Бизнес СРО: страховка от «клинической смерти»

СРО: страховка от «клинической смерти»

На страховом рынке, возможно, уже в этом году появятся саморегулируемые организации. Обсуждение этого вопроса в Госдуме назначено на начало осени. О важности создания СРО в России заявил во время визита в Челябинск президент Российского союза страховщиков

" src=

На страховом рынке, возможно, уже в этом году появятся саморегулируемые организации. Обсуждение этого вопроса в Госдуме назначено на начало осени. О важности создания СРО в России заявил во время визита в Челябинск президент Российского союза страховщиков, депутат Государственной думы Александр Коваль. По мнению депутатов и страховщиков, образование саморегулируемых организаций заставит чиновников чаще прислушиваться к мнению участников рынка, а сами компании обезопасит от ошибок надзорных органов.

Законопроект о введении на территории России саморегулируемых организаций инициировал комитет Государственной думы по собственности. Депутаты считают, что правовой основы, которой располагают сегодня объединения страховщиков, не достаточно, чтобы рынок страховых услуг эффективно развивался. Кроме того, предполагается, что саморегулируемые организации позволят сделать страховой бизнес более прозрачным, а страховщиков более добросовестными.

Сейчас в России действуют такие объединения, как Всероссийский союз страховщиков и Российский союз автостраховщиков. «Но эти объединения не имеют той четкой правовой базы, которую будут иметь СРО, – сообщил корреспонденту Chelfin.ru начальник отдела маркетинга страховой компании «ЮжУрал-АСКО» Александр Ромашов. – Через саморегулируемые организации участники страхового рынка получили бы возможность выражать несогласие с некоторыми решениями таких структур, как, например, Росстрахнадзор, и таким образом отстаивать свои права».

«Введение закона позволит обезопасить деятельность страховых компаний от неэффективных действий надзорных органов, – сообщил журналисту Chelfin.ru депутат Государственной думы Валерий Панов. – В течение прошлого года Росстрахнадзор отозвал 130 лицензий у страховых компаний, причем около 20-ти из них были отозваны ошибочно. Эти компании побывали в состоянии клинической смерти, потом лицензии им вернули, но доверие клиентов они потеряли. Введение института саморегулирования снизит риск страховщиков».

Депутаты пока рассматривают в качестве основной смешанную модель образования СРО. К примеру, если саморегулируемая организация будет создана на основе Всероссийского союза страховщиков, в нее войдут как страховые компании, так и локальные СРО из различных регионов.

По мнению парламентариев, в случае принятия закона о введении саморегулируемых страховых организаций можно будет обезопасить клиентов компаний. Предполагается, что если одна фирма, входящая в СРО, обанкротится, ее компаньоны по объединению выступят перед клиентами в роли гаранта и возместят ущерб. «Это позволит поднять уровень доверия населения к страховым компаниям», – заявил Валерий Панов.

Сейчас существуют саморегулируемые организации арбитражных управляющих и аудиторов. Эффективность деятельности этих объединений – еще один аргумент в сторону принятия закона о введении СРО в области страхования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления