Бизнес Гусиным шагом вдогонку за инфляцией

Гусиным шагом вдогонку за инфляцией

Со вчерашнего дня ставка рефинансирования Банка России снижена на 0,5 процентных пункта до 11,5% годовых. Однако ни существенного снижения ставок потребительских кредитов, ни заметного уменьшения процентов по вкладам частных лиц в ближайшем будущем вслед

" src=

Со вчерашнего дня ставка рефинансирования Банка России снижена на 0,5 процентных пункта до 11,5% годовых. Однако ни существенного снижения ставок потребительских кредитов, ни заметного уменьшения процентов по вкладам частных лиц в ближайшем будущем вслед за этим не предвидится.

26 июня решением совета директоров Банка России ставка рефинансирования снижена с прежних 12% до 11,5% годовых. Последнее снижение ставки, которая формально считается основным инструментом регулирования финансового рынка в стране, произошло ровно полгода назад, когда она изменилась с 13% до 12% годовых. Существенных перемен тогда не произошло, не ожидается их и сейчас: кредитные организации повсеместно оформляют займы на межбанковском рынке по ставкам вдвое меньшим официальной ставки рефинансирования, а население получает ссуды по значительно более высоким тарифам. По сути, очередное изменение ставки рефинансирования ощутят на себе лишь владельцы банковских вкладов с более выгодными процентами – им придется заплатить налог с полученных доходов.

Последние четыре года Банк России снижает ставку рефинансирования примерно каждые полгода. В 2002 году она упала с 25 до 21%, в 2003 году – до 16%, в 2004 – до 13%. Исключением стал только прошедший год: ставка была снижена лишь однажды – в декабре до 12%.

«Нынешнее снижение ставки рефинансирования является продолжением политики снижения ставок, проводимой Банком России в течение последних лет, – считает начальник управления финансовых институтов и инвестиционных услуг Уральского банка реконструкции и развития Владимир Зотов. – На это решение вполне мог повлиять относительно невысокий уровень инфляции в марте и апреле 2006 года, который составил 0,8 и 0,4% соответственно. Вследствие данных мер вполне можно предположить очередное снижение ставок по рублевым депозитам. Но вряд ли оно будет существенным, поскольку диктуется не уровнем ставки рефинансирования, а рыночными условиями. Также, скорее всего, не произойдет снижения ставок по кредитам. Словом, существенных изменений для финансового рынка вряд ли приходится ожидать, так как ставка рефинансирования по-прежнему носит декларативный характер».

По мнению Владимира Зотова, сегодня ставка используется в большей степени как база для расчета штрафов и пеней, нежели как ставка реального рефинансирования Банком России коммерческих банков, и следовательно может не отражать реальной стоимости ресурсов. Тем не менее, Банк России твердо намерен привязать размер ставки рефинансирования хотя бы к одному показателю финансовой ситуации в стране – уровню инфляции. По словам первого заместителя председателя Банка России Алексея Улюкаева, ставка рефинансирования в идеале должна быть на 1-1,5 процентного пункта выше, чем индекс потребительских цен. Исходя из официального прогноза Минэкономразвития на 2006 год, инфляция должна составить 8,5%. Однако Банк России, как видно, придерживается более пессимистичного прогноза – 10-10,5%.

«Перед вступлением России в ВТО Банку России, видимо, важно показать мировому сообществу, что страна движется в правильном направлении, поэтому и ставка рефинансирования медленно, но верно приближается к аналогичным показателям, принятым в европейских странах, – говорит управляющий челябинским филиалом «Внешторгбанка – Розничные услуги» Александр Ковыров. – Но разница в том, что там ставка рефинансирования является реальным показателем того, за сколько банки могут взять в долг у государства, а у нас она утратила этот смысл еще лет 10 назад и приобрела взамен экономического исключительно политическое значение».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления