Бизнес Google взялся за свое

Google взялся за свое

Компания Google готовит к выпуску первый планшет под собственным брендом. Планируется, что его производство начнется уже в апреле этого года. К началу продаж в США он будет стоить примерно...

Компания Google готовит к выпуску первый планшет под собственным брендом. Планируется, что его производство начнется уже в апреле этого года. К началу продаж в США он будет стоить примерно $200.

Как сообщает CNet со ссылкой на аналитика DisplaySearch Ричарда Шима, новый планшет будет иметь семидюймовый дисплей. Размер первоначальной партии составит около двух миллионов устройств.

Слухи о выпуске фирменного планшета Google ходили давно. В конце прошлого года глава правления Google Эрик Шмидт рассказал в интервью итальянской газете Corriere della Sera, что компания в течение шести месяцев выпустит «планшет наивысшего качества». Глава правления добавил, что устройство поступит на рынок под брендом Nexus, как и смартфоны, в разработке которых компания уже принимала участие.

В своей прошлогодней речи Эрик Шмидт намекал, что по качеству устройство Google практически не будет уступать iPad. Однако сейчас эксперты считают прямым конкурентом Google Nexus Tablet все же не Apple iPad, а популярный планшет Amazon Kindle Fire. Устройства Google и Amazon имеют одинаковую цену в $200 и дисплей размером семь дюймов. Но новый гаджет, по мнению аналитика Ричарда Шима, будет выгодно отличаться разрешением дисплея: 1280x800 точек против 1024x600 в Fire.

Работать новая «таблетка» будет, конечно, на принадлежащей Google операционной системе Android. Правда, какой версией будет комплектоваться планшет, сказать трудно: либо Android 4.0 Ice Cream Sandwich, либо более свежей разработкой. В Сети появилась информация, что в первом полугодии 2012 года Google намерен нанести «упреждающий удар» по Windows 8, выпустив Android 5.0 Jelly Bean. Вполне возможно, что запуск новой ОС и выход планшета Nexus совпадут.

Технические параметры будущего гаджета пока неизвестны. С учетом последних тенденций можно надеяться на двух- или четырехъядерный процессор, поддержку видео высокой четкости, а также тесную интеграцию с социальными сетями.

Напомним, что ранее компания Google принимала участие в разработке трех устройств под названием Nexus: одно явилось результатом сотрудничества с HTC, два других – с компанией Samsung. Сможет ли Google Nexus Tablet с новой ОС Android и ценой в $200 стать хитом продаж, пока остается вопросом. Ожидать от появления нового гаджета можно как полного провала, так и оглушительного успеха. «В России никогда не продавались устройства от Google, поэтому сейчас говорить о перспективах этого продукта рано, – говорит менеджер по связям с общественностью «М.Видео» Антон Пантелеев. – В целом популярность планшетов на базе Android сейчас сопоставима с популярностью iPad. Это связано с активной маркетинговой поддержкой со стороны Apple, а также широкой линейкой планшетов на Android».

А пока стоит заметить, что не дремлют и другие производители. Так, на проходящей в Барселоне конференции MWC 2012 Samsung официально представила новый планшетный компьютер с экраном 10,1 дюйма под названием Galaxy Note 10.1. В продажу новинка поступит уже в марте. Анонс планшета должен состояться уже в ближайшие часы.

Ожидается в первой половине года и появление iPad третьего поколения с диагональю 9,7 дюйма. Предположительно, планшет получит процессор Apple A6 с четырьмя ядрами и дисплей 2048x1536 пикселей. По неофициальной информации, Apple также тестирует семидюймовое устройство. Но выглядит это несколько странно, потому что планшеты с такой диагональю Стив Джобс в свое время называл «мертворожденными».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления