Бизнес Страховка от взломщиков

Страховка от взломщиков

В скором времени все банкоматы Челябинска будут застрахованы от нападения вандалов, стихийных бедствий и даже таких экзотических рисков, как удар молнии или падение летательных аппаратов и их обломков...

" src=

В скором времени все банкоматы Челябинска будут застрахованы от нападения вандалов, стихийных бедствий и даже таких экзотических рисков, как удар молнии или падение летательных аппаратов и их обломков.

На днях компания «НАСТА» застраховала более 100 банкоматов банка «Агропромкредит», включая находящуюся в них наличность. Общая страховая сумма по годовому договору превысила 400 миллионов рублей. Договор страхования заключен на уровне головных офисов организаций, но покрытие рисков будет осуществляться на всей территории страны – и банк, и страховая компания обладают разветвленной сетью региональных филиалов и представительств, в том числе и в Челябинске. Договор страхования покрывает риски гибели банкоматов или их повреждения в результате пожара, удара молнии, взрыва газа, действия воды, стихийных бедствий, злоумышленных действий третьих лиц, а также падения пилотируемых летающих объектов и их обломков.

Услуги по страхованию банкоматов в рамках традиционного страхования имущества юридических лиц страховые компании начали активно продвигать два-три года назад. Сегодня заключить соглашение о страховании банкомата и находящейся в нем наличности предлагают федеральные компании «Ингосстрах»,«РОСНО», «Россия», «Страховой Дом ВСК», «НАСТА», «Энергогарант», кэптивные «Уралсиб» и «ЖАСО», а также местная «ЮжУралАСКО» и ряд других страховых компаний.

Cтрахование имущества банков в принципе не отличается от классического имущественного страхования. Характерные особенности проявляются лишь при страховании специфических рисков: сохранности банковских хранилищ и сейфов, ценностей при перевозке и хранении. По оценкам участников рынка страховых услуг, кредитные организации оформляют полисы страхования имущества менее чем в 40 % случаев, за исключением страхования автотранспорта. Как правило, тревогу о сохранности имущества проявляют крупные банки. В последние годы ситуация постепенно меняется к лучшему, правда, это связано не столько с ростом страховой культуры отечественных банкиров, сколько с изменением законодательства. С 1 января 2002 года вступили в силу поправки в главу 2 Налогового кодекса РФ, которые позволяют относить затраты на страхование имущества юридических лиц на себестоимость.

Однако число банков, заключивших договоры страхования банкоматов, по-прежнему невелико. Зачастую банк передает риски в дружественную или аффилированную страховую компанию: так, банкоматы и хранящаяся в них наличность Транскредитбанка и его филиалов застрахованы в кэптивной компании «ЖАСО», деньги банка «Уралсиб», потраченные на страхование имущества, также остаются в рамках одноименной финансовой группы. «Альфа-банк» и «МДМ-банк» пошли по пути приобретения страховой компании. Конкуренция в этом сегменте страховых услуг пока довольно слабая, и предложение значительно опережает спрос.

«Как правило, банки при страховании имущества включают банкоматы и денежные средства, находящиеся в них, в общий страховой полис», – отмечает директор челябинского филиала компании «Ингосстрах» Андрей Самойлов.

Тем не менее, страховые компании стремятся утвердиться в нише: страхование имущества банков относится к низкорисковым видам. Причин несколько: в банках применяются эффективные системы пожаротушения, постоянно ведется визуальное и видеонаблюдение, действует сложная многоуровневая система безопасности. Это позволяет снизить вероятность возникновения пожара или залива водой – самых распространенных страховых случаев. Ни одного примера наступления страхового случая представители челябинских страховых компаний припомнить не смогли. Стоимость имущественных страховок для банков зависит от множества факторов: уровня обеспечения безопасности, числа застрахованных объектов и прочего, но размер тарифа, как правило, колеблется в пределах от 0,5 до 1 % от страховой суммы.

«Банкоматы наиболее активно страхуют московские банки – в столице они стоят буквально на каждом шагу и риск повреждения от действий уличных хулиганов или стихийных бедствий довольно высок. В Челябинске ситуация несколько иная: банкоматные сети развиты пока не в достаточной степени, аппараты установлены преимущественно в офисах банков или торговых центрах, так что и необходимость их страхования не кажется местным банкам столь уж очевидной», – рассказывает начальник отдела маркетинга страховой компании «ЮжУралАСКО» Александр Ромашов.

По словам Александра Ромашова, договоры страхования банкоматов и находящейся в них наличности с ЮжУралАСКО заключил лишь один челябинский банк, еще один является клиентом челябинского филиала РОСНО. Однако, как полагает ведущий специалист челябинского отделения компании «РОСНО» Ирина Шулепова, рано или поздно к мысли о необходимости страхования дорогой техники, круглосуточно находящейся в свободном доступе, придут все местные банки.

Фото: Фото Максима ВАЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления