RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Станет ли Microsoft Surface «убийцей»?

Станет ли Microsoft Surface «убийцей»?

Более 40 процентов российских пользователей считают, что новый планшет Microsoft оправдает звание «убийцы» iPad. Такой вывод следует из опроса, в котором участвовали почти 14 тысяч пользователей Интернета. Они полагают, что планшеты Microsoft Surface составят серьезную конкуренцию нынешнему лидеру рынка от Apple.

Исследование проводилось экспертами проекта Hi-tech @ Mail.ru, которые решили выяснить отношение российской аудитории к новой операционной системе Windows 8. В рамках этого опроса пользователи высказали и свои прогнозы относительно перспектив Microsoft Surface – планшетов, работающих как раз под управлением этой ОС.

Сами эксперты отмечают, что самым большим преимуществом Microsoft Surface и других планшетов на Windows 8 является поддержка стандартных программ для PC. Однако наиболее перспективной именно на рынке планшетов эту систему считает только треть опрошенных пользователей (если быть точнее, 32%).

Авторы исследования отмечают, что цифра могла бы быть выше, если бы не предыдущие неудачи Microsoft на рынке планшетов. «Даже если Windows 8 получится удачнее, компании придется очень постараться, чтобы сделать ее популярной на занятом Apple и другими компаниями рынке», – отмечают эксперты.

В пользу Microsoft играет то, что Windows в течение многих лет остается доминирующей операционной системой для компьютеров. По результатам опроса, на «восьмерку» готовы перейти 64% пользователей. При этом планшеты Surface так или иначе понравились 85% из почти 14 тысяч опрошенных. При этом 74% респондентов не считают эти устройства плагиатом с iPad.

Лишь 23% пользователей считают, что техника под маркой Microsoft, в том числе планшеты, лучше аналогов от партнеров. Наибольшей поддержкой пользуется Nokia – в ее пользу высказались 43%. Эксперты же считают, что этой осенью на Nokia World финский производитель должен показать что-то особенное, иначе он может окончательно уступить Apple и Samsung позиции на рынке, которые и так постепенно сдает.

«Microsoft действительно подготовила хороший продукт, – говорит главный аналитик проекта Дмитрий Рябинин. – Windows 8 за счет знакомого пользователям софта и поддержки лидера рынка перспективнее, чем Android. Если компания оперативно доработает стабильность системы, может появиться новый сильный игрок. Но пока Android и тем более iOS беспокоиться рано. Начало продаж осенью покажет, насколько аудитория готова воспринимать Windows-планшеты, а заодно мы узнаем о возможных проблемах новинки».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления