RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Отпуск в долг

Отпуск в долг

Челябинцы уже привыкли брать у банка в долг на покупку дорогой техники и автомобилей, а вот ездить в отпуск на море пока предпочитают на свои. Тем не менее в преддверии сезона летних отпусков местные банки начинают активно...

" src=

Челябинцы уже привыкли брать у банка в долг на покупку дорогой техники и автомобилей, а вот ездить в отпуск на море пока предпочитают на свои. Тем не менее в преддверии сезона летних отпусков местные банки начинают активно продвигать такую услугу, как кредит на отдых.

Как правило, банки выделяют кредит на отдых в отдельный продукт лишь в том случае, если требуется оформление путевки в конкретной туристической фирме, заключившей с банком договор о сотрудничестве. Так, банк «Резерв» выдает кредиты лишь клиентам фирмы «Форсаж+». Если заемщик желает выбрать турфирму самостоятельно, он может оформить обычный кредит на неотложные нужды.

Отличительная особенность банковских кредитов на отдых, а также использующихся для этой цели обычных потребительских экспресс-кредитов состоит в том, что рассмотрение заявки и оформление ссуды происходит, как правило, быстро и без бумажной волокиты. В Челиндбанке можно получить деньги уже на следующий день после обращения, в челябинском филиале банка «Северная казна» – в течение 3-5 рабочих дней. Так что если вы рассчитываете приобрести «горящую» путевку с большой скидкой, о получении кредита лучше позаботится заблаговременно.

Разумеется, потенциальный заемщик должен подтвердить свою платежеспособность официальной справкой с места работы. Кроме того, в качестве обеспечения по кредиту банк может попросить предоставить поручительство частных лиц или ликвидный залог: автомобиль или квартиру. Как правило, кредит на отдых – краткосрочный: «Резерв», к примеру, выдает ссуды сроком до года. Челиндбанк – от трех месяцев до двух лет. «Северная казна» и Тюменьэнергобанк предоставляют клиентам возможность расплачиваться за шикарный летний отдых в течение последующих пяти лет. Во всех банках, кроме Тюменьэнергобанка, предусмотрена возможность досрочного погашения без каких-либо штрафных санкций. А вот за несвоевременный платеж придется заплатить штраф: 0,2-0,5% от суммы платежа за каждый день просрочки.

Ставки по кредитам на отдых в челябинских банках разнятся не слишком сильно и составляют порядка 22-23% годовых, еще 1,5-2% от суммы ссуды придется заплатить за открытие и обслуживание банковского счета.

Требований к заемщикам не так уж много. Помимо постоянного места работы и стабильного дохода необходима челябинская прописка. Возрастной ценз для заемщиков банки устанавливают по-разному: так, банк «Резерв» считает возможным выдавать кредиты клиентам, достигшим совершеннолетия, а вот в Челиндбанк можно обращаться лишь по достижении 23 лет.

«Пока доля путевок, продаваемых в кредит, не слишком велика, но мы видим большой потенциал этой услуги, – утверждает директор туристической фирмы «Форсаж+» Татьяна Морозова. – В частности, воспользоваться банковским кредитом могут не только обычные туристы, но и частные предприниматели, которые отправляются в бизнес-туры и не хотят выдергивать деньги из оборота».

Признавая несомненные достоинства кредита на отдых, представители туристических компаний отмечают, что пока челябинские туристы нечасто пользуются этой услугой, и объясняют это психологическими причинами – отдохнув, люди продолжаю выплачивать деньги за то, чего уже нет. Тем не менее количество туров, проданных в кредит, в фирмах, предусматривающих такую возможность, составляет сегодня около 3-5%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления