Бизнес Лизинг вам в помощь

Лизинг вам в помощь

Лизинг, то есть аренда имущества – недвижимости, автомобилей, оборудования – с правом выкупа, привлекает все большее внимание челябинских предпринимателей. Лизинговые схемы позволяют не только приобрести...

" src=

Лизинг, то есть аренда имущества – недвижимости, автомобилей, оборудования – с правом выкупа, привлекает все большее внимание челябинских предпринимателей. Лизинговые схемы позволяют не только приобрести товар в рассрочку на длительный срок с удобным графиком выплат, но и легально минимизировать налогооблагаемую базу.

Преимуществам использования лизинга в сравнении с традиционными банковскими кредитами был посвящен семинар «Школа для малых и средних предприятий», организованный «Уральским банком реконструкции и развития», который прошел 27 апреля в Челябинске.

Динамично развивающийся сегмент малого и среднего бизнеса привлекает большое внимание региональных банков, оттесненных от обслуживания крупных корпоративных клиентов московскими и иностранными финансовыми учреждениями. Стремясь застолбить практически неосвоенную еще территорию, банки упрощают процедуру получения кредита для предприятий малого и среднего бизнеса, учитывают при расчете платежеспособности все финансовые потоки фирмы, предлагают все новые формы кредитования, в том числе и не требующие залога. Одним из наиболее эффективных способов привлечения новых клиентов является проведение бесплатных образовательных семинаров, затрагивающих конкретные проблемы малого и среднего бизнеса. Позитивный опыт проведения подобных мероприятий есть уже у многих уральских банков, и «Школа для малых и средних предприятий» УБРиР не является исключением.

Основной темой семинара, который прошел 27 апреля в челябинском бизнес-доме «Спиридонов», стало применение лизинговых операций в малом и среднем бизнесе. В частности, были подробно рассмотрены особенности оформления лизинговых сделок и их разновидности.

«Лизинг как финансовый инструмент незаслуженно обойден вниманием компаний и финансовых учреждений», – считает начальник отдела лизинговых операций «Уральского банка реконструкции и развития» Сергей Мельцов.

Участником лизинговой сделки может стать только коммерческая организация, нацеленная на получение прибыли. Приобрести в лизинг, то есть фактически оформить в аренду с правом последующего выкупа, можно все, что необходимо для обновления производства – оборудование, автотранспорт, недвижимость, но не земельные участки, расходные материалы или жилые квартиры. В отличие от классической сделки купли-продажи в лизинге участвуют как минимум три стороны: продавец, банк, приобретающий его имущество, и покупатель, который до окончания договора получает это имущество во владение и пользование. Увеличение числа участников сделки повышает и финансовые риски всех сторон, поэтому, как правило, привлекается еще и четвертый участник – страховая компания.

«Страхование финансовых рисков при оформлении договора лизинга – операция отнюдь не лишняя, – говорит Сергей Мельцов. – К примеру, «Уральский банк реконструкции и развития» передал в лизинг одной компании оптоволоконный кабель, находящийся на глубине нескольких метров под землей. Казалось бы, что может ему угрожать? Но однажды на соседней улице загорелось здание и в процессе тушения пожара были повреждены подземные коммуникации. Стоимость ремонта составила 200 тысяч рублей – благо, кабель был застрахован, все расходы понесла страховая компания. Так что необходимость страхования автотранспорта или недвижимости, передаваемой в лизинг, на мой взгляд, не должна вызывать сомнений».

Сегодня существуют три распространенные схемы лизинга: финансовый, оперативный и возвратный. Первый из них, предусматривающий последующий выкуп имущества, наиболее распространен, поскольку является средством легального снижения налоговых выплат: использование ускоренной амортизации позволяет снизить расходы по уплате налога на имущество, все лизинговые платежи компания может отнести на себестоимость продукции, работ и услуг, тем самым уменьшая налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. Оперативный лизинг, в рамках которого банк может передавать в пользование одно и то же имущество нескольким фирмам, трактуется налоговой службой как аренда, а потому не предусматривает налоговых льгот. О возвратном лизинге речь идет в том случае, если банк выкупает у компании какое-либо имущество, а затем передает ей же в пользование.

До окончания выплат собственником имущества остается банк, но поскольку эксплуатирует его компания, то и ремонт, постановка на учет, а также забота о сохранности ложатся на плечи фирмы-лизингополучателя. Если компания не вносит платежи в оговоренный срок, банк вправе изъять имущество, переданное в лизинг, но на практике до крайних мер, по словам Сергея Мельцова, доходит редко: как правило, представители банка стремятся разобраться, почему у клиента возникли проблемы с погашением долга и при необходимости пересматривают график и размер платежей. По окончании срока договора лизинга предприятие получает имущество в собственность по остаточной стоимости в тысячу рублей.

«Лизинг действительно более выгоден, чем банковский кредит, но лишь в том случае, если предприятие не начинает производство с нуля, а уже преодолело период установки и монтажа оборудования, запустило производственную линию и даже вышло на проектную мощность, – полагает заместитель директора инвестиционно-финансовой компании Solar Investment Анастасия Кузьминова. – Если лизинговые платежи возрастают вместе с доходами компании, а надо сказать, динамика развития малого бизнеса может быть очень впечатляющей, то использование лизинга действительно может принести серьезную экономию средств. Но, как правило, деньги наиболее остро нужны предприятиям именно в период становления, и тогда лизинг становится слишком дорогостоящей схемой».

Кроме того, на «Школе для малых и средних предприятий» освещались вопросы кредитования и расчетно-кассового обслуживания предприятий малого и среднего бизнеса. Стоит отметить, что семинар предусматривал не только ознакомление представителей челябинских компаний с различными аспектами банковских операций, но и активный диалог между предпринимателями и банкирами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления