Бизнес У.е. – слово неприличное?

У.е. – слово неприличное?

Депутаты намерены изъять из обихода слова «доллар», «евро» и «у.е.». На днях на рассмотрение в Госдуму внесены законопроекты, запрещающие российским компаниям указывать цены на товары...

" src=

Депутаты намерены изъять из обихода слова «доллар», «евро» и «у.е.». На днях на рассмотрение в Госдуму внесены законопроекты, запрещающие российским компаниям указывать цены на товары и услуги в условных единицах, а также обязывающие чиновников и журналистов не употреблять названия иностранных валют в публичных выступлениях и публикациях. Нарушение грозит виновникам крупным штрафом. Законодательная инициатива преподносится разработчиками поправок как мера, призванная укрепить имидж национальной валюты в глазах населения.

Имиджем рубля озаботился заместитель председателя Государственной думы Вячеслав Володин, который предлагает внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях. На прошлой неделе депутат заявил, что о признании российской национальной валюты во всем мире можно будет говорить только тогда, когда ее начнут уважать сами граждане России. В Конституции четко прописано, что национальной валютой России является рубль, а значит, выражение цен в каких-либо других единицах недопустимо.

С 1 января 2005 года в России законом «О защите прав потребителей» запрещено указывать цены на товары и услуги в любой валюте, кроме рубля. Нарушителям грозил символический штраф в 10 тысяч рублей и «условные единицы» так и остались в прайс-листах и ценниках многих торговых компаний. Особенно часто пользуются ими туристические фирмы, продавцы недвижимости и автомобилей, сотовые операторы, а также рестораны и магазины, ориентированные на клиентов с высоким уровнем доходов. Зачастую конвертация у.е. в рубли происходит по завышенному курсу, а не по официальному курсу валют Банка России, что существенно увеличивает цену услуги или товара, причем потребитель об этом заранее не информируется. Это является грубым нарушением закона о защите прав потребителей, который предписывает заблаговременно уведомлять покупателя о сумме сделки.

«Счет в условных единицах дезориентирует покупателя, – утверждает заместитель председателя думского Комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Анатолий Аксаков. – Чаще всего продавцы выбирают свое собственное, субъективное значение условной единицы, которое представляет нечто среднее между долларом и евро. Выбирать что-то одно продавцам неудобно, так как курсы валют часто меняются».

«Цена на любой импортный товар очень сильно зависит от колебания валютных курсов, поэтому в прайсах, рассчитанных на долговременное использование, мы всегда указываем стоимость автомобилей в условных единицах, – рассказывает маркетолог автосалона «Регинас» Дмитрий Бахматов. – А вот на самих автомобилях – ценники рублевые. На мой взгляд, это наиболее удобная схема и для продавца, и для покупателя».

Депутаты также намереваются ввести запрет на использование понятия «условная единица», а также «доллар» и «евро», в средствах массовой информации и выступлениях чиновников и депутатов. В частности, изменения обязывают членов правительства, депутатов Госдумы, членов Совета Федерации и государственных слушаний в своих выступлениях выражать бюджетные, стоимостные и другие экономические показатели в российских рублях, если речь не идет о внешних заимствованиях. Средствам массовой информации разрешается использовать сведения, выраженные в иностранной валюте, но одновременно с их выражением в рублях. За невыполнение этих требований будет налагаться штраф: в размере 40-50 минимальных размеров оплаты труда, то есть примерно 4-5 тысяч рублей, для частных лиц и 500-1000 МРОТ (50-100 тысяч рублей) – для предприятий и организаций.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления