Бизнес «Дольщики» ЧТЗ начали обмен

«Дольщики» ЧТЗ начали обмен

Агентство регионального развития Челябинской области выпустило акции на сумму почти 700 миллионов рублей. Уставный капитал ОАО «АРР» увеличен за счет того, что областное правительство внесло в него доли ООО «ЧТЗ-Уралтрак» и ООО «Технопарк Тракторозаводски

Агентство регионального развития Челябинской области выпустило акции на сумму почти 700 миллионов рублей. Уставный капитал ОАО «АРР» увеличен за счет того, что областное правительство внесло в него доли ООО «ЧТЗ-Уралтрак» и ООО «Технопарк Тракторозаводский». Эта процедура позволит обменять доли в предприятии на принадлежащие ЧТЗ социальные объекты, такие как театр ЧТЗ, ДК, поликлиника и пожарное депо. Планируется, что сложная по своей структуре сделка будет закрыта до конца года. Эксперты говорят, что сделка по приобретению миноритарных пакетов выгодна как бизнесу в лице НПК «Уралвагонзавод» (УВЗ), который консолидирует активы, так и государству, которое уменьшает свое участие в бизнесе.

Агентство регионального развития Челябинской области – структура, которая создавалась для участия региона в инвестиционных проектах, – приступила к реализации сложной сделки, по завершении которой Челябинский тракторный завод перейдет в полную собственность корпорации «Уралвагонзавод».

Региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам РФ зарегистрировало дополнительный выпуск акций ОАО «Агентство регионального развития» в размере 193 450 акций номинальной стоимостью 1000 рублей каждая, об этом сообщается на сайте АРР. Общий объем выпуска составил 678 миллионов 170 тысяч рублей. Дополнительный выпуск акций в полном объеме размещен путем закрытой подписки единственному акционеру, которым является министерство промышленности и природных ресурсов Челябинской области.

Директор ОАО «Агентство регионального развития» Игорь Кравченко подтвердил информацию о регистрации дополнительного выпуска акций: «Она проведена в рамках исполнения постановления правительства области по приватизации». Но от более подробных комментариев руководитель агентства отказался.

Как сообщал ранее Chel.ru, оплата дополнительного выпуска акций будет произведена путем передачи долей Челябинской области в ООО «ЧТЗ-Уралтрак» и ООО «Технопарк Тракторозаводский» в уставный капитал Агентства регионального развития. В собственности региона находится 19,045% уставного капитала ООО «Технопарк «Тракторозаводский» и 15,7453% уставного капитала ООО «ЧТЗ-Уралтрак». Решение о приватизации долей в ЧТЗ путем их внесения в уставный капитал АРР приняло правительство Челябинской области в конце прошлого года.

О том, что областные власти хотят не продавать свою долю тракторного завода, а собираются совершить с «Уралвагонзаводом» взаимовыгодный обмен, год назад заявил губернатор Михаил Юревич.

«Мы хотим не продажи, а просто забрать какие-то активы, которые ЧТЗ не нужны. Эта доля области не нужна, и область никогда ей не управляла», – сказал губернатор. Он уточнил, что регион готов принять на баланс объекты инфраструктуры, поликлинику, театр ЧТЗ и, возможно, ненужные цеха. Такое заявление сделал Михаил Юревич во время визита на предприятие в августе прошлого года.

О наличии договоренности с областными властями говорил и генеральный директор ЧТЗ Семен Млодик. «Действительно, исторически тут довольно сложная структура, которая сложилась после банкротства. Мы будем это все гармонизировать, что-то объединять, от каких-то юрлиц отказываться. Это займет год-полтора. Сейчас в ООО «ЧТЗ-Уралтрак» и ООО «Технопарк Тракторозаводский» два участника – это «Уралвагонзавод» и администрация области. У нас есть предварительная договоренность, что мы выкупим их долю до конца этого года. После этого, по всей видимости, будем заниматься созданием открытого акционерного общества на базе имеющихся активов», – сказал он сразу после своего назначения на должность гендиректора ЧТЗ летом 2011 года.

После того как Агентство регионального развития получит право собственности на доли Челябинского тракторного завода, совместно с «Уралвагонзаводом» будет создана еще одна компания, в которую и будут вложены эти доли. Затем, если такое решение одобрит областной минпром, Агентство выйдет из состава учредителей этой компании, а УВЗ станет единоличным собственником ЧТЗ. Аналогичным образом область получит в свою собственность объекты социальной сферы ЧТЗ.

«Планируем, что сделка будет завершена до конца этого года», – сообщил Chel.ru вице-губернатор Иван Феклин, который теперь курирует имущественный блок. «Регион передаст объекты социальной сферы городу. Договоренность об этом уже есть. Речь идет о театре ЧТЗ, ДК ЧТЗ, поликлинике, пожарном депо и других объектах. Еще обсуждается вопрос о том, чтобы регион получил в собственность и часть производственных площадей», – пояснил он. Данная схема позволит и региону, и корпорации обменяться активами, минимизировав количество сделок.

«Данная схема традиционна для проектов по консолидации активов, с одной стороны, и избавления от непрофильных активов, с другой», – говорит партнер юридической компании Vinder Law Office Александр Каплюков. «Консолидация одной из сторон сделки разрозненных активов, в том числе миноритарных пакетов акций различных компаний, и «упаковка» их в холдинговую структуру с последующей продажей доли в холдинге широко применяется в корпоративной практике много лет. Целью применения описанной структуры сделки может являться экономия ресурсов в результате минимизации количества сделок по передаче активов между государством в лице министерства промышленности Челябинской области и УВЗ», – объяснил юрист.

По мнению президента ассоциации «Промасс» Валерия Панова, сделку можно назвать выгодной для области, если принять во внимание, что собственником предприятия в итоге становится корпорация, способная привлечь на завод инвестиции.

«С точки зрения выгоды региона, работников ЧТЗ и тех предприятий, которые работают с ним в кооперации, неважно, принадлежат ли области эти доли или нет. Важно, что у предприятия есть хороший собственник, который показал свою способность привлекать крупные государственные инвестиции даже в период кризиса. Утратит ли область контроль над ЧТЗ? Я думаю, что нет. Мы видим, что региональные власти в рамках своих полномочий эффективно взаимодействуют с предприятиями. Главное, чтобы собственник был открыт и понятен. Основная же выгода для властей заключается в том, чтобы предприятие стабильно работало, платило налоги и обеспечивало работникам достойный уровень заработной платы», – считает Валерий Панов.

«Сделки по приобретению УВЗ миноритарных пакетов дочерних компаний следуют в русле существующей политики по укрупнению активов и уменьшению прямого участия государства во владении и распоряжении непрофильными бизнес-активами, тем более миноритарными пакетами акций. Полагаю, что реализация такой политики может быть полезна как бизнесу, так и государству», – резюмировал Александр Каплюков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления