Бизнес Управленческий учет: доверьтесь аналитикам и консалтам

Управленческий учет: доверьтесь аналитикам и консалтам

Бухгалтерский учет отражает финансовое прошлое бизнеса. Будущее компании с его помощью, к сожалению, не увидишь – для принятия максимально эффективных мер в условиях ограниченности ресурсов необходим иной, комплексный подход. Именно поэтому, решая операти

Бухгалтерский учет отражает финансовое прошлое бизнеса. Будущее компании с его помощью, к сожалению, не увидишь – для принятия максимально эффективных мер в условиях ограниченности ресурсов необходим иной, комплексный подход. Именно поэтому, решая оперативные и стратегические задачи, многие руководители прибегают к анализу управленческого учета, от грамотной постановки которого зависит развитие организации.

Не секрет, что анализ бухгалтерской отчетности носит поверхностный характер и направлен в первую очередь на внешних пользователей – кредиторов, аудиторов, банки и налоговые органы. Решаясь на постановку управленческого учета, руководство надеется регулярно получать максимум полезной информации о своем бизнесе. Однако, купив дорогостоящую «коробку» с желанной программой, понимает: многофункциональная платформа не оправдывает таких затрат.

И дело тут не в самой программе, объясняют специалисты консалтинговой группы «КУБ». Корень проблемы в недостаточной подготовке персонала, работающего на базе купленной платформы. Такая некомпетентность, очевидно, выгодна официальным дилерам, реализующим программу.

К примеру, компания приобретет некий программный продукт популярной фирмы, готовый к «употреблению». Но на самом деле компания получает так называемую коробку с определенным набором функций. Естественно, чем больше функций и возможностей имеет данный продукт, тем дороже он обходится. И в этом случае дилерам невыгодно предлагать программу исходя из потребностей и возможностей фирмы-покупателя. Они стремятся реализовать наиболее дорогой продукт, то есть коробку с наибольшим набором функций.

Естественно, при продаже коробки дилеры не всегда сообщают покупателям о возможности апгрейда программы. Оказывается, переход на новую, более функциональную версию может происходить с меньшими затратами. Так, решаясь на дальнейшее усовершенствование управленческого учета, руководство имеет право сдать старую коробку и получить взамен новую с доплатой разницы в цене.

Занимаясь постановкой управленческого учета на конкретном предприятии, программисты проводят обучение – весьма поверхностное, затрагивающее только азы работы и основные функции. Позже недостаточно компетентный персонал, оставшийся один на один с программой, уже не может представить руководству необходимые отчеты. Приходится вновь и вновь обращаться к программистам, которые легко находят сформированные в программе отчеты о состоянии бизнеса, но уже за отдельную плату.

«Мы не являемся официальными представителями компаний-разработчиков такого программного продукта, поэтому и не задаемся целью продажи дорогостоящей коробки, – говорит директор консалтинговой группы «КУБ» Анастасия Ясашных. – Мы нацелены на консалтинг и обучение, позволяющие наладить бизнес-процессы конкретного предприятия и выстроить их в нужной последовательности. В нашей компании мощный отдел аналитики, который способен оценить реальное состояние организации и предложить оптимальное коробочное бизнес-решение для осуществления конкретных задач».

По словам Анастасии Ясашных, небольшим организациям, как правило, требуется только бухгалтерский учет, и покупать дорогостоящую коробку, включающую в себя учет зарплаты и кадров, торговли и производства, не имеет смысла: персонал с ней просто не справится. Переход к более сложным программам должен быть поэтапным – по мере развития и наращивания оборотов организации. Поэтому специалисты консалтинговой компании «КУБ» уверены: необходимо внедрять управленческий учет комплексно, в виде проекта с конкретными целями и задачами.

«Наша главная задача – наладить уже существующую работу предприятия и потом переходить к ее усовершенствованию, – объясняет Анастасия Ясашных. – Проводя обучение, мы не только рассказываем об уже имеющихся, но неиспользованных возможностях программы, установленной на предприятии, но и контролируем дальнейшую работу персонала».

Специалистами консалтинговой компании «КУБ» разработаны уникальные методические материалы, обеспечивающие высокий уровень подготовки. В доступной форме, с пояснениями и скриншотами в них объясняется процесс формирования и получения различных отчетов. Каждый сотрудник может применить полученные навыки в тестовом режиме, освоив демоверсию. Далее под руководством консалтов персонал работает с программой еще около месяца – за это время, как правило, возникают текущие вопросы, требующие дополнительного пояснения.

«Мы не нацелены на то, чтобы после завершения проекта заказчик оказался недостаточно подготовленным и был зависим от нас или обращался за помощью к сторонним программистам, – говорит Анастасия Ясашных. – Мы готовы на любом предприятии автоматизировать уже внедренную систему и при дальнейшем развитии компании подобрать и внедрить другой программный продукт управленческого учета, отвечающий возросшим потребностям руководства. Уже сегодня мы успешно реализовали проекты по внедрению управленческого учета на таких крупных предприятиях, как строительная компания «Инженерные сети», группы компаний «Взлет», «Сфера» и «Гелиос», компании «Автоматические ворота и двери», «Спецресурс» и «Промэкспорт» и «Регионстройпром». Ведутся переговоры и с другими региональными компаниями».

Специалисты консалтинговой компании «КУБ» уверены, что только такой подход гарантирует клиенту высокие результаты, и, почувствовав необходимость дальнейшего усовершенствования бизнес-процессов, он вновь выберет комплексный подход для решения поставленных задач.

Консалтинговая группа «КУБ» приглашает к сотрудничеству корпоративных клиентов и гарантирует повышение эффективности бизнеса после автоматизации и усовершенствования их системы управленческого учета.

ООО «КУБ»,
454038, г. Челябинск, ул. Молодогвардейцев 60в, оф. 703;
тел.: 211-56-43;
e-mail: Написать письмо.
Kyb74.ru.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления