Бизнес Третейский – лишний!

Третейский – лишний!

Банки теперь не смогут настаивать на рассмотрении споров с клиентами в третейском суде. Такое прецедентное решение вынес 25 июля президиум Высшего арбитражного суда. Таким образом ВАС рассчитывает предотвратить злоупотребления в работе банков с клиентами,

" src=

Банки теперь не смогут настаивать на рассмотрении споров с клиентами в третейском суде. Такое прецедентное решение вынес 25 июля президиум Высшего арбитражного суда. Таким образом ВАС рассчитывает предотвратить злоупотребления в работе банков с клиентами, в особенности с юридическими лицами, поскольку третейские суды зачастую выносили решения исключительно в интересах банка. Теперь клиент имеет право настоять на исключении третейской оговорки из соглашения, если она в документе присутствует.

Как сообщает газета «Коммерсантъ», 25 июля президиум Высшего арбитражного суда запретил банкам навязывать клиентам соглашения о передаче споров в третейский суд. Прецедентное решение было вынесено после рассмотрения конфликта между казанским банком «Ак Барс» и его клиентом компанией «Строительно-монтажное управление-10». Сначала компания, недовольная действиями банка, подала иск в арбитражный суд Татарстана, но предпринимателям было отказано в принятии иска, так как согласно договору все споры должны были решаться в местном третейском суде. Президиум ВАС, в который затем обратилась компания, объявил о недействительности третейской оговорки и направил дело обратно в арбитражный суд республики Татарстан для рассмотрения.

Решение третейского суда является окончательным и не подлежит обжалованию. При этом такой суд не является государственным органом и рассматривает споры между банком и клиентом с добровольного согласия сторон. Однако до последнего времени это согласие клиента было не совсем добровольным. Некоторые банки, использовавшие практику работы с третейскими судами, фактически навязывали клиентам соглашения о рассмотрении споров в этих судах. Теперь клиент банка может настоять на исключении оговорки из контракта.

По сведениям издания «Коммерсантъ», принуждение банками своих клиентов к третейским спорам стало серьезной проблемой во многих странах, и постановление президиума ВАС должно предотвратить развитие этой практики в России. Между тем, как уверяют челябинские специалисты, на Южном Урале банки практически не прибегают к помощи третейского суда. «Я не могу вспомнить ни одного случая за последнее время, чтобы конфликт между банком и клиентом разрешался в третейском суде, – сообщил корреспонденту сайта Chelfin.ru юрист челябинского филиала Внешторгбанка Алексей Липкин. – Может быть, в других регионах дела обстоят иначе, но в Челябинске третейские суды крайне непопулярны». В подавляющем большинстве случаев споры челябинских банков с физическими лицами разрешаются в суде общей юрисдикции по месту нахождения банка, а конфликты с организациями – в областном арбитражном суде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления