RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Челябинск – Лондон: в год Дракона с музыкой и видео!

Челябинск – Лондон: в год Дракона с музыкой и видео!

2011 год для продюсерского центра 74.ru выдался очень плодотворным. Три хорошие песни с видеорядом, приуроченные к значимым в жизни столицы Южного Урала событиям, – это успех даже для профессиональных клипмейкеров. «Крайнюю» работу 74.ru, клип «Скоро буде

2011 год для продюсерского центра 74.ru выдался очень плодотворным. Три хорошие песни с видеорядом, приуроченные к значимым в жизни столицы Южного Урала событиям, – это успех даже для профессиональных клипмейкеров. «Крайнюю» работу 74.ru, клип «Скоро будет Новый год», челябинцы могли оценить 27 декабря на площади Революции. Тогда для многих стало приятным сюрпризом, что наше, челябинское творчество обрабатывалось не в доморощенных студиях, а на базе знаменитой Abbey Road Studios – лондонского предприятия, показавшего меломанам мира, что такое настоящий звук The Beatles, Pink Floyd и Manfred Mann.

Видеосъемку известные челябинцам по прошлому творчеству режиссер и оператор новогоднего клипа – Михаил Вексель и Дмитрий Малой – производили по голливудскому стандарту качества – на цифровую кинокамеру Red One, такую же, как и использовавшиеся в при съемках «Пиратов Карибского моря». Звук... «Звучная» история стоит того, чтобы остановиться на ней.

Челябинским творчеством занимался звукорежиссер Эбби Роуд Крис Больстер. Для понимающего человека это, может, и не легенда, но что-то близкое к ней: Крис в течение уже 13 лет выполняет заказы таких мэтров от музыки, как Пол МакКартни, Кейт Буш, «Оазис». Над новогодним проектом 74.ru Больстер работал десять дней. Крис не знает русского языка, а последний раз работал с музыкантами из России – группой «Моральный кодекс» – несколько лет назад.

«Я уверен, что в России, как и в большинстве стран, подражают мировой популярной музыке, – признался звукорежиссер. – Но у вас также есть богатый, самобытный слой этнических музыкальных стилей, свои особые народные инструменты, присущие только вашей стране. Сочетание всего этого – стиля и самобытности – привело к тому, что в треке не было ничего, что бы мне не понравилось!»

– Крис, слышал ли ты до сегодняшнего дня о Челябинске?

– Нет, это впервые, когда я работал или встречался с людьми из Челябинска.

Как тебе понравилась наша «Новогодняя песня»?

Можно сказать, что это красивая песня в стиле евро-поп с голосами в стиле соул.

– Чтобы ты мог пожелать челябинцам перед Рождеством?

– Мне очень хочется, чтобы челябинцам понравилась наша праздничная запись! Проводите больше времени с семьей и любите друг друга. Пусть для каждого из вас 2012 год будет удачным!

Сама песня долго ждала своего часа, «настаивалась», как дорогое вино с 1985 года, когда музыку к ней написал композитор Олег Стерхов. Тогда же, в 1985-м, ее исполнила группа Челябинского политехнического института «Арт». Новые слова к песне появились несколько месяцев назад (автор – Константин Рубинский), тогда же саунд-продюсеры Михаил Адимов и Владимир Батраков сочинили новую аранжировку. Исполнили обновленную песню музыканты группы «Здесь и сейчас», а спели – Стас Обухов и специально приехавшая на родину бывшая челябинская, а ныне – московская джаз-исполнительница Ольга Сергеева. В таком виде «Новогодняя» песня и попала к Крису Больстеру. Британский звукорежиссер оценил южноуральский креатив по достоинству. Хотя, понятно, жителю туманного Лондона наверняка сложно было понять, насколько может быть близка сердцу челябинцев песня в соединении с видеорядом, рассказывающим о романтичной истории хоккеиста (бывший нападающий «Трактора» Евгений Любимов) и актрисы (таки да, актриса Челябинского драматического театра Наталья Катасонова!). Впрочем, Крис понимает, что значит для каждого человека изменение последней цифры в календаре 1 января.

«Скоро будет Новый год!» все желающие уже посмотрели, а многим достались и диски с саундтреком, видеорядом и «клипом о клипе». По мнению бессменного продюсера клипов от 74.ru Романа Грибанова, новогодний диск – вершина творчества и технического исполнения. Но ему предшествовали две ступени, о которых сегодня тоже стоит вспомнить. В течение года успели увидеть свет клипы «Тишина» и «Наш Челябинск».

«Тишина», которую зрители увидели 9 мая, посвящена памяти Льва Гурова, одного из основателей «Ариэль». Собственно, в его исполнении песня и прозвучала впервые еще в советские времена. В 2011 году песня обрела видеовоплощение, причем в массовке, изображающей советских и российских солдат, выступили журналисты Челябинска, участники реконструкторских клубов Южного Урала и настоящие, без дураков, бойцы спецназа.

«Наш Челябинск» на стихи того же Кости Рубинского был приурочен ко Дню рождения города. В этом клипе тоже не обошлось без военной тематики – музыканты проехались на самоходке времен Великой Отечественной войны ИСУ-152. Что поделаешь, «Танкоград» и сегодня остается одним из известнейших символов нашего города! Песня «Наш Челябинск», кстати, впервые была презентована широкой публике на водном экране – во время празднования дня рождения столицы Южного Урала на Театральной площади города она отлично вписалась в лазерное шоу и «поющие» под живую музыку фонтаны. Клип челябинцы впервые увидели на водном экране, для чего понадобилось 300 тонн воды.

«В 2011 году сайт 74.ru решил взять на себя социально-культурную миссию и сделать три челябинских праздничных видеоклипа – к 9 мая, ко Дню Города и к новогодним торжествам, – резюмирует Роман Грибанов. – Уверен, и в следующем, в 2012-м, мы тоже найдем, чем порадовать челябинцев. Счастливого и музыкального года Дракона!»

… Вы даже не представляете, что придумал 74.ru на следующий год... Смотрите нас!

Партнеры проекта:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления