Бизнес Ночные магазины – под запрет?

Ночные магазины – под запрет?

В Чебаркуле не останется круглосуточных магазинов, расположенных в жилых домах. Соответствующее постановление вступит в силу 1 февраля 2012 года – время работы торговых точек будет ограничено до 23:00. Причиной для принятия...

В Чебаркуле не останется круглосуточных магазинов, расположенных в жилых домах. Соответствующее постановление вступит в силу 1 февраля 2012 года – время работы торговых точек будет ограничено до 23:00. Причиной для принятия такого решения стали многочисленные жалобы горожан. Может ли такая практика получить распространение по всей области? В челябинском управлении торговли отмечают, что органы самоуправления не могут ограничивать режим работы, и в ближайшее время, скорее всего, постановление будет оспорено в суде. В свою очередь, юристы считают, что законные основания для принятия таких постановлений есть, и его нарушителям могут грозить административные штрафы.

Напомним, 25 января на официальном сайте Чебаркульского городского округа появилась информация о том, что с февраля 2012 года вступает в силу постановление главы округа об ограничении режима работы магазинов, расположенных в жилых домах. Речь идет о круглосуточных магазинах, которые с начала следующего месяца будут работать только с 7:00 до 23:00.

Нововведение коснется восьми круглосуточных магазинов – именно столько их в Чебаркуле (согласно официальным данным).

Отмечается, что данное постановление главы города принято в соответствии со сводом правил, утвержденных приказом минрегиона РФ, с решением городского собрания депутатов, а также с федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления».

«Во время ежедневных встреч с населением горожане постоянно обращались ко мне с просьбами вмешаться в ситуацию с круглосуточной торговлей, – прокомментировал принятое постановление глава Чебаркульского городского округа Андрей Орлов. – По словам жителей, ночью магазины продают не только продукты питания, но и алкоголь, игнорируя действующее законодательство. Кроме того, чебаркульцы неоднократно обращались и в Роспотребнадзор».

«В законе «О торговле» четко написано: хозяйствующий субъект сам вправе устанавливать режим работы, – отмечает начальник управления торговли администрации Челябинска Сергей Березуев. – Поэтому интересно, как же они смогли обосновать свое решение?»

По словам чиновника, ранее они уже изучали этот вопрос – жалоб на работу круглосуточных магазинов приходит очень много – но пришли к выводу, что легитимно ограничить время работы торговых точек нельзя. «Я не вижу законного пути решения этого вопроса с помощью создания нормативного акта, который мог бы ограничить режим работы, – высказывает мнение г-н Березуев. – Скорее всего, постановление будет оспорено в суде».

«Обычные жители, как правило, поддерживают круглосуточную торговлю, – высказывает иное мнение директор ООО «Черновской хлеб» Иван Воскобойников. – Мало ли, какая ситуация, нужно что-то срочно купить. Другое дело – незаконная продажа алкоголя, хотя здесь стоит понимать, что в России запретами ничего не решить». Кроме того, как добавляет собеседник сайта, нередко в беспорядке виноваты сами покупатели, а вовсе не магазин.

«При вынесении постановления глава Чебаркульского городского округа, по всей видимости, руководствовался сводом правил СП 54.13330.2011 «СНиП 31-01-2003. Здания жилые многоквартирные», один из пунктов которого гласит, что в цокольном, первом и втором этажах жилого здания не допускается размещать все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 часов, – говорит управляющий Legal Expert Company Ольга Попова. – Более того, в части 23 часов пункт правил даже содержит оговорку о том, что время ограничения функционирования может уточняться местными органами самоуправления. То есть, по сути, глава округа руководствовался федеральным стандартом, который должен выполняться независимо от наличия такого постановления».

Кроме того, г-жа Попова не исключает того, что продолжение работы в прежнем режиме может привести к административной ответственности – предприниматели могут получить штраф до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, а юридические лица – штраф до 20 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

«Однако имеется положительная судебная практика оспаривания постановлений органов местного самоуправления об ограничении режима работы торговых точек, – уточняет Ольга Попова. – Суды исходили из того, что обязанность доказывания правомерности издания подобных актов лежит на органе местного самоуправления, в том числе в части подтверждения полномочий на установление работы организаций торговли. Отсутствие таких полномочий, подтвержденных уставом города, являлось одним из оснований признания постановлений недействительным».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления