Бизнес Пенсий не будет…

Пенсий не будет…

… если граждане вовремя не доверят накопление будущей пенсии негосударственным пенсионным фондам (НПФ) и частным управляющим компаниям. Такой вывод можно было сделать на состоявшемся сегодня заседании совета по негосударственному пенсионному обеспечению н

" src=

… если граждане вовремя не доверят накопление будущей пенсии негосударственным пенсионным фондам (НПФ) и частным управляющим компаниям. Такой вывод можно было сделать на состоявшемся сегодня заседании совета по негосударственному пенсионному обеспечению населения Челябинской области. Суть проблемы, горячо изложенная участниками заседания – представителями Пенсионного фонда России и зарегистрированных на территории области НПФ, – заключается в медленном росте страховых пенсионных взносов населения. В качестве основных причин этого были названы несознательность и инертность граждан, их низкая информированность о деятельности частных УК и НПФ и, как следствие, недоверие к ним. В связи с чем выступающие ратовали за скорейшее решение проблемы путем разработки специальной программы по информированию граждан с активным привлечением СМИ.

26 мая в Минэкономразвития области состоялось заседание совета по негосударственному пенсионному обеспечению населения Челябинской области. На заседании говорили о результатах реализации пенсионной реформы на территории Челябинской области по итогам 2005 года и первого квартала 2006 года. Кроме того, участники заседания рассмотрели вопросы дальнейшего реформирования и обсудили основные проблемы и перспективы развития негосударственного пенсионного обеспечения населения области.

Реформа российской пенсионной системы, действующая с 1 января 2002 года, заключается в переходе от распределительной системы пенсионного обеспечения, когда пенсию назначало и выплачивало государство, к распределительно-накопительной, когда государство перекладывает часть функций по формированию пенсий в частные руки. Это означает, что за каждого работающего гражданина работодатель уплачивает взносы в Пенсионный фонд России (ПФР). Эти взносы для лиц моложе 1967 года рождения делятся на три части, исходя из чего и будущая пенсия будет состоять из трех частей: базовой, страховой и накопительной.

Если на размер базовой и страховой частей будущие пенсионеры повлиять не могут, то накопительная часть пенсии зависит от размера уплаченных страховых взносов и от эффективности управления накопительной частью либо управляющей компании, либо НПФ, выбранных будущими пенсионерами. При этом у них есть возможность выбора: передать средства в управление частной УК, НПФ или оставить накопления у государства в лице ПФР, который, в свою очередь, передаст их в управление государственной УК – «Внешэкономбанк».

По данным отделения Пенсионного фонда России по Челябинской области, в 2005 году в области принято 33,4 тысячи заявлений застрахованных лиц (4% всех заявлений, поданных в РФ) о выборе способа инвестирования средств пенсионных накоплений, в том числе 32,6 тысячи заявлений о переводе пенсионных накоплений из Пенсионного фонда России в НПФ. В течение 2005 года от НПФ, зарегистрированных на территории Челябинской области, было принято и обработано 28,7 тысячи договоров об обязательном пенсионном обеспечении.

В настоящий момент на территории области осуществляют свою деятельность восемь НПФ, из которых два зарегистрированы на территории области (НПФ «Социальная защита старости» и НПФ «Пенсион-Инвест»), а остальные являются филиалами НПФ из других регионов. Кстати, южноуральский филиал НПФ «Благосостояние» выиграл соревнования между филиалами фонда и стал лучшим по итогам 2005 года.

На сегодняшнем заседании совета были высказаны противоречивые мнения по поводу дальнейшей судьбы системы необязательного пенсионного страхования. Одни уже сейчас видят положительные сдвиги и возлагают большие надежды на дальнейшие высокие результаты реформирования системы. Другие высказывают на это счет весьма неутешительные прогнозы.

Отмечает общий рост в системе негосударственного пенсионного страхования начальник отдела организации и учета процесса инвестирования отделения ПФР по Челябинской области Наталья Анфалова. «По результатам инвестирования за 2005 год 33 частные управляющие компании обеспечили доход от 15 до 34%, то есть выше уровня инфляции. Что является, очень хорошим показателем», – считает г-жа Анфалова.

По стране НПФ имеют на сегодня довольно высокие рейтинги. Однако в регионах процент доверившихся им достаточно низок. Так, в Челябинской области за последние годы 95% средств пенсионных накоплений передано в управление государственным компаниям и только пять процентов – в пользу НПФ и негосударственных управляющих компаний.

«К сожалению, пенсионные накопления, переданные в управление государственной управляющей компании, распределяются только в низкодоходные государственные ценные бумаги, – заявила г-жа Анфалова. – Конечно, было бы лучше, если бы пенсионные деньги инвестировались в реальную экономику. Однако в 2005 году 97% заявлений было подано в государственную УК и только 3% – в частный сектор».

Мысль о том, что поступательное движение в системе НПС является крайне медленным, высказала и руководитель НПФ «Пенсион-Инвест» Светлана Кошкарова. По ее мнению, население не отдает себе отчет в том, что при существующем раскладе сил между государственными и частными пенсионными структурами им грозит низкая пенсия. «Нужно рекламировать саму идею выбора между пенсионными структурами, чтобы люди понимали, что пенсия в пять тысяч им ничего не даст», – считает она.

А исполнительный директор НПФ «Социальная защита старости» Игорь Скрыпкин вообще считает, что пенсионная реформа по большому счету не идет. Он назвал главную угрозу для будущего всего государства. «Соотношение работающего человека на пенсионеров ухудшилось в пять раз: вместо восьми работающих пенсионера «содержат» 1,6! – восклицает он. – Есть реальная опасность, что коэффициент замещения через 20-25 лет опустится на отметку 15-20%». Результаты последних трех лет, по мнению г-на Скрыпкина, весьма плачевны, и интерес у рядового человека к проблеме пенсионного страхования до сих пор не пробужден. «Только люди предпенсионного возраста начинают задумываться о своих пенсионных вкладах, – негодует он. – Еще бы, ведь здесь должна действовать целая государственная машина, проводиться ежесуточный мониторинг». Челябинская область, по его мнению, далеко не бедная, и нужно «одним рублем убивать двух зайцев».

Однако и.о. министра экономического развития Челябинской области Елена Мурзина, не разделив мнения г-на Скрыпкина по поводу простоя реформы, высказала предположение о том, что в этом году итоги реформирования будут более оптимистичными. «Изменится законодательная база, организационные условия, и, думаю, в этом году результаты будут обнадеживающими», – сказала она. Главным двигателем г-жа Мурзина видит работодателя и находит очень важной сознательность и активность каждого человека и каждой организации в отдельности.

Не видит особой проблемы, кроме того, что в последнее время в области не добавилось ни одного НПФ, и руководитель Уральского филиала НПФ «Телеком-Союз» Геннадий Попов. Он уверен, что вовлечение пенсионных накоплений в частный сектор с каждым днем будет расти, так как все и, прежде всего, законодательная база, располагает к этому.

Среди основных причин низкой активности населения Челябинской области, по мнению участников заседания, являются недостаточная информированность о работе НПФ; инертность со стороны застрахованных лиц (молодые граждане живут с мыслью о том, что до пенсии еще далеко, и не желают тратить время уже сегодня в заботе о своем будущем) и сложившееся у населения недоверие к частным финансовым структурам.

Исходя из всего этого, представители НПФ предлагают последовательные способы решения данной проблемы. В качестве важного шага на этом пути они видят разработку программы по массовому информированию со стороны администрации области с целью развития у граждан осознанности выбора. Большую надежду представители системы пенсионного страхования возлагают на работодателей, которые должны помочь своим работникам сделать правильный выбор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления