RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Половина «вмененки» – за белую зарплату

Половина «вмененки» – за белую зарплату

Власти Южноуральска готовы вполовину сократить «вменёнку» для местных предпринимателей. Экономический эксперимент, по мнению чиновников, позволит снизить налоговую нагрузку на предприятия малого и среднего бизнеса, а также вывести из тени серые зарплаты.

Власти Южноуральска готовы вполовину сократить «вменёнку» для местных предпринимателей. Экономический эксперимент, по мнению чиновников, позволит снизить налоговую нагрузку на предприятия малого и среднего бизнеса, а также вывести из тени серые зарплаты. Льготу в 50% по ЕНВД получат те, кто имеет в своем штате не менее трех сотрудников с ежемесячной зарплатой на каждого не менее 10 тысяч рублей. По мнению экспертов Chel.ru, экономия для добросовестного предпринимателя будет практически незаметной. Да и для тех, кто платит зарплату в конвертах, указанный критерий не сыграет большой роли, ведь на серых зарплатах он сэкономит больше.

В Южноуральске уже давно прорабатывают варианты либерализации налогового законодательства на местном уровне для того, чтобы стимулировать развитие экономики города. 25 января на официальном сайте администрации городского округа был выложен проект решения о внесении изменений в положение «О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории Южноуральского городского округа». Суть изменений заключается в следующем: субъекты малого предпринимательства с количеством зарегистрированных работников не менее трех человек и заработной платой на одного работника в 2012 году не менее 10 тысяч рублей в месяц смогут получить льготу по ЕНВД в размере 50%.

«Сейчас это предложение внесено в собрание депутатов, – рассказал корреспонденту Chel.ru руководитель пресс-службы администрации Южноуральского городского округа Александр Петраков. - Настрой главы округа – до 1 марта принять этот проект. Думаю, в ближайший месяц-два этот норматив будет принят, так как есть принципиальное согласие депутатского корпуса. Единственный вопрос, который сейчас обсуждается, с какого времени должна вступить в силу данная мера». По словам собеседника сайта, в городской мэрии есть желание воплотить идею в жизнь уже со второго полугодия.

Как отмечает господин Петраков, при разработке этого проекта в администрации не ориентировались на чей-то конкретный опыт, а искали собственный путь. «Перебрав несколько вариантов, мы остановились на этом, так как считаем его наиболее оптимальным, – поясняет он. – Конечно, с одной стороны ЕНВД – один из бюджетообразующих налогов муниципалитета. С другой стороны, большую роль играют все-таки налоги на доходы физических лиц. Те дополнительные поступления от налогов на доходы физических лиц, которые получит муниципалитет, будут как минимум не меньше, чем потери, которые мы понесем в результате либерализации по ЕНВД».

По его словам, предлагаемая мера имеет и социальную направленность. «Люди, которые работают на этот бизнес, заинтересованы, чтобы зарплату им платили «белую», а не в конвертах, ведь от этого, в том числе, зависят пенсионные и страховые отчисления, – продолжает он. – Это редкий случай, когда решение, с нашей точки зрения, выгодно всем: предпринимателям, которые получат налоговые преференции за счет местной казны, наемным работникам и в целом экономике города, которая выиграет в результате повышения платежеспособного спроса».

Эксперты Chel.ru настроены более скептически. «ЕНВД, как правило, предполагает такие виды бизнеса, как торговля и бытовые услуги, у которых платежи по ЕНВД весьма небольшие, – рассуждает заместитель председателя региональной общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Владимир Брижанин. – Более того, не знаю, какую схему они хотят применить, но ЕНВД и так на 50% уменьшается за счет отчислений в пенсионные и прочие фонды. Соответственно, если начислено 100 рублей налога, 50 из которых мы отдали в пенсионные и прочие фонды, значит, фактически льгота получается не 50%, а 25%. На мой взгляд, это будет не ощутимо, так как сумма станет совсем незначительной».

Что касается вывода из тени «серых» зарплат, господин Брижанин и вовсе высказывает пессимистическую точку зрения. «Возьмем сферу оказания бытовых услуг и сделаем грубый подсчет без каких-либо дополнительных коэффициентов, – предлагает он. – Допустим, предприниматель оказывает бытовые услуги, у него в штате трое наемных рабочих, которые ежемесячно получают по 10 тысяч рублей. ЕНВД в таком случае составит примерно 1350 рублей. То есть с 10 тысяч рублей заработной платы предприниматель должен заплатить три тысячи налога плюс 650 рублей ЕНВД. Уменьшив на 50% ЕНВД, как предлагают в Южноуральске, предприниматель сэкономит 325 рублей, при этом заплатив 3000 с каждой зарплаты. Значит, для тех, кто платит зарплату в конвертах, экономического стимула нет: им придется заплатить гораздо больше, нежели будет выгода от льготы. Повысить долю добросовестных предпринимателей таким способом, на мой взгляд, нереально».

Схожего мнению придерживается и председатель Союза предпринимателей Челябинской области Олег Фомин, который в разговоре с корреспондентом Chel.ru также пытается высчитать выгоду предпринимателя. «Берем, к примеру, штат из четырех сотрудников, каждый из которых получает по 10 тысяч рублей в месяц, – говорит он. – Значит, фонд заработной платы составляет 40 000 тысяч. Начисления на фонд заработной платы составят примерно 12-15 тысяч. В свою очередь, четыре человека – это очень маленькая торговая точка, следовательно, налога на вмененный доход с нее будет около трех-пяти тысяч в месяц. Получается, экономическая эффективность такого нововведения будет равна нулю».

Второе сомнение, которое возникло у Олега Фомина, это правовая возможность воплощения идеи. «Не совсем понятно, как они смогут снизить ЕНВД на 50%, – считает он. - Поступления по ЕНВД действительно идут в местный бюджет, но расчет ЕНВД нормируется областным законом. С точки зрения экономической эффективности для предпринимателей, это предложение довольно сомнительно. Экономии либо не будет, либо она будет совсем мизерной. Возникает еще один вопрос, я не совсем уверен, насколько 10 тысяч рублей – реальная заработная плата в Южноуральске, например, для предприятий торговли. Думаю, таких зарплат просто нет. Поэтому считаю, предложение сложное в реализации с точки зрения права, не совсем понятно, чего хотят инициаторы идеи и совсем непонятно – к чему она приведет».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления