RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Закон «О связи» перепишут

Закон «О связи» перепишут

Минкомсвязи намерено переписать главный документ, регулирующий работу подведомственных ему компаний, – закон «О связи». Об этом на встрече с журналистами заявил заместитель руководителя министерства Денис Свердлов. В частности, ведомство предлагает изменить подход к лицензированию и оплате частотного спектра, а также закрепить в законе понятие совместного использования сетей.

Как пишет РБК Daily, Свердлов отметил, что действующий закон «О связи» не учитывает современных реалий рынка. По его мнению, необходимо изменить подход к лицензированию. «Ведь большинство сетей в России сейчас являются мультисервисными, а не привязанными к конкретной технологии», – цитирует издание замминистра связи.

Помимо этого, планируется рассмотреть вопрос об оплате частотного спектра. Сейчас плата за него привязана к числу используемых базовых станций. Представитель Минкомсвязи отметил, что правильнее было бы вести расчет по территориальному признаку.

В новом законе также пропишут механизм совместного использования сетей. Минкомсвязи хочет, чтобы операторы устанавливали одну базовую станцию вместо того, чтобы ставить несколько дублирующих друг друга.

Подготовкой нового закона «О связи» займется специальная рабочая группа, в которую войдут представители операторов связи и отраслевых объединений. Скорее всего на первом этапе в группе будет не более десяти человек, а потом можно будет вынести этот вопрос на более широкое обсуждение.

Сейчас действует закон «О связи», принятый в 2006 году. Сейчас многие, в том числе соавторы того закона, отмечают, что он нуждается в доработке. В частности, документ нужно адаптировать под принятие принципа переносимости телефонных номеров (MNP). Независимые же аналитики заявляют, что менять закон нужно кардинально.

Положительно оценивают инициативу переписать закон «О связи» и операторы связи. Они даже выразили готовность делиться с регулятором собственной экспертизой. В частности, «большая тройка» считает, что новая модель оплаты частотного спектра должна стать более эффективной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter