Бизнес Мекка для нумизмата

Мекка для нумизмата

В челябинском отделении № 8597 Сбербанка России появились в продаже уникальные монеты из розового золота и серебра. Памятные монеты отличает очень высокое качество чеканки, что позволяет создать на идеально ровном, зеркальном поле рельефный рисунок...

Фото автора

В челябинском отделении № 8597 Сбербанка России появились в продаже уникальные монеты из розового золота и серебра. Памятные монеты отличает очень высокое качество чеканки, что позволяет создать на идеально ровном, зеркальном поле рельефный рисунок, на котором хорошо видны мельчайшие детали. Впервые памятные и инвестиционные монеты из драгоценных металлов, отчеканенные на российских и заграничных монетных дворах, появились в продаже двенадцать лет назад. По словам сотрудников банка, с каждым годом объем операций с коллекционными монетами неуклонно возрастает, в нашем городе уже есть немало истинных ценителей нумизматических редкостей.

Во всем мире памятные и инвестиционные монеты считаются одним из самых выгодных способов вложения денег: со временем их стоимость будет только возрастать. Коллекционная монета может стать и отличным подарком близкому человеку или партнеру по бизнесу.

Уникальные австралийские монеты из розового золота и серебряные монеты Испании и Либерии, поступившие в продажу на днях, также, скорее всего, не залежатся в хранилище банка. Монета из розового золота серии «Лунный календарь», номиналом 15 австралийских долларов выпущена тиражом 15 тысяч штук. На лицевой стороне монеты в центре изображён портрет королевы Великобритании Елизаветы II, на оборотной расположено рельефное изображение петуха, являющегося символом 2005 года. Монеты отчеканены австралийским монетным двором города Перт и являются законным платёжным средством Австралии. Каждая монета упакована в прозрачную пластиковую капсулу и футляр зелёного цвета.

Серебряная монета Либерии изготовлена в виде паззла и украшена знаками лунного календаря. Монета состоит из центрального диска и расположенных вокруг него 12 паззловых элементов, скрепленных между собой. Внутренняя монета имеет номинал 40 либерийских долларов; каждый из 12 внешних паззловых элементов имеет номинал 5 либерийских долларов. Оборотная сторона внутреннего диска содержит позолоченное изображение Будды, а на оборотной стороне каждого из элементов изображено животное, соответствующее одному из 12-и знаков лунного восточного календаря.

Серебряные монеты Испании, посвящённые художнику Сальвадору Дали, представлены монетами номиналом 10 евро и 50 евро. На оборотной стороне монет номиналом 10 евро изображены известная картина «Леда Атомика», переосмысляющая классический миф о любви Юпитера к нимфе Леде, обращенной в лебедя, и сатирическое полотно «Мягкий автопортрет с жареным беконом». На лицевой стороне монет номиналом 50 евро изображёна картина «Сон, вызванный полётом пчелы вокруг граната за секунду до пробуждения», а на оборотной – «Носорогообразная фигура Илисса Фидия». Реверс включает в себя серебряную вставку с золотым покрытием, выполненную в форме знаменитых «тающих часов» из картины «Постоянство памяти».

Популярность монет из драгоценных металлов объясняется тем, что они не подвластны ни разрушительному дыханию времени, ни веяниям изменчивой моды. Финансовые катаклизмы, в мгновения обесценивающие дензнаки, только повышают цену золота на международных торгах. Свидетельством тому может считаться и стабильный рост числа обезличенных «металлических» счетов в банках города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления