RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Экономика Ситуация на фондовом рынке стабилизируется уже в обозримой перспективе

Ситуация на фондовом рынке стабилизируется уже в обозримой перспективе

Прошедшая неделя на рынке акций выдалась рекордно неспокойной. В продолжение падения последних нескольких недель, а также в совокупности с негативными новостями с запада 16 сентября произошел рекордный обвал – в течение дня индекс РТС потерял 11,28%...

" src=

Прошедшая неделя на рынке акций выдалась рекордно неспокойной. В продолжение падения последних нескольких недель, а также в совокупности с негативными новостями с запада 16 сентября произошел рекордный обвал – в течение дня индекс РТС потерял 11,28%, индекс ММВБ ушел в красную зону более, чем на 17%.

В среду индексы продолжили стремительное падение, без всякой надежды на отскок. Это вынудило к беспрецедентной мере – Федеральная служба по финансовым рынкам в соответствии с федеральным законом № 46-ФЗ «О защите прав инвесторов на рынке ценных бумаг» приостановила торги с 12:10 (мск) по всем ценным бумагам и иным финансовым инструментам до особого распоряжения. Оно последовало только вечером 18 сентября, а нормальная работа бирж началась с 19 сентября.

Перед открытием российских площадок сложилась очень благоприятная ситуация – значительный рост ведущих индексов США и азиатских площадок, позитивная динамика цен на нефть, рост депозитарных расписок, экстренные меры по преодолению кризиса доверия и острой нехватки ликвидности на российском денежном рынке, принятые Банком России и правительством во время вынужденных выходных. Сильным драйвером роста стало закрытие коротких позиций, а также запрет на открытие новых коротких позиций. Сомнений в значительном росте не было. Однако пятничные торги превзошли все самые смелые ожидания. Дважды из-за стремительного роста котировок они приостанавливались на обеих площадках, отдельные бумаги выросли более, чем на 60%.

Главный вопрос сегодня – была ли прошедшая неделя пиком кризиса на российском фондовом рынке или рано еще говорить о его преодолении?

Вопрос непростой, и прогнозировать в сегодняшней ситуации – дело неблагодарное. Однако необходимо отметить, что рынок неслучайно преподает подобные уроки. Если совладать с эмоциями и вспомнить о фундаментальной привлекательности российских компаний, разумно подходить к инвестициям, глядя на финансовую устойчивость, платежеспособность и перспективность отраслей, ситуация стабилизируется уже в обозримой перспективе.

Да, последние несколько недель стали очень непростыми, но тем серьезней становится рынок, способный пережить подобные кризисы. Конечно, невозможно не реагировать на негатив с Запада, но не стоит определять новости с других площадок как превалирующие при принятии решений о покупке или продаже на российском фондовом рынке. В пятницу в ходе инвестиционного форума в Сочи были сделаны важные заявления первых лиц государства о текущем падении на фондовым рынке, оттоке капитала и проблемах с ликвидностью как о временном явлении. Премьер-министр России Владимир Путин говорил о восстановлении рынка в обозримой перспективе и сильной недооцененности его по основным параметрам. Прошедшая неделя показала готовность правительства принимать конкретные меры по стабилизации ситуации. Значительное количество объявленных планов buy-back среди российских компаний также может добавить рынку устойчивости.

Ситуация на сырьевых рынках не является катастрофичной – многие расчеты как по профициту бюджета, так и по справедливой оценке компаний делались при цене 70 долларов за баррель нефти. Барьер в 100 долларов за баррель оказывает больше психологический эффект, чем реальные угрозы при его преодолении. Не будем забывать, что Россия – седьмая по масштабам экономика мира. Все последнее десятилетие ВВП страны увеличивается примерно на 7% ежегодно. В среднем более чем на 10% в год растут реальные доходы населения. Не стоит драматизировать прошедшие события, стоит их использовать в своих интересах.

Анастасия ТАГИЛЬЦЕВА, аналитик компании Профинвестсервис
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления