RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес ММК скупает Австралию

ММК скупает Австралию

Крупнейший в России производитель стали – Магнитогорский металлургический комбинат планирует приобрести австралийскую компанию Flinders Mines Limited, основным активом которой является железорудный проект...

Крупнейший в России производитель стали – Магнитогорский металлургический комбинат планирует приобрести австралийскую компанию Flinders Mines Limited, основным активом которой является железорудный проект. В конце прошлой недели ММК объявил о заключении соглашения по реализации этой сделки. Покупка оценивается в 530 миллионов долларов США. Как поясняют на ММК, таким образом компания планирует получить доступ к разработке высококачественного месторождения железорудного сырья с ежегодным объемом готовой продукции около 15 миллионов тонн. Эксперты Chel.ru отмечают, что инвестиции в зарубежный проект, скорее всего, обусловлены отсутствием свободных рентабельных сырьевых проектов на российском рынке и стремлением компании стать крупнейшим международным холдингом.

В конце прошлой недели Магнитогорский металлургический комбинат объявил о заключении соглашения по реализации сделки, предусматривающего приобретение 100 процентов акций австралийской компании Flinders Mines Limited, основным активом которой является железорудный проект. ММК договорился с Flinders о выкупе ценных бумаг по цене 0,30 австралийских долларов за одну акцию, что составляет 554 миллиона австралийских долларов (около 530 миллионов долларов США) за весь пакет с учетом выпущенных опционов и специальных прав.

Flinders Mines Limited – австралийская железорудная компания, входящая в список S&P/ASX 300. Специализируется на добыче железной руды, ведет разведку алмазных и фосфатных руд в Австралии. Основной актив компании – железорудный проект PIOP в регионе Пилбара, Западная Австралия. Еще одним активом компании является проект Canegrass на юге Западной Австралии.

Основным активом компании Flinders является железорудный проект PIOP в регионе Пилбара на западе Австралии. По данным ММК, общий объем ресурсов Flinders в соответствии со стандартом JORC составляет 917,3 миллиона тонн железорудного сырья высокого качества. Среднее содержание железа в этом сырье составляет 55,2 процента, поэтому существенная его часть не требует дополнительного обогащения. Кроме того, месторождение имеет хороший потенциал по дальнейшему приросту ресурсов.

Решение о приобретении сырьевого проекта в Австралии не было спонтанным для руководства Магнитки. «Мы отлично знали этот регион, так как ММК владеет пакетом акций другой австралийской компании Fortescue Metal Group с 2006 года, – пояснил Chel.ru представитель комбината. – Для этой местности характерна доступность залежей руды, а значит легкий способ отработки месторождения и низкие затраты на добычу».

Приобретение компании Flinders позволит ММК получить доступ к разработке высококачественного месторождения железорудного сырья с отличной экономикой проекта, низкими операционными затратами и капитальными вложениями. Производство с ежегодным объемом около 15 миллионов тонн готовой продукции планируется запустить в начале 2015 года.

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий черной металлургии России. Активы компании в России представляют собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой черных металлов. ММК производит широкий сортамент металлопродукции с преобладающей долей продукции с высокой добавленной стоимостью. В 2010 году Группой ММК произведено 11,4 миллиона тонн стали и 10,4 миллиона тонн товарной металлопродукции. За 2010 год выручка Группы ММК составила 7,719 миллиарда долларов США, EBITDA – 1,606 миллиарда долларов, прибыль за период – 232 миллиона долларов.

Председатель совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников, комментируя сделку, выразил уверенность в перспективности актива: «При поддержке ММК и с действующей высокопрофессиональной командой менеджмента Flinders со временем сможет стать одним из ведущих производителей железорудного сырья в Австралии». Виктор Рашников также отметил, что для ММК эта сделка является важным шагом на пути создания международной высокоэффективной вертикально интегрированной металлургической компании.

При этом ММК не планирует возить сырье из Австралии в Россию. «Мы будем продавать руду на открытом рынке, а за счет полученной от продажи прибыли планируем компенсировать затраты на покупку железорудного сырья для нужд нашей основной площадки у существующих поставщиков», – пояснили в компании.

Напомним, комбинат обеспечен собственной железной рудой лишь на 30 процентов. Дефицит покрывается за счет сотрудничества с сырьевыми компаниями, в том числе с группой «Металлоинвест», с которой ММК в сентябре подписал долгосрочный контракт на поставку железорудного сырья. Кроме того, в настоящее время ММК продолжает изучать различные варианты разработки Приосколького месторождения в Белгородской области.

По мнению экспертов Chel.ru, решение о приобретении иностранного сырьевого актива обусловлено сложной обстановкой на сырьевом рынке страны. «Самые эффективные месторождения железорудного сырья на территории России уже распределены между крупными игроками металлургической отрасли, – поясняет исполнительный директор Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области Александр Гончаров. – В силу ряда причин, в том числе и исторически сложившихся, у ММК нет масштабной собственной рудной базы, которая бы удовлетворяла всем потребностям комбината. К тому же надо иметь ввиду, что сталелитейные активы ММК значительно расширились за счет строительства металлургического комплекса в Турции. Конечно, на первый взгляд, железорудный актив в Австралии кажется весьма далеким, но, с другой стороны, менеджмент ММК наверняка просчитал всю финансовую сторону эксплуатации этого объекта».

Сам факт приобретения иностранных активов южноуральскими компаниями собеседники сайта назвали своевременным. «Данный проект безусловно актуален, так как потребность в железорудном сырье будет только нарастать и ММК может как заработать на его продаже, так и организовать его поставки себе, в случае острой необходимости, – говорит ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов. – Кроме того, ММК может использовать эту компанию для дальнейшей региональной экспансии, приобретая сырьевые и производственные компании в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

«Это не отмывание активов, а рентабельное вложение средств, – поддержал Александр Гончаров. – К тому же бизнес приобретает все более глобальный характер, а вступление России в ВТО придаст дополнительный импульс этим процессам».

«В последние годы увеличившие капитализацию российские компании все чаще осуществляют экспансию за рубеж, – соглашается бизнес-аналитик, начальник фондового департамента компании «Милком-Инвест» Виталий Шурупов. – ММК не является исключением. Виктор Рашников еще в 2007 году говорил о планах зарубежной экспансии, поскольку «емкость внутреннего рынка не бесконечна». Если раньше ММК приобретал угольные и рудные активы вблизи себя для обеспечения сырьевой безопасности, то сейчас зарубежные приобретения являются во многом экспортом капитала и помогают ММК создать крупнейший международный холдинг. Так, ММК консолидировал 100 процентов акций турецкого предприятия MMK-Atakas, доплатив за 50 процентов минус 1 акция 485 миллионов долларов и общим объемом инвестиций в 2,1 миллиарда долларов. Пока этот проект развивается достаточно успешно».

Эксперты также отметили, что на сегодняшний день многие южноуральские компании имеют зарубежные активы, которые не только приносят доход, но и открывают перед их владельцами выход на новые перспективные рынки Европы. Так, Челябинский цинковый завод приобрел ведущего производителя цинковых сплавов для литья под давлением «The Brock Metal Company Ltd» в Великобритании, Группа «Магнезит» имеет активы в Китае, Германии и Словакии, обувная фирма «Юничел» приобрела фабрику по пошиву обуви в Китае.

Собеседники сайта также выразили уверенность, что проблем с управлением предприятием в столь далекой стране не возникнет. «Во-первых, Австралия –страна, в которой чтут частную собственность, знают, что такое корпоративное управление, система ключевых показателей и другие термины менеджмента как науки, – говорит Дмитрий Баранов. – Во-вторых, многие австралийские компании принадлежат иностранцам и переход во владение ещё одного местного актива, не является чем-то особенным для австралийцев и их властей. В-третьих, ММК тоже не новичок на глобальном рынке и знает, как выстраивать структуру управления иностранным активом, так, чтобы он работал эффективно и приносил доход».

Завершение сделки по приобретению 100 процентов акций компании Flinders ожидается в марте 2012 года. За это время ММК планирует получить необходимые разрешения и согласования от регулирующих органов Австралии. В свою очередь совет директоров Flinders уже принял единогласное решение поддержать предложение ММК и рекомендовал принять аналогичное решение своим акционерам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления