Бизнес Всенародный IPO

Всенародный IPO

Все желающие инвестировать свободные средства в нефтяную отрасль страны смогут сделать это в филиалах Сбербанка России, Газпромбанка, «Альфа-банка» и банка «Уралсиб», где с 26 июня по 10 июля будут приниматься заявки на покупку акций крупной нефтяной комп

" src=

Все желающие инвестировать свободные средства в нефтяную отрасль страны смогут сделать это в филиалах Сбербанка России, Газпромбанка, «Альфа-банка» и банка «Уралсиб», где с 26 июня по 10 июля будут приниматься заявки на покупку акций крупной нефтяной компании «Роснефть». Там же приобретенные ценные бумаги можно будет впоследствии и реализовать, получив разницу от биржевого роста. Относительно невысокий порог вхождения – 15 тысяч рублей – вкупе с простотой покупки и продажи ценной бумаги, по мнению экспертов, позволит сделать ее поистине «народной».

Рекламные проспекты нефтяной компании «Роснефть» появились в банках Челябинска около двух недель назад, а в минувший понедельник началось первое публичное размещение (IPO) акций компании. Ключевой особенностью, выделяющей это событие из ряда подобных, является то, что реализация акций будет происходить на территории всей страны через филиалы крупнейших федеральных банков. Кроме того, владельцы компании «Роснефть» прямо заявляют, что не позволят скопиться в руках крупного инвестора более чем 2% выпущенных акций. Как говорится в официальном проспекте компании, «продажа акций НК «Роснефть» позволит стать акционерами компании тысячам граждан России. Свободная реализация акций НК «Роснефть» дает возможность осуществления инвестиций в реальный сектор экономики не только представителям крупного бизнеса и среднего класса, но и людям с невысокими доходами». По мнению представителей компании, большинство новых собственников составят граждане, которые впервые приобрели ценные бумаги на российском фондовом рынке. Приобретая акции «Роснефти», они получат практический опыт, который будет востребован уже в ближайшем будущем, поскольку только в этом году целый ряд российских компаний намерен приступить к продаже собственных акций.

В качестве координирующего ведущего менеджера предложения выступает Сбербанк России, также акции «Роснефти» можно приобрести в челябинских филиалах Газпромбанка, «Альфа-банка» и банка «Уралсиб». Оставить заявку на приобретение акций можно не только в Челябинске, но и в головных отделениях Сбербанка в Магнитогорске, Карталах, Копейске, Троицке, Златоусте, Миассе, Коркино, Озерске и Южноуральске.

«Выбор аккредитованных банков вполне закономерен: для публичного размещения акций «Роснефти» нужны были крупные федеральные банки, обладающие разветвленной филиальной сетью для максимального охвата территории страны», – говорит директор челябинского филиала компании «Брокеркредитсервис» Григорий Вахитов.

Минимальная сумма первоначального взноса составляет 15 тысяч рублей. Цена одной акции «Роснефти» пока колеблется в пределах от 5,85 до 7,85 долларов, окончательная стоимость будет определена только 14 июля, спустя три дня после окончания размещения. Тогда же владельцы акций смогут забрать ценные бумаги из депозитарных хранилищ банков и получить остаток денежных средств. По словам представителей Челябинского отделения Сбербанка России, прогнозировать объем продаж акций «Роснефти» на Южном Урале пока сложно, но уже в первые дни размещения за консультацией в справочно-информационную службу банка обратились десятки заинтересованных граждан. Для частных лиц услуги Сбербанка по приобретению акций НК «Роснефть» предоставляются бесплатно, для юридических их стоимость определяется действующими тарифами.

«Даже если банк не получает прямой выгоды от реализации акций нефтяной компании «Роснефть», он в любом случае приобретает конкурентное преимущество за счет расширения линейки розничных продуктов с помощью такого финансового инструмента, – полагает директор челябинского филиала «Внешторгбанк Розничные услуги» Александр Ковыров. – Вообще идея реализации различных ценных бумаг через отделения крупнейших банков кажется весьма здравой – к примеру, в банках можно было бы с успехом организовать продажу жилищных сертификатов».

«Роснефть» собирается размещать свои бумаги не только на российских площадках, но и на Лондонской бирже. Всего же нефтяная компания намерена привлечь в ходе IPO не менее 8 миллиардов долларов и направить эти средства на погашение кредита «Роснефтегаза», который был взят для выкупа 10,7% акций «Газпрома», недостающих государству для получения контрольного пакета газовой монополии, по которому «Роснефть», в свою очередь, выступает гарантом. Кроме того, она провела дополнительную эмиссию 400 миллионов акций, средства от продажи которых пойдут на погашение ее собственных долгов, превышающих 10 миллиардов долларов.

Оценивая финансовые риски при инвестировании в акции «Роснефти», директор «Челябинского фондового Интернет-центра» группы компаний «Алор» Алексей Всемирнов говорит, что наилучшее время для публичного размещения компания уже упустила.

«Когда российский рынок был на пике активности, акции «Роснефти», скорее всего, раскупили бы моментально и в полном объеме, – полагает Алексей Всемирнов. – А сейчас, возможно, придется 10-20% от запланированного объема размещения выкупать участвующим в данном процессе финансовым институтам».

На дальнейшую рыночную стоимость акций компании, по мнению эксперта, ценовые колебания нефти на мировых площадках влиять заметно не будут. «Сейчас цены на нефть находятся на очень высоком уровне, и плюс-минус 10 долларов не сильно скажется на общей рентабельности бизнеса, – считает Алексей Всемирнов. – Более того, от снижения цен на нефть коррелируют не только акции нефтяных компаний, а вообще все ценные бумаги, все взаимосвязано».

По мнению Григория Вахитова, относительно невысокий порог вхождения и доступность акций, скорее всего, обеспечат высокую востребованность ценных бумаг и помогут привлечь внимание даже таких осторожных и консервативных инвесторов, как пенсионеры.

«По статистике, основной категорией владельцев паев ПИФов являются люди, уже перешагнувшие 40-летний рубеж, - утверждает Григорий Вахитов. – Это легко объясняется: люди в возрасте более склонны к инвестированию средств, многие копят на похороны или на квартиру детям, а у молодежи всегда есть соблазн потратить деньги вместо того, чтобы их сохранить и преумножить».

Западные финансовые аналитики, напротив, оценивают перспективность IPO компании «Роснефть» как крайне низкую из-за высоких политических рисков. «Народную нефтяную акцию вкупе с бесплатной нагрузкой в виде юридических и политических рисков можно отныне приобрести за одну среднюю зарплату», – сообщает Deutsche Welle. «Сегодня в продаже, время ограничено: акции компании, чей окруженный тайной президент – бывший сотрудник КГБ, сторонящийся иностранцев; чья жемчужина, по сути, экспроприирована у другой компании; чье будущее целиком зависит от влияния российских политиков, которые через два года должны уйти. Несмотря на все это, инвесторы выстраиваются в очередь, чтобы поучаствовать в сделке», – пишет The Washington Post. Чью точку зрения на процесс разделят российские и, в частности, южноуральские инвесторы, станет ясно уже к концу следующей недели, когда закончится процедура приема заявок на приобретение акций у населения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления