Бизнес Погоня за высокими зарплатами завершена?

Погоня за высокими зарплатами завершена?

На каждого безработного южноуральца приходится одна вакансия от регионального работодателя. Таковы данные главного управления по труду и занятости населения Челябинской области. В мае число нетрудоустроенных граждан сравнялось с количеством предлагаемых в

На каждого безработного южноуральца приходится одна вакансия от регионального работодателя. Таковы данные главного управления по труду и занятости населения Челябинской области. В мае число нетрудоустроенных граждан сравнялось с количеством предлагаемых вакансий. Как и прежде, большим спросом на рынке пользуются специалисты рабочих профессий. В то же время представители рекрутинговых агентств отмечают острую нехватку профессиональных кадров, готовых соответствовать запросам работодателей.

Как сообщили в минувшую пятницу в региональном управлении по труду и занятости населения, в области зарегистрировано почти 30 тыс. нетрудоустроенных граждан. По сравнению с прошлым годом их количество снизилось более чем на девять тысяч. При этом число предложений от работодателей значительно увеличилось – заявлено более 31,4 тыс. вакансий, что на 17,9% больше, чем в 2011 году.

За прошлую неделю появилось более 2,1 тыс. новых вакансий, а количество безработных уменьшилось на 1,3 тыс. человек. Кроме того, майский рейтинг востребованных профессий показал, что среди работодателей пользуются спросом специалисты рабочих профессий – 79,1% от общего количества вакансий. И на ближайшие несколько месяцев тенденция сокращения числа безработных граждан и увеличения количества вакансий сохранится.

По словам заместителя начальника отдела трудоустройства и специальных программ занятости ГУ по труду и занятости населения Челябинской области Елены Чередниковой, данная статистика отражает только официально зарегистрированных безработных, которые самостоятельно встали на учет. При этом в отличие от кризисных лет, когда работодатели массово сокращали сотрудников, сегодня одной из главных причин отсутствия работы все чаще становится элементарное нежелание трудиться.

«Так называемый «теневой сектор» неучтенной безработицы есть всегда, – говорит аналитик «Инвесткафе» Антон Сафонов. – Но на статистику занятости его влияние минимально. Естественно, что данные регионального управления по труду и занятости отражают только официальные данные, и реальные цифры несколько выше. Однако в большинстве случаев снижение или рост статистического показателя все-таки отражает реальную картину рынка».

Сокращение количества нетрудоустроенных граждан и рост предложений на рынке труда в первую очередь объясняется сезонным фактором – созданием временных рабочих мест. «На данном этапе ситуация на рынке труда Челябинской области остается достаточно благоприятной, – говорит аналитик ИК «ФИНАМ» Анна Мишутина. – Последняя статистика отражает позитивные тенденции: безработица продолжает сокращаться – по итогам апреля этого года ее уровень достиг 6,6%, что полностью соответствует среднему показателю на стране и на 2% ниже уровня за аналогичный период прошлого года. Кроме того, количество безработных, по состоянию на апрель, составило 127,4 тыс. человек, что почти на 3% ниже, чем в апреле 2011 года».

Между тем специалисты рекрутинговых агентств отмечают огромный интерес со стороны работодателей к уже профессиональным и подготовленным кадрам, успешно работающим на рынке. Как правило, компании, обращающиеся в агентства, выдвигают достаточно жесткие требования для потенциальных кандидатов. При этом отдача от традиционных методов поиска персонала (размещение вакансий на различных ресурсах в Интернете) крайне низка – на объявления откликаются совсем не те соискатели.

«У работодателей есть устойчивый спрос, который отражается в четко сформулированных требованиях к потенциальному сотруднику. Нужны высококвалифицированные кадры, которых на рынке не так уж много, – говорит директор челябинского агентства «Бизнес и кадры» Людмила Соколова. – Потребность в таких сотрудниках есть, но платить выше среднерыночных цен работодатели не готовы. Они за время кризиса научились хорошо экономить собственные средства, в том числе и за счет зарплатного фонда. К тому же их пугает неопределенная экономическая ситуация в будущем. Поэтому рекрутам нужно в буквальном смысле охотиться за персоналом и путем прямого поиска находить подходящие заказчику кадры. Тогда приходится самостоятельно мотивировать сотрудника различными способами, так как он, как правило, и не задумывается о смене работы».

Людмила Соколова отмечает, что докризисная гонка зарплат и кадровая текучка закончились. Сейчас южноуральцы предпочитают стабильность и постоянное место работы – бегать от одного работодателя к другому финансово уже не выгодно. Поэтому на первое место выходят совсем иные, не материальные, факторы труда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления