благодаря информации на сайте вы не попались на удочку аферистов и сэкономили свои деньги, время и нервы. Мы рады, что смогли помочь вам. Вы можете помочь нам, – говорится в обращении к посетителям портала. – Ежемесячно мы оплачиваем хостинг сайта, рекламу в сети Интернет, выплачиваем премии экспертам, которые проверяют информацию о мошенниках. Вы можете перечислить любую денежную сумму, которая будет потрачена исключительно на нужды проекта».

Сегодня на сайте размещается информация о компаниях, которые, по всей видимости, не посчитали нужным заплатить вымогателям деньги в указанные сроки. Причем информация о компании собрана достаточно полная: от месторасположения офиса до даты рождения, сотового телефона и домашнего адреса руководителя. При этом информация о директоре фирмы размещается в блоке «Подробнее о мошеннике». Опубликована та самая жалоба, за неразглашение которой вымогатели требуют заплатить деньги.

Примечательно, что в процессе подготовки данного материала корреспондент ChelFin.ru так и не нашел в базе данных мошенников сведения, порочащие миасскую типографию, хотя срок оплаты уже истек. Возможно, дело в том, что адресная рассылка с признаками вымогательства носит массовый характер и не рассчитана на конкретную компанию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления