Бизнес Росгосстрах раскрыл карты

Росгосстрах раскрыл карты

Челябинский филиал Росгосстраха будет перечислять страховое возмещение на счет специальной пластиковой карты, которую бесплатно вручат всем клиентам. Партнером страховой компании выступает...

" src=

Челябинский филиал Росгосстраха будет перечислять страховое возмещение на счет специальной пластиковой карты, которую бесплатно вручат всем клиентам. Партнером страховой компании выступает «Русь Банк», связанный с ней тесными финансовыми взаимоотношениями. Два банкомата «Русь Банка» будут установлены вблизи челябинских офисов «Росгосстраха» уже в сентябре, а вскоре в Челябинске откроется и представительство банка.

Челябинское представительство станет еще одним шагом в развитии региональной сети банка: сегодня филиалы московского «Русь Банка» открыты уже в 14 городах страны, в том числе в Екатеринбурге и Перми. Основными видами деятельности банка являются кредитование предприятий малого и среднего бизнеса, а также предоставление банковских услуг для частных клиентов, прежде всего – автомобильных и ипотечных кредитов. По оценкам агентства «РосБизнесКонсалтинг», по итогам первого полугодия 2006 года «Русь Банк» находится на 26 месте в рейтинге банков, активно занимающихся автокредитованием, и на 32 – в рейтинге банков, предлагающих ипотечные кредиты. В рамках совместной программы банка со страховой компанией «Росгосстрах» все клиенты челябинского филиала компании при заключении договора страхования бесплатно получат пластиковую карту, на которую при наступлении страхового случая будет перечислено страховое возмещение. Кроме того, банк будет предоставлять страховой компании приоритетное право страхования имущества, предоставляемого в качестве обеспечения по залогу.

В последние годы банки и страховые компании активно расширяют сферы сотрудничества: банкам это сулит покрытие финансовых рисков при кредитовании населения и предприятий, а страховщикам – расширение клиентской базы и рост премий. Сегодня страхование недвижимости, автомобилей, земельных участков и товаров в обороте, предоставляемых в качестве обеспечения по банковскому кредиту, приносит страховым компаниям не менее 30 % сборов в сегменте имущественного страхования.

«Сейчас страхование имущества частных лиц становится одним из наиболее бурно развивающихся видов классического страхования, – говорит заместитель директора по страхованию челябинского филиала компании «Росгосстрах» Ирина Кубаевская. – Причин много: растут доходы и благосостояние граждан, что побуждает их задуматься о необходимости страховой защиты имущества. Конечно, катализатором роста сборов в имущественном страховании служит и стремительное развитие сегмента розничных банковских услуг, прежде всего долгосрочного кредитования на приобретение автомобиля или недвижимости. Ипотечный и автомобильный кредиты выдаются только под залог приобретаемого имущества, и почти всегда требуется заключить договор страхования как имущества, так и жизни и здоровья самого заемщика. Сотрудничество с банками по страховому сопровождению кредитных договоров не только приносит страховым компаниям хорошие сборы при низкой вероятности наступления страховых случаев, но и позволяет значительно расширить клиентскую базу. Нередки случаи, когда после погашения кредита человек добровольно приходит в страховую компанию, чтобы продлить действие полиса».

По словам Ирины Кубаевской, при отборе партнеров банки выдвигают достаточно жесткие требования как к финансовой устойчивости компании, так и к ее тарифной политике, качеству обслуживания клиентов. Как правило, преимущество отдается крупным федеральным компаниям с широкой линейкой страховых продуктов и разветвленной сетью региональных филиалов. Средний страховой тариф в Челябинске составляет сегодня 0,15-0,18 % от стоимости застрахованного имущества. Демпинговые войны ушли в прошлое, сегодня страховые компании конкурируют не на уровне цен, а на качестве сервиса. Чаще всего люди страхуют имущество только от пожара и залива, но, как говорит Ирина Кубаевская, пытаясь снизить стоимость полиса методом исключения из страхового покрытия некоторых рисков, можно серьезно прогадать – как показали недавние трагические события в Иркутске и Донецкой области, не стоит иронично относится даже к возможности такой маловероятной ситуации, как «падение летательных аппаратов и их обломков».

И все же имущественное страхование относится к одним из самых низкоубыточных видов страхования.

«Владельцы полисов имущественного страхования – это золотой запас каждой страховой компании», – считает заместитель директора по продажам челябинского филиала компании «Росгосстрах» Сергей Блинов.

По словам Ирины Кубаевской, на каждые сорок заключенных челябинским филиалом «Росгосстраха» договоров в прошлом году приходилась всего одна выплата, правда в первом полугодии 2006 года этот показатель вырос: из двенадцати договоров безубыточными оказываются одиннадцать. Кроме того, размер выплат по каждому страховому случаю, как правило, гораздо больше, чем в других видах страхования. К примеру, после пожара в торговом комплексе «Стрелец» челябинский филиал «Росгосстраха» в качестве компенсации выплатил владельцу одного из торговых отделов более 600 тысяч рублей. К слову, товар, погибший во время пожара, являлся залоговым обеспечением по кредиту в одном из челябинских банков. Однако, по словам Ирины Кубаевской, кредитные организации крайне редко используют свое право направить страховое возмещение на досрочное погашение ссуды: им выгоднее, чтобы деньги были направлены на восстановление бизнеса и заемщик продолжал исправно вносить ежемесячные платежи.

Развивая отношения с банками-партнерами, челябинский филиал компании «Росгосстрах» намерен провести серию образовательных семинаров для клиентов, в рамках которых представители банков смогут рассказать представителям малого и среднего бизнеса о кредитных продуктах, лизинге и факторинге. А для ключевых клиентов страховая компания в ближайшее время намерена презентовать программу VIP-обслуживания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления