Бизнес Банки выгонят из почтовых отделений

Банки выгонят из почтовых отделений

Почта России намерена отказаться от сотрудничества с коммерческими банками. Эксклюзивное право на обслуживание клиентов получит Почтобанк, который заинтересован в продвижении собственной линейки финансовых услуг – продажа продуктов сторонних банков, пусть

Почта России намерена отказаться от сотрудничества с коммерческими банками. Эксклюзивное право на обслуживание клиентов получит Почтобанк, который заинтересован в продвижении собственной линейки финансовых услуг – продажа продуктов сторонних банков, пусть даже на комиссионной основе, вновь создаваемому банку не выгодна. Канала взаимодействия с клиентами в небольших отдаленных городах рискуют лишиться 30 крупных кредитных организаций.

Почтовый банк получит эксклюзивное право предоставлять финансовые услуги в почтовых отделениях, сообщает издание «Маркер» со ссылкой на неназванный источник в правительстве страны. Соответствующее распоряжение было принято на заседании под председательством вице-премьера Сергея Иванова. «Создаваемая структура сможет продавать банковские услуги через отделения связи, – цитирует анонимный источник издание. – Почта России прервет договоры о сотрудничестве со всеми коммерческими банками, кроме «Связь-банка», на базе которого создается Почтовый банк».

В пресс-службе Почты России информацию о грядущем расторжении договоров с крупнейшими банками страны не подтвердили. Однако участники рынка считают, что после появления собственного банка почтовая служба потеряется интерес к предоставлению услуг финансовых организаций на комиссионной основе. А с учетом разветвленной сети почтовых отделений по всей стране Почтобанк способен в короткие сроки занять лидирующие позиции, даже предоставляя ограниченный набор услуг.

«Конкурентным преимуществом Почтобанка является не только большое количество отделений, но и дешевые ресурсы основного акционера, Внешэкономбанка, – говорит главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин. – Ограничением для наращивания рыночной доли может стать лишь то, что банк в ближайшем будущем, скорее всего, сможет предоставлять только базовые услуги – такие как открытие депозита и перевод средств».

В почтовых отделениях сегодня финансовые услуги оказывают 30 крупнейших банков страны, среди которых ВТБ24, Райффайзенбанк, УРАЛСИБ, «Русский стандарт», «Хоум Кредит» и другие. В почтовом отделении клиенты могут внести очередной платеж по кредиту, оформить денежный перевод, получить кредит или внести деньги во вклад почтовым переводом. Кроме того, доступны получение пенсий и пособий, прием коммунальных платежей, прием платежей за услуги связи, Интернет и телевидение, а также прием платежей на терминалах самообслуживания, обслуживание банковских карт, страховые услуги и финансовое посредничество, заключение договоров обязательного пенсионного страхования с НПФ.

Естественно, если Почта России расторгнет договоры о взаимном сотрудничестве с коммерческими банками, привычные для населения услуги окажутся недоступными для жителей отдаленных городов и сел. Однако представители ряда уральских банков уверены, что негативный эффект будет минимальным, так как объем операций, проводимых в почтовых отделениях, сегодня невелик. Возможно, пострадают банки, специализирующиеся на экспресс-кредитовании и не имеющие разветвленной филиальной сети, для них Почта России является одним из основных каналов продаж.

«Действительно, на сегодняшний день через почтовые отделения совершается порядка трети операций банка, – говорит директор регионального центра банка «Хоум Кредит» в Челябинске Николай Талесник. Однако очевидно, что особенную популярность услуги почты имеют там, где наблюдается недостаточно развитая инфраструктура – банковские услуги малодоступны из-за элементарного отсутствия офисов банков во многих городах. Не спорю, большая сеть отделений, которой обладает Почта России – серьезное преимущество, но не уникальное». По его словам, сегодня банк занимается активным развитием собственной филиальной сети, поэтому решение Почты России не должно отразиться на показателях деятельности.

Напомним, что решение о создании Почтобанка было утверждено еще в декабре 2009 года наблюдательным советом Внешэкономбанка. Госкорпорация планирует открыть новую финансовую структуру на базе «Связь-банка». Для реализации масштабного проект необходимо участие и частного банка, который наряду с Почтой России и ВЭБом станет финансовым партнером Почтобанка. Известно, что среди главных кандидатов «Русский стандарт» и «НОМОС-Банк».

В пресс-службе Внешэкономбанка сообщили, что отлагательным условием для выбора банка-партнера является не утвержденный правительством страны вопрос о доле участия Почты России в капитале Почтового банка и способах оплаты акций Почтой России.

Фото: Фото с сайта Мarker.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления