Бизнес Citiвой маркетинг

Citiвой маркетинг

В Челябинске откроется филиал «Ситибанка» – дочернего банка корпорации Citigroup Inc., которая является одним из крупнейших финансовых учреждений в мире. Об этом заявил 23 августа генеральный консул США в Екатеринбурге Джон Степанчук...

" src=

В Челябинске откроется филиал «Ситибанка» – дочернего банка корпорации Citigroup Inc., которая является одним из крупнейших финансовых учреждений в мире. Об этом заявил 23 августа генеральный консул США в Екатеринбурге Джон Степанчук в ходе делового визита в Челябинск. Завоевать сердца и кошельки челябинцев банк намерен с помощью большого разнообразия кредитных пластиковых карт.

Первые дочерние банки западных финансовых компаний появились на российском рынке еще в 1993 году, когда практически одновременно открылись «Сосьете Женераль Восток» и «Ситибанк», через три года в Россию пришел австрийский «Raffeisenbank». Сегодня, по данным Банка России, в стране 145 банков с иностранным участием в уставном капитале, при этом 48 кредитных организаций являются 100%-ными дочерними структурами зарубежных финансовых компаний, а 12 принадлежат им больше, чем наполовину. С развитием российской банковской сферы иностранные банки начали проявлять все большую заинтересованность как в стратегическом партнерстве, так и в портфельных инвестициях.

Среди банков, представленных на местном рынке финансовых услуг, иностранное участие в уставном капитале в той или иной степени присутствует в «Райффайзенбанке Австрия», «ДельтаБанке», Международном Московском Банке, Home Credit and Finance Bank, «КМБ-банке», «Росбанке», банке «Русфинанс» и некоторых других. В скором времени должно состояться и давно анонсированное открытие челябинского представительства банка «Сосьете Женераль Восток», дочерней структуры французской финансовой группы Societe Generale.

Челябинцев «Ситибанк» надеется заинтересовать разнообразными кредитными продуктами и, прежде всего, кредитными картами. Сегодня московские и питерские офисы банка предоставляют частным лицам потребительские кредиты без предоставления залога и поручителей на сумму от 27 до 750 тысяч рублей сроком от двух до пяти лет. Процентная ставка по кредиту рассчитывается индивидуально для каждого заемщика.

Кредитная карта «Ситибанка» позволяет пользоваться возобновляемой кредитной линией до 600 тысяч рублей, есть и карты с льготным периодом кредитования 0% в первые 50 дней действия задолженности. Отличие кредитной программы «Заплати в рассрочку!» от других операций по кредитной карте заключается в сниженной процентной ставке (1,5% в месяц в магазинах-партнерах банка и 1,84% – в любых других магазинах), скидках при покупке товаров и больших сроках кредитования – от 1 года до 3 лет. Агрессивная маркетинговая политика помогла кредитным картам «Ситибанка» одержать победу в номинации «Финансовые организации, продукты и услуги» на ежегодном конкурсе «Бренд года/EFFIE-2005».

А вот депозитные продукты банка явно уступают кредитным в популярности, по крайней мере, на российском рынке. Связано это не с низкими ставками по вкладам – они на уровне среднерыночных, а, прежде всего, с новым, непривычным подходом к инвестированию средств. Комплексные инвестиционные продукты «Ситибанка» представляют собой сочетание современных инвестиционных инструментов – накопительных программ страхования жизни, срочных депозитов и паевых инвестиционных фондов и являются уникальным предложением на рынке финансовых услуг. Открыть срочный вклад в «Ситибанке» можно лишь при условии, что одновременно деньги будут вложены и в паевые фонды крупнейших управляющих компаний – «Пиоглобал Эссет Менеджмент», «ОФГ Инвест», «Тройка Диалог», «ДВС Инвестмент» или накопительное страхование жизни в компании «AIG Россия». В первом случае сумма депозита должна быть не менее 30 тысяч рублей, а вложения в паевые фонды должны составлять не менее100 тысяч рублей, во втором – для открытия депозита будет достаточно 20 тысяч рублей, но сумма на вкладе не должна превышать трехкратную сумму ежегодного взноса в накопительную программу страхования.

По мнению директора челябинского филиала компании «Брокеркредитсервис» Григория Вахитова, предложение вряд ли вызовет ажиотажный спрос на челябинском рынке: местные инвесторы достаточно консервативны и пока с опаской относятся к вложениям в ценные бумаги, к тому же порог вхождения довольно высок. Тем не менее, при значительной насыщенности местного рынка классических банковских услуг финансовая организация, которая сделает необычное предложение клиентам, сразу выделится из ряда конкурирующих организаций. И все же, по мнению Григория Вахитова, выбрав из всех российских региональных городов для открытия филиала именно Челябинск – банк просчитался: есть куда более инвестиционно привлекательные регионы. По мнению Григория Вахитова более экономически оправданной была бы схема, которую банк уже применил в Екатеринбурге и Самаре. Как рассказал корреспонденту ChelFin.ru представитель одного из ведущих банков Екатеринбурга, в городе одновременно открылось сразу несколько мини-допофисов «Ситибанка», а промоутеры в торговых центрах и салонах бытовой техники и электроники предлагают покупателям оформить кредитные карты банка, все расчеты при этом осуществляются через корреспондентский счет головного офиса банка в Москве.

Подробностей выхода «Ситибанка» на челябинский рынок банковских услуг ни в московском офисе банка, ни в консульстве США в Екатеринбурге, ни в челябинской мэрии, ни в Министерстве экономического развития и торговле Челябинской области корреспонденту ChelFin.ru сегодня сообщить не смогли. Основываясь на опыте затянувшегося на многие месяцы процесса открытия филиалов «Райффайзенбанка Австрия» и «Сосьете Женераль Восток», можно с большой долей вероятности предположить, что приход «Ситибанка» в Челябинск состоится еще не скоро. Хотя в Челябинске уже есть клиенты, которые с нетерпением ждут открытия его филиала.

«На протяжение довольно длительного времени я жил и работал в Москве, зарплата автоматически перечислялась на счет дебетовой карты, – рассказывает руководитель службы новостей сайта 74.ru Сергей Куклев. – Кроме того, я оформил в банке потребительский кредит и завел кредитную карту. Жизненные обстоятельства изменились, я вернулся в Челябинск. Заминок с перечислением платежей по кредитам не возникло – в банке разработана удобная система интернет-банка. Но за обналичивание средств с карты через банкоматы других банков с меня всякий раз, независимо от снятой суммы, удерживается комиссия в 100 рублей. Возникают трудности и с зачислением средств на карту».

«Дебетовую карту «Ситибанка» я завел во время своего путешествия по США по программе Work&Travel, перечислял на нее заработанные деньги, оплачивал с ее помощью покупки – словом, использовал как обычный кошелек, – рассказывает редактор сайта 2074.ru Михаил Ерошкин. – Карта позволила не декларировать провозимую через границу сумму наличности, а в Челябинске я легко снял деньги в первом же банкомате».

По мнению Григория Вахитова, карты «Ситибанка», обладающего одной из самых разветвленных систем представительств по всему миру, удобны людям, которые много и часто путешествуют: с помощью кредитной карты «Ситибанка» можно снять наличные в более чем 820000 банкоматов с логотипом MasterCard, а офисы банка открыты более чем в 50 странах мира.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления