Бизнес Перебоев подачи воды больше не будет!

Перебоев подачи воды больше не будет!

В 2012 году компания «Инженерные коммуникации» совместно с Фондом развития жилищного строительства реализует крупный проект ресурсоснабжения земель Кременкульского сельского поселения. Генеральным подрядчиком по проектированию этого объекта выступил проек

В 2012 году компания «Инженерные коммуникации» совместно с Фондом развития жилищного строительства реализует крупный проект ресурсоснабжения земель Кременкульского сельского поселения. Генеральным подрядчиком по проектированию этого объекта выступил проектный институт «АкадемСтройПроект», применяющий уникальную инновационную инженерную технологию – Autodesk Revit MEP. Это очень важный момент, ведь еще осенью прошлого года заместитель главы администрации Челябинска Владимир Слободской заявил, что рост жилищного строительства в Челябинске во многом сдерживает проблема инженерных сетей. От того, насколько качественно будет проведена работа по прокладке коммуникаций, зависит и общая планка качества жилья.

В обычной жизни технический термин «ресурсоснабжение» понимают как «идет вода из крана». Ресурсоснабжение считается качественным, если жильцы получают воду в любое время суток. Любая ошибка на этапе проектирования инженерных коммуникаций может вызвать серьезные проблемы при эксплуатации: протекание труб, холод в помещении, неприятный запах. В этой цепочке важнейшим звеном являются компании, отвечающие за качество инженерных систем при возведении объектов. «Любой проект по ресурсоснабжению связан с подготовительными работами, с выбором проектных решений, с формализацией градостроительной документации, – рассказывает директор ООО «Инженерные коммуникации» Дмитрий Столбов, – все наши решения и задумки мы передали подрядной организации, которая сейчас занимается проектированием».

В проекте ресурсоснабжения земель Кременкульского сельского поселения, который совместно с Фондом развития жилищного строительства реализует компания «Инженерные коммуникации», – строительство водоочистной станции, которая будет забирать воду, чистить ее и подавать в сеть, станции чистки хозяйственно-бытовых стоков, которая будет очищать канализационные стоки и соответственно сетевой комплекс – около 120 км сети. Стоимость всех запланированных работ на сегодняшний день составляет 1 миллиард 70 миллионов рублей, 200 миллионов из которых уже находятся в обороте. «Временной показатель для нас очень важен, в связи с ограниченным сроком окупаемости проекта мы должны закончить комплекс к концу 2012 года», – комментирует Дмитрий Столбов.

Генеральным подрядчиком по проектированию объекта стал проектный институт «АкадемСтройПроект», применяющий уникальную инновационную инженерную технологию – Autodesk Revit MEP. Исходя из технического задания, компания предложила высокопрофессиональное техническое решение – проект, несущий в себе колоссальное количество информации, которую невозможно предусмотреть в традиционной проектной документации. Дмитрий Столбов рассказывает, что использование Autodesk Revit MEP дало возможность учесть в комплексе целый ряд факторов: применение тех или иных строительных материалов, способы и возможные узлы крепления различных систем и даже рельеф местности. Это позволило увидеть скрытые недостатки еще на стадии моделирования и избежать в дальнейшем лишних затрат и проблем, которые бы возникли при эксплуатации уже готовых домов.Любой проект связан с очень сложными подготовительными работами. Еще на стадии проектирования очень важно учесть и максимально просчитать все строительные риски. «Одним из последних наших объектов стал загородный поселок «Залесье» – современный, высокотехнологичный. Он требовал к себе совершенно иного подхода уже на стадии проектирования», – продолжает Дмитрий Столбов.Проектирование сетевого комплекса имеет свою специфику в связи с большим объемом работ. Не каждая подрядная организация по проектированию возьмется за такой объем работы, а также сможет выполнить его в срок и качественно. Одна из основных задач инвесторов – снизить себестоимость строительства и при этом не потерять в качестве. Однако большинство проектных компаний применяет традиционные способы, при использовании которых изменения в проект вносятся уже на стадии готовности. Это приводит к временным затратам.

«Традиционный, используемый в большинстве проектных организаций AutoCAD позволяет создать чертеж как набор линий, в лучшем случае – как трехмерное изображение объектов, – рассказывает директор проектного института «АкадемСтройПроект» Антон Буймов. – Технология Autodesk Revit, помимо графической информации, несет в себе множество других информационных составляющих: применяемые материалы, физические характеристики, стоимость материалов и множество других параметров. Все это позволяет не просто получить чертежи для строительства, но и создает базу для дальнейшего эффективного управления объектами».

При выборе подрядной организации по проектированию компания «Инженерные коммуникации» проводила переговоры с московскими и региональными компаниями, в частности, с компаниями из Иркутска, Хабаровска и из Челябинска. «Отсмотрев целый ряд компаний, мы остановили свой выбор на проектном институте «АкадемСтройПроект», в том числе и потому, что компания применяет в своей деятельности такой новый программный продукт, как Autodesk Revit MEP. С помощью новейших технологий наша работа будет выполнена в срок и с учетом всех возможных рисков», – заключает Дмитрий Столбов.

Проектный институт «АкадемСтройПроект»,
Телефон: 8 (932) 231-02-41;
Akademsp.ru.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления