Бизнес Кредит под колпаком

Кредит под колпаком

Налоговики намерены получить доступ к информации обо всех кредитах, выданных банками физическим лицам. Сведения об этом просочились в ряд федеральных СМИ. Таким образом ФНС собирается бороться с...

" src=

Налоговики намерены получить доступ к информации обо всех кредитах, выданных банками физическим лицам. Сведения об этом просочились в ряд федеральных СМИ. Таким образом ФНС собирается бороться с «серыми» зарплатами, сравнивая данные, предоставляемые гражданами в банки, с их официальными доходами. По оценкам чиновников, сегодня каждый третий россиянин получает зарплату «в конверте», и после получения доступа к кредитным историям можно будет отслеживать, кто и сколько недоплачивает. По мнению банкиров, планы налоговой службы идут вразрез с действующим законодательством, согласно которому информация о кредитах является конфиденциальной. Поэтому доверие клиентов к банкам после воплощения идеи налоговиков может резко упасть.

27 июля ФНС сообщила о том, что «рассматривается возможность получения налоговыми органами информации о кредитах, выданных кредитными организациями физическим лицам, а также платежах по возврату кредитов». Эти сведения, по мнению чиновников, могут способствовать повышению эффективности сбора налогов с физических лиц. Получать данные налоговики намерены из центрального каталога кредитных историй.

Сегодня «серая» зарплата – не помеха для предоставления кредита. Многие банки предоставляют займы без официальных справок о доходах, иначе количество заемщиков серьезно сократится.

Действующее законодательство обязывает кредиторов передавать налоговой службе информацию о кредитных историях частных предпринимателей и организаций, данные же о кредитах граждан конфиденциальны, и ФНС не вправе требовать их у банков. Поэтому без существенных изменений в законодательстве налоговики не смогут получить доступ к кредитному каталогу.

Представители челябинских банков считают, что политика государства к ужесточению контроля за доходами населения вполне понятна, поэтому не удивляются планам Федеральной налоговой службы и считают вполне реальным их воплощение на практике. Но после этого, заявляют специалисты по кредитованию, доверие населения к банкам значительно упадет.

«Граждане станут меньше доверять банкам, и объемы кредитования значительно сократятся, – считает начальник отдела розничного кредитования челябинского представительства банка «Уралсиб» Елена Деревянных. – Сегодня многие, в том числе крупные предприятия в Челябинске, выдают сотрудникам «серые» зарплаты. Если работодатели не откажутся от такой схемы, многие граждане просто не смогут взять кредит».

Пока планы налоговой службы о доступе к данным по кредитованию граждан только прорабатываются, официальных предложений еще не внесено. Но даже в том случае, если Минфин одобрит инициативу ФНС, работодателей вряд ли начнут привлекать к какой-либо ответственности. Как уверяют юристы, на основании справок, содержащих ложную информацию о доходах сотрудника, нельзя предъявить никаких претензий к компании, в которой он работает, поскольку это не доказывает выплату «серой» зарплаты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления