Бизнес Уральские банки удерживают позиции

Уральские банки удерживают позиции

На днях агентство «РосБизнесКонсалтинг» опубликовало очередной рейтинг банков по важнейшим финансовым показателям на первое июля 2005 года. Банки страны были ранжированы по показателям активов и собственного капитала. Первые десять мест...

На днях агентство «РосБизнесКонсалтинг» опубликовало очередной рейтинг банков по важнейшим финансовым показателям на первое июля 2005 года. Банки страны были ранжированы по показателям активов и собственного капитала. Первые десять мест в обоих рейтингах заняли Сбербанк, Внешторгбанк, «Газпромбанк», Международный промышленный банк, «Альфа-банк», «Банк Москвы», «МДМ-банк», «Райффайзенбанк», «Росбанк» и Международный московский банк. В первые три сотни банков вошли и наиболее крупные финансовые учреждения Челябинской и Свердловской областей.

Так, по данным рейтинга «Крупнейшие банки России в I полугодии 2005 года» наибольшим размером чистых активов по итогам полугодия обладает банк «Северная Казна» – 12 283,9 миллиона рублей. Правда в общероссийском рейтинге банк находится лишь на 73 позиции. Немногим меньше показатель Уральского банка реконструкции и развития – 11 187,5 миллиона рублей. Третье место по размеру активов среди уральских банков занял Уралвнешторгбанк (9 872,1 миллиона рублей), незначительно опередив Челиндбанк (9 376,2 миллиона рублей) и «Кредит Урал банк» (9 140,4 миллиона рублей). Шестое место занимает Челябинвестбанк с размером активов 6 600,7 миллиона рублей. Седьмое место среди банков, попавших в топ-300, занял банк «Снежинский» с показателем 2 942,6 миллиона рублей.

Примечательно, что из указанных кредитных учреждений наибольший прирост чистых активов за полугодие показали УБРиР (30,8%), Уралвнешторгбанк (29,5%), банк «Снежинский» (26,9%) и Челиндбанк (18%). Наименьший прирост отмечен у «Северной Казны» – всего 8,6%. Активы «Кредит Урал банка» уменьшились на 0,4% по сравнению с уровнем на начало года.

Наибольшим собственным капиталом на начало июля обладал «Кредит Урал банк» – 2 082,8 миллиона рублей, что позволило ему занять 72 место в общероссийском рейтинге банков. Второе место среди уральских банков у «Северной Казны» – 1 211, 6 миллиона рублей. Третье место принадлежит УБРиР с размером капитала 1108,6 миллиона рублей. Четвертое место в списке крупнейших банков Свердловской и Челябинской областей занимает Челиндбанк с капиталом 1 092,9 миллиона рублей. Следом за ним расположился Уралвнешторгбанк, чей капитал составляет 956,6 миллиона рублей. В список также попали Челябинвестбанк (869,1 миллиона рублей) и банк «Снежинский» (689,5 миллиона рублей).

Наибольшая динамика размера капитала отмечена у Челябинвестбанка (51,1%), УБРиР (24,6%) и Уралвнешторгбанка (24.2%). Показатели «Северной Казны» несколько скромнее – 13,2%. «Кредит Урал банк» прирастил капитал на 8,8%, а Челиндбанк и банк «Снежинский» – на 3%. Таким образом, лидеры местного банковского рынка не только сохранили свои позиции, но и существенно нарастили финансовые мощности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления