RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Игорь Фетисов, заместитель министра информационных технологий и связи Челябинской области: «ГЛОНАСС – пришло время внедрения»

Игорь Фетисов, заместитель министра информационных технологий и связи Челябинской области: «ГЛОНАСС – пришло время внедрения»

Министерство информационных технологий и связи Челябинской области осуществляет реализацию мероприятий областной целевой программы "Развитие информационного общества и формирование электронного правительства в Челябинской области на 2011-2012 годы", главной целью которой является повышение качества жизни населения области за счет использования информационных и телекоммуникационных технологий. Одним из основных направлений программы является создание и эксплуатация базовой инфраструктуры электронного правительства и преодоление цифрового "неравенства".

В Челябинской области принята областная целевая программа, направленная на внедрение спутниковых навигационных технологий с использованием системы ГЛОНАСС. Эту сложную аббревиатуру знают сегодня даже школьники. Глобальная навигационная спутниковая система долго была поводом для дискуссий и обсуждений. Пришло время внедрения разработок. О том, где будут устанавливаться приборы ГЛОНАСС и что это даст предприятиям и рядовым южноуральцам, рассказывает заместитель министра информационных технологий и связи Челябинской области Игорь Фетисов.

Игорь Борисович, что такое ГЛОНАСС для южноуральцев? Почему так активно министерство информационных технологий и связи реализует программы по его внедрению?

– ГЛОНАСС – лишь одно из направлений космических технологий, внедряемых нашим министерством в рамках действующей областной целевой программы. В целом работа ведется по нескольким направлениям.

Первое – навигация, второй блок – спутниковый мониторинг и использование данных космосъемки и дистанционного зондирования земли для управления процессами. Все это называется космическими услугами и осуществляется не только с помощью группировки ГЛОНАСС, но и с использованием других спутников. И третье – правовое регулирование применения космических технологий хозяйствующими субъектами на областном и местном уровне.

Блок навигации – это работа с транспортными средствами: ведомственный транспорт, школьные автобусы, перевозка опасных грузов, коммерческий транспорт, пассажирский транспорт, даже сельскохозяйственные комбайны. Для чего? Это один из самых эффективных способов анализа и, как следствие, повышения эффективности, безопасности перемещений. Второй блок – спутниковый мониторинг. Здесь можно говорить, например, о сельском хозяйстве. В работе участвует другая группировка спутников, которые имеют возможность осуществлять космическую съемку с использованием спектрального фильтра. Новые технологии позволяют сфотографировать землю без учета мелких воздушно дисперсных масс – облаков.

Зачем? Это позволяет на раннем этапе выявить, как удобрялась земля, что росло, растет или будет расти на этой земле, уровень загрязнения водоемов, даже то, какие бактерии преобладают в том или ином водном массиве... Кроме того, данные космических снимков используются для актуализации карт различного назначения, при проведении кадастровых работ, определении границ, построении маршрутов, мониторинге строительства. Все это позволяет определить, как идет стройка, какие масштабы, соответствие графикам. Сегодня наиболее востребована навигация, в ближайшем будущем – спутниковый мониторинг. Я уверен, что и дистанционный мониторинг тоже будет востребован. Не так далеки времена, когда гражданин сможет заказать космическую съёмку своего земельного участка для более качественного планирования посадки растений.

Фантастические проекты! Но вот что конкретно делается сейчас и зачем?

– Внедрение ГЛОНАСС в целях экономического и инновационного развития Челябинской области – это не просто красивые слова. ГЛОНАСС необходим для того, чтобы можно было отслеживать целевое использование транспорта, а также обеспечивать безопасность перевозок. Оборудование, в первую очередь, будет ставиться на пассажирский транспорт. Весь пассажирский транспорт вместимостью от восьми пассажиров и выше – междугородные, международные автобусы, маршрутные такси, городской и пригородный транспорт с 1 января будущего года должен быть оборудован системами ГЛОНАСС – это требования федеральных нормативных правовых актов. Также обязательно оснащение школьных автобусов, автомобилей «скорой помощи», транспорта, перевозящего опасные грузы. Для рядового потребителя это, прежде всего, безопасность и оперативное реагирование в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Представьте себе, автобус выехал из пункта «А», информацию передал, а если в пункт «Б» он не доехал в определенный промежуток времени, то проходит сигнал тревоги. Или, например, если машины «скорой помощи» оснащены системой ГЛОНАСС, то появляется возможность быстрого перераспределения близлежащей машины, а значит и сокращение времени прибытия на вызов. Для владельца транспортного парка ГЛОНАСС – возможность контроля маршрута своего автомобиля (соблюдение скоростного режима, правил перевозок грузов, расхода горючего и так далее).

Стоит отметить, что технологии ГЛОНАСС на территории нашей области в той или иной мере внедряются, в том числе и самостоятельно транспортными предприятиями, руководители понимают преимущества использования новых технологий. Однако отсутствует комплексный подход. Потребители (органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, юридические и физические лица) независимо друг от друга применяют спутниковые навигационные технологии, при этом обмен конечными результатами и опытом этих работ не организован, что приводит к дублированию работ и неэффективному использованию средств. Помимо вышеперечисленного, отсутствует комплексная инфраструктура, обеспечивающая единое технологическое и информационное пространство в сфере применения космических технологий, нормативная правовая база.

– Каковы приоритетные задачи в этой сфере?

– По решению губернатора на внедрение спутниковых технологий в Челябинской области выделено 100 млн. рублей, которые будут направлены на создание регионального навигационно-информационного центра и на оснащение транспорта. Первыми оснастят школьные автобусы. У нас в области 43 районных центра, где будут созданы свои диспетчерские центры, ответственные за эти автобусы. Диспетчеры в районах должны знать, где находится их транспорт, контролировать ситуацию, важно, чтобы была возможность обратной связи с водителем, тревожная кнопка, возможность сфотографировать то, что происходит в салоне. Это все делается в рамках установки приборов ГЛОНАСС на транспортные средства.

Кроме школьных автобусов, на первом этапе в рамках программы будет оснащен транспорт министерства по радиационной и экологической безопасности. В первую очередь, будет оснащен транспорт для гражданской защиты населения, пожарная служба, транспорт, перевозящий особо опасные грузы, транспорт который задействован при охране особо охраняемых территорий.

– Мы некоторым образом заглядываем в будущее, а чем сегодня занято министерство?

Сегодня принята областная целевая программа, сейчас мы готовим создание регионального центра навигационно-информационных технологий. Одна из его функций – обеспечение мониторинга всей техники, которая будет функционировать на базе системы ГЛОНАСС. Предполагается, что это центр будет многофункциональным, его задачи – в том числе обеспечение обслуживания центра обработки данных, телекоммуникационной сети, всех новейших информационных систем, которые сейчас внедряются и будут помогать в дальнейшем при общении чиновников с людьми.

– А какие этапы станут первыми в реализации областной целевой программы?

– Мы начинаем внедрение в соответствии с 94 федеральным законом. Работы будут вестись в 2012 году и в конце года мы хотим получить оснащенную технику: 400 школьных автобусов, 211 транспортных единиц министерства по радиационной и экологической безопасности, 96 пожарных машин главного управления лесами, транспорт министерства сельского хозяйства. Всего 867 машин. Еще необходимо закупить программное обеспечение для всей системы мониторинга, интегрировать действующие системы в единый центр. Дальше мы будем развивать другие направления: системы мониторинга в сфере различных отраслей с применением дистанционного зондирования земли, космических снимков. Мы уверены, что система ГЛОНАСС будет востребована, а сейчас важно, чтобы она начала функционировать.

Официальный сайт министерства – Mininform74.ru.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления