Бизнес Челябинцев развели на «наивные переводы»

Челябинцев развели на «наивные переводы»

Южноуральцы вновь безоглядно доверяют сбережения финансовым пирамидам: переводят деньги на банковские счета неизвестным людям, обещающим сверхприбыль в короткие сроки. Как правило, жертвами мошенников...

Южноуральцы вновь безоглядно доверяют сбережения финансовым пирамидам: переводят деньги на банковские счета неизвестным людям, обещающим сверхприбыль в короткие сроки. Как правило, жертвами мошенников становятся пенсионеры, поверившие в «надежность» пирамиды, имеющей расчетный счет в госбанке. Финансисты уже окрестили это явление «наивными переводами».

Признаки финансового мошенничества выявил банк ВТБ24, в отделениях которого были зафиксированы подозрительные переводы на банковские счета. Подобные случаи отмечены во всех городах-миллионниках страны, где расположены отделения банка. Однако именно на Урале складывается наиболее сложная ситуация, поскольку отправителями «наивных переводов» все чаще становятся пенсионеры.

В банке пояснили: для получения подробной статистики о количестве «наивных переводов» необходимо проводить масштабное расследование. «Уверены, что уже в ближайшем будущем банку придется оказывать в этом помощь правоохранительным органам. Мы уже определили владельцев счетов, участвующих в сомнительных манипуляциях с переводами от частных лиц. В настоящий момент рассматривается возможность их блокировки», – отметили в пресс-службе кредитной организации.

«Самое печальное в этой ситуации то, что чаще всего поддаются на рекламу подобных «финансовых услуг» представители наименее защищенных слоев, в первую очередь, пенсионеры, – говорит управляющий Уральским филиалом ВТБ24 Сергей Кульпин. – Нередко они переводят на подобные счета все свои сбережения. Мы хорошо помним 90-е годы, какими драматичными и даже трагичными последствиями обернулось стремление улучшить свое материальное положение с помощью финансовых пирамид для тысяч наших сограждан. Мы надеемся, что сейчас благоразумие все-таки возобладает».

Сегодняшняя схема работы финансовых пирамид, построенная на открытии счетов в государственных банках, должна убедить доверчивых граждан в масштабности, надежности и правомерности пирамиды и заставить поверить в то, что им в любом случае вернут средства, которые они перевели на другие счета.

«Мошенничество, связанное с «наивными переводами», достаточно сложно отследить без инцидента, – отмечает региональный директор операционного офиса Промсвязьбанка в Челябинске Андрей Рочев. – Безусловно, при открытии счета банк выясняет у потенциальных клиентов цель его использования. В процессе дальнейшего обслуживания служба финансового мониторинга отслеживает движение средств на предмет незаконных транзакций. Каждая банковская операция осуществляется по факту обращения клиента, и если планируемая транзакция не противоречит нормам действующего законодательства у банка нет оснований для отказа клиенту. Однако мошенники нередко используют несколько счетов в разных банках и действуют достаточно осторожно. В данной ситуации выявить факт мошенничества поможет только обращение пострадавших».

Финансисты отмечают, что ни величина банка, ни его принадлежность к государственным структурам не являются признаками безусловной добросовестности фирм и конкретных людей, которые открывают счета, чтобы манипулировать средствами доверчивых граждан, равно как и гарантией их возврата.

«Хочу еще раз предупредить: ответственность за решение о переводе своих денежных средств на счет других частных лиц лежит исключительно на владельце счета, с которого перечисляются средства, – отметил Сергей Кульпин. – Не поддавайтесь на попытки сомнительных организаций втянуть себя в мошеннические сообщества, участники которых занимаются коллективным самообманом».

По словам Андрея Рочева, не стоит забывать о том, что использование финансовых инструментов доступно каждому совершеннолетнему жителю страны и кредитная организация не в состоянии и не вправе отслеживать цель и правомерность каждого денежного перечисления. Особенно если речь идет о системе мгновенных переводов, где банк выступает только в роли посредника.

«Действительно, мы не можем определить точно, с какой целью человек открывает счет и с какой целью он совершает перевод, – сообщили в пресс-службе Уральского банка реконструкции и развития. – Что касается ограничения так называемых «наивных переводов», то тут сами банки жестко ограничены действующим законодательством. Согласно Гражданскому кодексу России, банки не вправе отказать частным лицам в открытии счета или в совершении денежного перевода на счет третьего лица».

Исключения приведены только в Федеральном законе «О противодействии легализации (отмыванию) доходов». В частности, банк вправе отказаться от заключения с человеком договора банковского счета (вклада), если имеются сведения о его участии в террористической деятельности, если не представлены документы, позволяющие идентифицировать его личность, либо представлены недостоверные документы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления