Бизнес Банки-агенты останутся без карт

Банки-агенты останутся без карт

На прошлой неделе глава российского представительства MasterCard Андрей Королев заявил, что международная платежная система приняла решение прекратить работу с банками-агентами. Дата окончательного отказа банкам-агентам в осуществлении операций...

На прошлой неделе глава российского представительства MasterCard Андрей Королев заявил, что международная платежная система приняла решение прекратить работу с банками-агентами. Дата окончательного отказа банкам-агентам в осуществлении операций с платежными картами MasterCard будет определена до конца этого года. Несколько десятков небольших региональных банков встанут перед выбором: платить членский взнос за участие в системе или отказаться от реализации пластиковых карт.

До недавнего времени MasterCard оставалась единственной платежной системой, разрешающей сторонним банкам на основе агентских соглашений распространять пластиковые карты банков-участников платежной системы. Основной конкурент MasterCard – международная платежная система Visa – отказалась от этой практики еще два года назад. Тогда около 250 банков-агентов были поставлены перед непростым выбором: стать членом Visa, уплатив соответствующий взнос в размере 5–10 тысяч долларов, или сконцентрироваться на приеме карт других платежных систем.

Сегодня существует три уровня участия банков в платежной системе MasterCard: принципиальный член, аффилированный член и банк-агент. Принципиальный член работает напрямую с платежной системой, а аффилированный – через спонсора, которым является организация, заключившая с платежной системой договор о принципиальном сотрудничестве. Банки, работающие по агентским договорам, имеют право только на распространение пластиковых карт банков-участников платежной системы.

«В последнее время банки все активней стремятся получить статус аффилированного члена платежной системы, так как такое положение имеет немало финансовых преимуществ, – говорит помощник генерального директора Углеметбанка по пластиковым проектам Наталья Харитонова. – Необходимо лишь найти банк-спонсор, который бы выступил поручителем, и заплатить членский взнос, который составляет около 15 тысяч евро – сумма хоть и не маленькая, но и не запредельная».

По мнению участников платежной системы, пластиковые карты MasterCard – удобный финансовый инструмент для получения наличных, оплаты товаров и услуг как в электронных терминалах и банкоматах, так и в предприятиях торговли и сервиса, оборудованных импринтерами, а также для почтовых, телефонных заказов и расчетов в Интернете. Поэтому банки, работающие сейчас как агенты и заинтересованные в дальнейшем сотрудничестве с MasterCard, будут вынуждены рассмотреть вопрос о повышении статуса в платежной системе MasterCard.

«Одним из ключевых факторов в решении о вступлении банка в платежную систему будет, конечно, экономическая сторона вопроса, – комментирует ситуацию начальник управления развития бизнеса с физическими лицами Уральского банка реконструкции и развития Елена Бабина. – Возможно, в первое время после принятия решения о прекращении работы с банками-агентами будет наблюдаться некоторый спад объемов эмиссии и операций по картам MasterCard у банков-агентов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления