Бизнес Хакеры взломали MasterCard

Хакеры взломали MasterCard

В субботу вторая по величине в мире платежная система MasterCard объявила о том, что в результате компьютерного взлома могла быть похищена информация о 40 миллионах пластиковых карточек различных брендов. В руках хакеров могли оказаться данные...

В субботу вторая по величине в мире платежная система MasterCard объявила о том, что в результате компьютерного взлома могла быть похищена информация о 40 миллионах пластиковых карточек различных брендов. В руках хакеров могли оказаться данные о 13,9 миллионах карточек MasterCard и около 20 миллионах карточек Visa. Компьютерным взломщикам стали известны имена владельцев карт, названия банков и номера счетов. Эксперты называют произошедшее крупнейшей в истории утечкой финансовой информации.

О том, что неизвестные взломали систему безопасности процессинговой компании CardSystems Solutions Inc. и внедрили в базу данных компьютерный вирус, который позволил им получить доступ к данным пользователей, стало известно еще в конце мая. Однако до настоящего времени Федеральное бюро расследований США, проводившее следствие, запрещало распространять информацию о взломе. Но MasterCard пошла на нарушение этого заперта, и 68 тысяч пользователей получили указание срочно проверить состояние своих счетов. Именно столько клиентов, по данным компании, попадают в группу повышенного риска.

Произошедшее не вызвало особого беспокойства среди челябинских банкиров. Не советуют впадать в панику они и своим клиентам. По словам специалистов, информация о пластиковых картах хранится в разных процессинговых центрах, и данные какого именно из них удалось заполучить взломщикам, еще не известно. Кроме того, представители банков сходятся во мнении, что челябинские счета вряд ли заинтересуют американских хакеров, совершивших столь масштабный взлом. Они, скорее, склонны рассматривать этот случай как показатель того, что нет такой информации, которую нельзя было бы добыть. А с развитием технологий и массовым внедрением пластиковых карт, проблема защиты информации станет еще более острой.

Случаи исчезновения денег со счетов происходили у челябинцев и раньше, но случалось это исключительно при использовании карт за границей. «Иногда люди, выезжавшие за рубеж, замечали, что у них со счета пропала определенная сумма, – рассказал заместитель управляющего Челябинского филиала ООО КБ «Агропромкредит» Рамиль Саитхужин. – В основном такой вид мошенничества распространен в развивающихся странах Юго-Восточной Азии». Но таких случаев, по словам банкиров, единицы. Гораздо чаще владельцы пластиковых карт, обратившиеся с заявлением о пропаже средств, попросту забывают о том, какие операции они провели.

В любом случае, если у владельцев пластиковых карт появились какие-либо сомнения, специалисты советуют получить с банкомата или терминала список последних операций. Если заподозрили неладное, стоит обратиться в банк, который, если опасения подтвердятся, поможет решить проблему на уровне платежной системы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления