RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

ю-в.

749мм 58%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Зарплата: лучше реже, да больше?

Зарплата: лучше реже, да больше?

Американские психологи утверждают, что понедельная оплата труда является наиболее оптимальной для любого человека. Во-первых, она упрощает планирование личного бюджета, а во-вторых, у работника чаще возникает хорошее настроение, связанное с получением...

Американские психологи утверждают, что понедельная оплата труда является наиболее оптимальной для любого человека. Во-первых, она упрощает планирование личного бюджета, а во-вторых, у работника чаще возникает хорошее настроение, связанное с получением зарплаты, что повышает лояльность к компании. И в-третьих, понедельная оплата увеличивает эффективность работы персонала, поскольку человеку психологически проще принять мысль, что достаточно хорошо поработать пять дней, чтобы получить вознаграждение, вместо того, чтобы напрягаться для этого целый месяц. Однако в нашей стране по-прежнему меряют доходы ежемесячным периодом.

Как выяснилось, большинство челябинских работодателей придерживается традиционной системы «аванс-зарплата». Именно эта апробированная десятилетиями привычная схема кажется многим идеальным балансом между распределением финансовых потоков предприятия и обеспечением личных потребностей сотрудников. Главной причиной двухразовых выплат работодатели называют требования законодательства – выплачивать деньги реже, чем два раза в месяц, запрещено. Делать это чаще, напротив, не возбраняется, но отказываются от привычной схемы оплаты труда персонала лишь единицы. Боле того, некоторые работники отказываются даже от аванса, предпочитая получать деньги раз в месяц.

«Я даже аванс по возможности стараюсь не брать, чтобы не дробить зарплату, – говорит программист Дмитрий Гладышев. – Если ты получаешь на руки небольшую сумму, она моментально расходится на каждодневные расходы, и возможности отложить деньги на крупную покупку просто нет».

Как выяснилось, на эффективность работы сотрудников влияет не периодичность выплаты, а скорее стабильность и гарантированность выплат.

«Мотивирует не то, как часто ты получаешь зарплату – один раз в месяц или каждый понедельник, а каков ее размер и как он соотносится с усилиями, которые ты прилагаешь, то есть достойно ли оплачивается твой труд», – полагает менеджер по рекламе Анастасия Пушкарева.

Однако, несмотря на негативное отношение работодателей к понедельной системе оплаты труда, существуют категории сотрудников и организации, для которых такая практика действительно стала самым эффективным способом вознаграждения и мотивации. Так, еженедельные выплаты целесообразны в компаниях, которые используют сезонный или низкоквалифицированный персонал.

«В розничной торговле понедельная схема оплаты труда довольно распространена, а некоторые индивидуальные предприниматели платят продавцам «за выход», то есть ежедневно», – утверждает региональный торговый представитель Михаил Рукавишников.

В ситуации, когда для сотрудника существует временное нормирование труда и можно рассчитать количество отработанных часов, нагрузку и результат, эксперты рекомендуют использовать именно понедельную оплату труда. Среди других причин, которые могут вынудить работодателя задуматься об увеличении частоты выплат зарплаты, может быть высокая текучка в компании или большой конкурс на свободную вакансию. В этом случае понедельная оплата труда приведет если и не к сокращению финансовых издержек, то, по крайней мере, к упрощению работы бухгалтерии компании. Специалисты по кадровому менеджменту предлагают руководителям использовать понедельную оплату труда для уменьшения недоверия сотрудника к работодателю во время испытательного срока. Тем более, что случаи, когда человека используют в период испытательного срока, а затем отказываются от его услуг, так полностью и не рассчитавшись с ним, совсем не редки. Сотруднику необходимы гарантии честности нового работодателя, причем реальные и ощутимые. А еженедельные выплаты во время испытательного срока убедят его в том, что он сможет лично убедиться в своевременности проведения выплат в данной организации.

По мнению экспертов, основная часть зарплаты на эффективность работы сотрудника и его мотивацию практически не влияет. А вот премиальные – это действительно сильный мотиватор, причем здесь частота выплат играет важнейшую роль. В основном руководители распределяют определенный процент от прибыли компании в качестве премиальных между сотрудниками. Но это никак не влияет на увеличение работоспособности персонала, потому что сотрудники в результате не знают, что они лично должны делать, чтобы в следующем месяце получить премию.

«Понедельная оплата труда удобна и для работодателя, и для работника, особенно в случаях, когда помимо основного оклада к зарплате начисляется авторский гонорар или премиальные, – считает журналист Надежда Сухова. – Тогда у работника возникает ясное понимание того, из чего складывается его зарплата, а работодатель может выстроить эффективную систему материальной мотивации труда. А то в конце месяца высчитывается «средняя температура по больнице»: у кого-то жар, кто-то умер, а в итоге – нормальные 36,6».

Предпочтительней, чтобы премия выплачивалась сразу после достижения личного результата. В любом случае, главное не опоздать с «подкреплением» сотрудников. Ведь известно, что уже через неделю воздействие от премии за достигнутый результат снижается в два раза. Руководителям следует помнить, что положительно действующая система оплаты труда в одной организации вряд ли будет такой же эффективной в другой – даже если компании занимаются схожим видом деятельности, в этом вопросе всегда следует учитывать корпоративную культуру и мнение самих сотрудников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления