Бизнес Право на номер

Право на номер

Правительство РФ сделало первый по-настоящему важный шаг к отмене так называемого «мобильного рабства». Минкомсвязи подготовило проект закона, который позволяет абонентам с января 2014 года сохранять номер сотового телефона при...

Правительство РФ сделало первый по-настоящему важный шаг к отмене так называемого «мобильного рабства». Минкомсвязи подготовило проект закона, который позволяет абонентам с января 2014 года сохранять номер сотового телефона при смене оператора. При этом сотовые компании должны сделать эту услугу бесплатной для абонентов, взяв все расходы на себя. Сами операторы продолжают настаивать на том, что возможность сохранения номера интересна лишь двум-трем процентам абонентов. Текст поправок к закону «О связи», предполагающий внедрение MNP (переносимости мобильных номеров), опубликован на сайте министерства.

«Абонент подвижной радиотелефонной связи, которому по договору с оператором связи выделен абонентский номер, имеет право сохранить этот абонентский номер при переходе к другому оператору связи при отсутствии задолженности по договору, – говорится в предлагаемом ведомством дополнении к 6 части 45 статьи федерального закона. – Плата за оказанную дополнительную услугу не взимается». 46 статью закона предлагается дополнить пунктом, согласно которому тот оператор связи, от услуг которого клиент отказывается, «обязан по заявлению абонента в течение трех дней обеспечить возможность указанного абонентского номера в сети другого оператора связи». Также отмечается, что необходимо будет создать специальную базу данных номеров абонентов, воспользовавшихся услугой MNP. По оценкам Минкомсвязи, единовременные затраты на такую базу составят до 110 миллионов долларов, а на ее поддержание – до миллиона долларов ежегодно. Эти затраты понесут сами сотовые операторы. Кроме того, для введения MNP им придется модернизировать сети, что, по прогнозам Минкомсвязи, обойдется еще примерно в 400 миллионов долларов.

Напомним, подготовить такой законопроект поручил Дмитрий Медведев после апрельского заседания «Открытого правительства», на котором с предложением ввести «переносимость» номеров выступила Международная конфедерация обществ потребителей. По оценкам этого объединения, если перенос номера будет бесплатной и быстрой процедурой, уже в первый год после запуска этой возможностью могут воспользоваться не менее 15% абонентов. Предложение поддержал глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.

Если же вспомнить всю историю обсуждения вопроса о введении MNP, то тема эта поднимается в органах власти уже несколько лет. Еще год назад то же Минкомсвязи, правда, возглавляемое другим министром, признало такой шаг экономически нецелесообразным. Так же говорили и операторы «большой тройки», отмечая, что при больших вложениях новая возможность будет востребована лишь небольшой долей абонентов – 2-3% от общей базы.

Стоит отметить, что в то время, как, например, МТС, имеющая самую большую в России абонентскую базу (31% от общего числа абонентов), высказывалась против введения MNP, Tele2 и «Ростелеком», напротив, высказываются за «переносимость». Эксперты объясняют это тем, что основная часть проданных SIM-карт приходится сегодня не на чистый прирост абонентской базы операторов, а на переходы абонентов от одной компании к другой. И скорее всего сразу же после введения MNP многие захотят этим воспользоваться, что такие операторы, как Tele2 и «Ростелеком» расчитывают использовать для увеличения своей абонентской базы.

В любом случае скорее всего, отмечают аналитики, оплату расходов на введение MNP операторы постараются переложить на плечи абонентов, повысив тарифы на свои услуги. Об этом же говорил и прежний министр связи Игорь Щеголев, который выступал против MNP. «По тем расчетам, которые мы вместе с операторами получаем, если строить такую систему в масштабах страны, им нужно будет столько денег вбухать в развитие сети, что это точно отразится на тарифах», – заявлял он. С этим отчасти соглашается и президент «Tele2 Россия» Дитрий Страшнов, который полагает, что существующая на рынке мобильной связи система тарифов препятствует введению MNP. По его мнению, для того, чтобы принцип «переносимости» работал по всей России, нужно ввести единые тарифы на интерконнект и передать их регулирование независимой компании или ведомству. В МТС считают, что введение переносимости номеров, которая, по данным компании, нужна лишь двум процентам абонентов, явно не стоит тех 400 миллионов долларов, которые придется вложить в развитие сетей. «Учитывая невысокую востребованность услуги, более целесообразно направить эти средства на развитие мобильной связи и Интернета в удаленных городах России», – отметили в пресс-службе «МТС-Урал». В «Мегафоне» инициативу в целом воспринимают положительно. Руководитель пресс-службы компании Денис Смиркин отметил, что введение принципа переносимости номеров даст больше возможностей существующим и потенциальным абонентам оператора. «При этом, по нашим данным, 93% абонентов «Мегафона» не планируют менять оператора», – добавил он, признав при этом, что издержки, конечно, будут – на доработку инфраструктуры придется потратить десятки миллионов долларов. В «Вымпелкоме» также указали на то, что для внедрения сервиса потребуется решить довольно много сложных технических вопросов, связанных, в частности, с заменой ИТ-платформ.

Услуга MNP впервые появилась в 1997 году в Сингапуре. Сейчас она действует во многих государствах мира, в частности, переносимость номеров должны обеспечить своим абонентам все страны, вступающие в Евросоюз. Аналитики Стэнфордского университета, изучив общемировой опыт, пришли к выводу, что внедрение MNP положительно влияет на конкурентную ситуацию – цены на услуги связи в среднем снижаются на 4,5% при повышении ее качества. Однако к нашей стране исследования западных рынков не совсем подходят: по крайней мере, на первых порах, тарифы скорее всего не снизятся, а наоборот, вырастут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления