RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес С новым вкладом!

С новым вкладом!

В преддверии новогодних праздников многие вкладчики спешат снять сбережения с депозитов, чтобы порадовать близких подарками или провести долгие выходные в теплых странах. Чтобы предотвратить отток капитала, банки завлекают вкладчиков выгодными...

В преддверии новогодних праздников многие вкладчики спешат снять сбережения с депозитов, чтобы порадовать близких подарками или провести долгие выходные в теплых странах. Чтобы предотвратить отток капитала, банки завлекают вкладчиков выгодными предложениями. Между тем из-за высоких темпов инфляции банковские вклады для большинства челябинцев по-прежнему остаются способом не приумножить свои сбережения, а лишь уберечь их от обесценивания.

На прошлой неделе Минэкономразвития выпустило мониторинг социально-экономического положения страны, по которому инфляция в январе-ноябре этого года составит 10,0–10,1%. В этих условиях большинству банковских вкладов не удастся принести клиентам банков реальную доходность. Причина проста – ставки по депозитам ниже инфляции и продолжают снижаться. По данным Банка России, средние ставки по банковским депозитам продолжали снижаться на протяжении всего года. За январь-сентябрь процентные ставки по срочным вкладам упали с 9,7% до 8,5% годовых. Несмотря на снижение ставок, объем вкладов граждан в банках продолжает расти. По данным Банка России, на 1 октября вклады частных лиц в банках составляли 2460 миллиардов рублей, увеличившись с начала года на 19,6%. Высокий уровень инфляции при снижении процентных ставок приводит к тому, что реальная доходность вкладов падает. Чтобы избежать потери доходов, банкиры советуют воспользоваться специальными предложениями с повышенными ставками – накопительными программами и сезонными вкладами. Именно сейчас банки начинают прием сезонных «рождественских» и «новогодних» вкладов.

По словам управляющего челябинским филиалом «Внешторгбанка 24» Александра Ковырова, тенденции к изъятию вкладов в предпраздничные дни не наблюдается, скорее, напротив, посетители банка проявляют большую активность, чем в обычные дни, надеясь на более выгодные условия приобретения банковских продуктов.

Во «Внешторгбанке 24» вкладчикам предлагается открыть вклад «Рождественский» сроком на 91 день под 6% годовых. Минимальная сумма вклада – пять тысяч рублей, при внесении тысячи долларов, евро или 30 тысяч рублей в подарок вкладчику вручат музыкальный диск.

«Конечно, в крупных банках ставки по вкладам ниже, чем в небольших кредитных структурах, причем значительно, но это объяснятся высокой надежностью сохранности сбережений», – комментирует Александр Ковыров.

«МДМ-Банк» предлагает разместить денежные средства на срочный вклад «Новогодний» и получить дополнительный доход всего за 2 месяца. Вклад «Новогодний» можно оформить в период с 1 декабря 2005 до 31 января 2006 года сроком на 65 дней. В соответствии с условиями на открытие срочного вклада выплата процентов производится в конце срока хранения вклада, внесение дополнительные взносов и пролонгация не предусмотрены. Преимуществом вклада являются только повышенные проценты. На сумму от 5 до 30 тысяч рублей начисляется 5,25 % годовых, а свыше – 5,50%. Проценты по валютным вкладам несколько ниже – 4,75-5% годовых в долларах и 3,8-4% в евро.

Челябинвестбанк принимает «Праздничный» вклад с розыгрышем призов с 15 ноября до 28 февраля. Вкладчики имеют возможность выиграть денежные призы, причем розыгрыши будут проводиться трижды: к Новому году, к 23 февраля и к 8 марта. Основные условия по вкладу «Праздничный»: минимальная сумма, вносимая на вклад, составляет 5 тысяч рублей, срок – 150 дней, процентная ставка – 10% годовых. Проценты начисляются по окончании срока действия договора, пополнение вклада не предусмотрено.

Одни из самых выгодных условий по срочным праздничным вкладам предлагает челябинский филиал «Юниаструм Банка» – с 21 ноября до 31 декабря в банке будет действовать вклад «Новогодний», доход по которому составляет до 13,5% в рублях и до 10% в валюте. Возможно пополнение вклада без ограничений по сумме и периодичности, за исключением последнего месяца срока вклада. Все вкладчики получают в подарок карту Visa Electron, либо Visa Classic в зависимости от суммы внесенных средств. Кроме этого, до 30 декабря среди вкладчиков будет проводиться розыгрыш двух путевок на известный морской курорт.

В предновогодние дни бонусы, подарки и сувениры сыплются на вкладчиков, как из мешка Деда Мороза. Но объясняется это, конечно, не праздничным настроением банкиров, а тем, что срочный вклад «Новогодний» вполне может обернуться длительным «Сберегательным» – по некоторым праздничным вкладам предусмотрена автоматическая пролонгация, но уже на обычных условиях. Таким образом, часть вкладчиков, привлеченных сезонными преимуществами, незаметно перетекает в постоянную клиентуру банка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления